Архив журналиста

1829   0
На Западе торжествует индивидуализм, люди даже соседей своих не знают - не то, что у нас, на благословенном постсовке, где все такие душевные, открытые, любят собираться вместе и живут коллективно.

Вы, наверное, не раз слышали этот бред.

Сейчас на примере Нидерландов я покажу как вы можете зайти в дома к совершенно незнакомым людям - и они угостят вас кофе или вином, расскажут о себе, покажут все интересности своего дома и, вполне возможно, станут вашими друзьями.

На наших постсоветских родинах, где народ сидит за высокими заборами, бронированными дверями и решетками на окнах - вы такого не увидите.

Называется это "open dag" (оупендах), открытый день, день открытых дверей. В одном и том же населенном пункте проводится, как правило, несколько раз в году, о точных датах всегда можно узнать в местной прессе.

Люди открывают свои дома и дворы для всех желающих. Как правило, при этом выставляются какие-нибудь коллекции, увлечения, ухоженные сады, предметы ручной работы, домашние животные, некоторые читают гостям лекции на самые разные темы (о локальных исторических фактах, например). То есть, народ общается, знакомится, себя показывает и на других смотрит.

Именно во время оупендаха я наткнулся на коллекцию тракторов фермера Баккера, которую вы можете увидеть по ссылке - http://pauluskp.com/news/66bdeb419.

Фотографий с подобных мероприятий у меня очень много, показать всё попросту невозможно, а хотелось бы - так это интересно. Очень рекомендую, если приедете туристами, не бегайте бессмысленно по затоптанным амстердамам, обновляя соцсети банальными фотографиями со своим фейсом. Лучше заранее наберите в поисковике open dag в сочетании с названием любого городка или села, узнайте дату, и походите по домам простых нидерландцев. Впечатлений будет море, вам откроется настоящая страна, а не туристическая вывеска, основанная на стереотипах.

Во время оупендахов достаточно идти по улице и примечать возле какого дома стоит объявление о том, что его владельцы участвуют в дне открытых дверей и вы можете зайти к ним в гости. От вас нужна только улыбка и знание хотя бы английского языка. Правда, и одной улыбки будет достаточно.

1. Надпись гласит - "Открытый сад". То есть, сегодня владельцы приглашают всех насладиться их садом. Одновременно обмениваются садоводческим опытом.


2. Народ гуляет по саду, гоняет чаи на террасе, а в доме можно посмотреть цветы в горшках и всякие поделки из дерева.


3. Все пришли просто с улицы в чужой внутренний двор.


4.


5.


6. Хозяйка вяжет, в беседке выставила вещи, которые сделала своими руками.


7. Другой двор, коллекция автомобилей.


8.


9.


10. В одной из комнат дома - коллекция мопедов.


11.


12.


13.


14. Фермер открыл для посещений свой скотный двор.


15.


16. Пластиковые домики для свиней - обычное дело. Их расставляют на пастбищах, чтобы свинки могли спрятаться от дождя и ветра.


17.


18. Кто-то показывает своих лам.


19. Здесь же можно научиться обрабатывать шерсть.


20. И прясть.


21.


22. А вот человек показывает свою домашнюю птичку.


23.


24. У соседей гордость - лошадки.


25.


26. Заходишь в другой двор - там женщина показывает свои вышивки.


27. Спрашивает откуда мы. О, Украина. На курсах в Амстердаме она научилась украинской вышивке.


28.


29.


30. А вот люди делают керамические скульптуры.


31. Этот молодой человек демонстрирует орган (шарманку), который сделал своими руками.


32.


33. Музыкальные кассеты.


34. Крутишь ручку - музыка льется.


35. Дедушка сделал из дерева целую панораму, рассказывающую о том, как в этой местности копали каналы и добывали торф.


36. Гостям он читает лекцию, да не на нидерландском, а на одном из местных диалектов, который не каждый нидерландец поймет.


37. Краевед-любитель, везде есть такие.


38.


39.


40. Фермер Баккер и его коллекция тракторов.


41.


42. Можно ходить пешком, а можно от дома к дому кататься в этом бесплатном вагончике.


43.


Дни открытых дверей бывают разными. Например, музыкальными. Люди приглашают в свои дома музыкантов - и тоже любой с улицы может зайти, чтобы послушать песни и пообщаться. Такие же дни устраивают для театральных представлений, тоже в домах, и тоже каждый может зайти к совершенно незнакомым людям. Но об этом я расскажу в следующий раз.

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.