Архив журналиста

Похожие:: европа : украина : война :

12190   -
В последнее время часто вижу как украинцы с видом пророков и немножко злорадно предсказывают - будут бомбить и Германию с Нидерландами. Намекая на глупость и наивность Запада. Они нам сейчас не помогают, не вступают в войну - но уж потом-то получат свое сполна, когда нападут на них.

Эта статья разочарует верующих в наивность и глупость Запада.

Я уже года три по открытым источникам вижу, что в ЕС вновь вводят в строй законсервированные во время Холодной войны объекты военной инфраструктуры. И периодически писал об этом, указывая на очевидные факты. Вот, например, моя запись в Фейсбуке, годичной давности (ссылка).



Я подписан на социальные сети натовских подразделений в Европе, читаю европейские СМИ и своими глазами вижу что происходит вокруг меня, в Западной Европе. Никаких сверхсекретных данных, только открытые источники. Уже несколько лет законсервированные во время Холодной войны объекты военной инфраструктуры очень активно вводят в строй, а боевая техника завозится из США и обновляется. Причем, в твиттере американских сил в Европе фотографии прибывающих огромных кораблей с техникой публикуют регулярно. Никакой тайны нет. Имеющий глаза - увидит.

В то же время, наблюдая за пандемией (вернее, за реакцией на пандемию) я сделал вывод, что предпринимаемые государствами меры борьбы с вирусом только кажутся бессмысленными и глупыми - на самом деле это масштабные учения по гражданской обороне, подготовка к чему-то более значительному и опасному. Учения по организации больших масс людей (таких больших, каких еще не было в истории) во время глобальной войны. Третьей мировой, как ее уже давно назвали.

Я четыре года живу в Западной Европе. Любая миграция сопряжена с трудностями и любые мигранты в какой-то момент задают себе вопрос - а не лучше ли вернуться? Когда такие моменты наступали для нас, я говорил своей жене - нет, мы в Украину не вернемcя, там скоро начнется большая война, а я не хочу всё терять второй раз (после Донецка) и смотреть как ты с нашей дочерью сидишь в подвале.

Затем я добавлял, что война, конечно, будет и здесь, в Европе, но в Европе не будет такой жести, как в Украине и на прочих постсоветских территориях. Западноевропейский регион, где мы сейчас живем, я выбирал очень тщательно. Много читал, изучал. И понимаю, что в этом месте последствия войны будут сведены к минимуму - по очевидным для меня и вполне объективным причинам.

Я ничего из этого не скрывал. Размышляя и анализируя - писал о своих наблюдениях и выводах в соцсетях. Давние подписчики знают. Но и из них большинство не прислушались. Хотя многие свои посты я завершал словами - "учитывайте это, планируя свое будущее и будущее своих детей".

Когда за два месяца до войны все западные СМИ и правительства начали говорить о войне, я понимал, что да, началось. Приглашал друзей к себе на пару недель, "просто отдохнуть, а там видно будет". Только одна семья приехала, буквально за пару дней до 24 февраля. Сейчас мы уже помогли им снять квартиру в километре от нас - и у них всё хорошо. Они приехали потому, что у них самих есть голова на плечах - последним предупреждением для них стал не снаряд, упавший во дворе, а отмена авиарейсов. Как только услышали о прекращении полетов - сразу бросили вещи в машину и рванули ко мне.

Единственные из моих друзей и знакомых, хотя приглашал многих. 

И есть еще несколько моих подписчиков (из нескольких тысяч), которые написали мне в личку, что тоже успели выехать перед 24 февраля в другие страны, под влиянием моих постов. Они молодцы, я очень за них рад. Особенно за мужчин, выехавших до того, как их сделали невыездными.

Я не обладаю выдающимися способностями. Единственное отличие меня от тех, кто ничего не понимает - я много читаю, выбирая действительно важное. Мемуары и другие книги, старые газеты в подшивках и свежую прессу на европейских языках. Я знаю, что подготовка к любой войне идет годами, с обеих сторон - и не заметить эти процессы невозможно, если есть желание замечать. Я помню, также, что ответил Муссолини в ответ на всемирные санкции за то, что он послал войска в Эфиопию. Я осознаю чем отличался военный голод на территории нынешней Украины от военного голода в Нидерландах. И много чего еще осознаю.

Но есть еще очень важное, помогающее мне принимать правильные решения - я не патриот.

Патриотизм придуман для того, чтобы уничтожать людей, затуманивая их мозг.

Я не патриот, а гражданин, создающий с государством контрактные отношения, основанные на разуме, взаимной выгоде и справедливости. Если государство не выполняет своих обязательств - для меня оно перестает существовать.

Поэтому, понимая всё, я живу сейчас в Западной Европе, а не в Украине.

Чего и вам желаю. Благо - ЕС открыл вам все двери, украинцы. Потому что Европа не глупая и наивная, как убеждает вас патриотическая пропаганда - а тоже всё прекрасно понимает. Знает, что будет. И проявила к вам милосердие.



Подписывайтесь на Телеграм-канал блога - https://t.me/pauluskp



0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.