Архив журналиста

26017   23
Давненько в этом блоге не было рейдов по супермаркетам.

Автор прислал текст на украинском и сначала я хотел перевести его на русский, но передумал. Россиянам, заходящим в наш блог и желающим добра своей стране, все равно придется учить украинский, потому что в ближайшие десятилетия влияние Украины на Россию будет велико. Сознательные россияне совершенно добровольно будут читать украинские книжки, слушать украинских спикеров, изучать украинскую культуру.

Это я вам как русский русскоязычный гражданин Украины из Донецка говорю, который даже на Западной Украине не переходит на украинский и, вопреки кремлевской пропаганде, чувствует себя при этом совершенно свободно (русским вообще свободнее и комфортнее жить в Украине, чем в России или под российской оккупацией).

Россияне, учите украинский. Начинайте прямо сейчас.

И речь не о том, что вас кто-то собирается завоевывать. Кому вы нужны? Сознательным (свидомым) россиянам просто будет интересно узнать почему российская пропаганда сделала слово "сознательный" ругательным.

А теперь рассказ покупателя, который в киевском супермаркете "Новус" защищал свои граждансие права:

Мені десятки разів доводилося стикатися з тим, що торгаші постійно намагаються тим чи іншим способом обрахувати споживачів, зокрема під час переоцінювання товару, коли буцімто не встигають замінити якісь цінники (зазвичай на найбільш популярні групи товарів, не дуже дорогі, але ті, що продаються щодня у великій кількості - на кшталт хлібо-булочних виробів, цукерок, соків, молока, сиру, борошна, макаронів тощо, тобто те, що люди гребуть, не дуже звіряючись із цінниками та чеками, - але бувають подібні випадки і з недешевими винами та коньяками, наприклад, або ковбасами). Золота пора для таких махінацій - періоди стрімкого коливання курсу валют, коли ціни постійно підстрибують, а покупці не встигають за цими стрибками слідкувати. Тому протягом останнього місяця в мене особисто вже було близько десятка подібних ситуацій, але зазвичай працівники супермаркетів не йшли на конфлікт і продавали мені товар за вартістю, вказаною у цінниках, і вибачались. Працівники ж супермаркету "Новус" вже вкотре вирішили відзначитись на цьому тлі винятковою нахабністю та неповагою до прав споживачів.

Придбав у києвському супермаркеті "Новус" нещодавно кілька товарів. Після сплати вартості товару на касі ціна третини покупок за чеком виявилася помітно вищою за ту, що була на цінниках. Закон дозволяє споживачеві придбати товар саме за ціною, яка була на ціннику, тому я повернувся до торговельної зали, сфотографував відповідні цінники, потім викликав адміністратора супермаркету - їх вийшло аж двоє. Я пояснив ситуацію, вони погодилися, що я правий, проте відмовилися повернути різницю, пославшись на те, що саме в цей день відбувся переоблік товару, але не встигли замінити всі цінники.



Раптом ці німфи прилавка зрозуміли, що я знімаю бесіду на телефон, після чого скинули маски чемних адміністраторок та почали діяти злагоджено і професійно, немов гоп-стоп-спецназ - одна з них спробувала вихопити в мене телефон, а друга - натягнути ззаду капюшон куртки мені на голову. Телефон я не віддав, після чого в однієї з цих рагульок почалася істерика: "Он мєня ударі-і-іллллл, ой, мужчіна дєвушку ізбіл, памагітє, люді добриє, ахрана, міліція, звьоздний патруль!!!". Охорона на чолі з лисим смотрящім спробувала повторити їхній маневр, але не вистачило рагульської кваліфікації, лише побикували трохи за старою схемою: "Знімати заборонено, бо в нас знак на вході, а спробуй вдарити нас, дай мабілу пазваніть, сємкі єсть, а єслі найду, щас приєдет міліція ...". Тю-ю, це те саме, що лякати Путіна санкціями...



На цьому короткому відео звучить показова фраза охоронця: "В АТО йди і там бий, кого хочеш!" Тобто там, на Дикому Сході, можна бити, грабувати, гвалтувати - там же не люди живуть, це тільки в Києві культура, патріоти та охоронці-гуманісти. Взагалі-то тут часто можна почути в подібних ситуаціях рекомендації в сенсі "якщо ти такий розумний і не хочеш бути мовчазним бидлом, їдь в АТО".



​Щоб не гаяти час, написав невеличке есе до книги скарг - пізніше треба зайти почитати реакцію керівництва магазину. Тут нарешті приїхала міліція, якою мене так лякали, і на яку я так терпляче чекав. Донедавна я вірив, що вже останній арахноід у нашій Галактиці знає, що робота міліції є гласною і відкритою, і громадяни мають право фільмувати її роботу, але ці двоє почали спілкування зі мною саме із заборони знімати, бо вони також, бачте, громадяни. Але ми швидко з'ясували, чия харизма довша. Варто зауважити, що вони, передусім, мусять на вимогу громадянина показати посвідчення, але я повірив, що це дійсно міліція, так би мовити, за бертільйонажем. Потім, віддамо належне, міліціянти швидко з'ясували, що дєвочка-адміністратор трохи загралася в ображену вовком Червону Шапочку, бо коли я запропонував написати на мене заяву, вона знітилася і запропонувала повернути мені гроші, якщо я видалю відео. Менти резонно зауважили: "А навіщо ж нас викликали?", на що пані сказала, що я можу виявитися психом (що я, власне, й не заперечую))), та чекатиму на неї в темряві після роботи. Але заяву писати відмовилась. Напевно, сподівалася, що я таки на неї чекатиму.



Зрештою гроші повернули. Ціна питання лише 7 із копійками гривень, але адміністратор "нічтоже сумняшеся" заявляє: "Знаєте, скільки таких випадків за день? Якщо ми будемо кожному віддавати різницю в ціні, у нас зарплати не вистачить". Тобто щодня обкрадати сотні людей - це нормально, а нас має турбувати її зарплата?! А тепер порахуємо - навіть якщо 100 покупців заплатять по 7 зайвих гривень, у кишені торгашів нізвідки з'явиться 700грн. Але переважна більшість покупців не перевіряє чеки, а більшість від уважної меншості ведеться на пояснення адміністраторів, що гроші повернути не можна, бо не встигли замінити цінники (змінилися курси валют, у Кабо-Верде невродив батат, бозон Хігса вкусив собаку власника "Новуса" тощо - будьте певні, вони вигадають усе, що завгодно, щоб вкрасти у покупця хоч гривню). Зрозуміло, що йдеться, насправді, про щоденні суми, значно більші від 7 і навіть 700 гривень. Це гроші, які в нас нахабно крадуть.



P.S. Цікаво, що вже на виході менти сказали мені, що поки я отримував гроші, вони переглянули відео з камер спостереження. Виявилося, що я, звісно, нікого, не бив.

0

    • 0
      ... 194.72
      Андрей
      2015-04-01 19:17:50
      Правильно сделал, что поставил на место таких продавателей! Молодец!
      Здесь дело не только в разности ценЫ в 7 гривен, а ихнее отношение таким образом к покупателям, как к быдлу, лОхам. Вот это оскорбляет! А тем более озлобляет, когда тупо хотят развести на деньги, которых у большинства людей сегодня и так нет.
      Такое возмущение покупателей - дело принципа в первую очередь!
      • 0
        ... 67.162
        Ирина
        2015-04-06 23:10:40
        Отношения говорите???? Да на себя посмотрите со стороны.... какое обращения поступает от вас.... я не говорю сейчас именно за супермаркеты...а в общем... ( магазины,рестораны,кафе,аптеки даже просто обычные ларки с сигаретами....) Ваше общения с продавцами с обслуживающим вас персоналом.... да оно же 100% хамское...мерзкое и низкое..((( зная что они со шкуры лезут что бы вам угодить. Дело принципа говорите??? Где ваши принципы были когда вы в Европу тянулись?? Что хотели то и получайте...
      • 0
        ... 44.180
        Емельян
        2015-04-02 01:08:53
        Вот представим ситуацию. В Новусе работает продавцов-консультантов (в будущем ПК) штук 15 в смену. В день приходит товара столько - что грузчик столько не перетаскает. По правилам магазина они должны расставить этот товар что бы не было пустых мест и товар не стоял в проходах. При этом каждый день цена на новоприбывший товар меняется в соответствии и ценник. ПК обязан поменять ценники и в то же время выставить весь товар и при этом он не вправе отказать покупателю в консультации. Рабочий день у него с 8 до 23 и так в течении недели. Человек физически не справляется с таким объемом работ. ПК платят в месяц ничтожные 2000 гривен. При этом за каждую жалобу о том что не правильные ценники штраф 300 грн., за не вовремя выставленный товар штраф 300 грн., за то что проигнорировал покупателя который что-то искал штраф 300 грн. Это не попытка лишить вас 7 гривен. Это просто усталость работника. Новусы, Эко, Сильпо и т.д. зарабатывают не на 7 гривнах, а на 25% накрутки почти на каждый товар. Им ваши 7 грн и рядом не валялись. Да я не спорю что возможно администраторы повели себя не правильно и не корректно, но они защищали свои интересы. Ведь за ваши 7 грн они все включая продавцов и администраторов и менеджеров отдела получили штраф по 300 грн.
        • 0
          ... 81.120
          Артем
          2015-04-02 08:07:06
          "Рабочий день у него с 8 до 23 и так в течении недели. Человек физически не справляется с таким объемом работ. ПК платят в месяц ничтожные 2000 гривен." - Зачем на такую работу идти? Видимо ничего не умеет другого. Значит придется справляться.
          "Да я не спорю что возможно администраторы повели себя не правильно и не корректно, но они защищали свои интересы." - А давайте Вас сейчас тряханут кидалы, а потом будут защищать свои интересы?..
          "Ведь за ваши 7 грн они все включая продавцов и администраторов и менеджеров отдела получили штраф по 300 грн." - проблемы индейцев - это проблемы индейцев.
          • 0
            ... 67.162
            Ирина
            2015-04-06 23:20:47
            Вы очень высоко летаете.... оскорбляя сейчас персонал... да может у вас и высокая должность в жизни... но кто знает что будет завтра... где вы окажетесь... каждый зарабатывает как может тем более в наше время... где работы особо и не найдешь...Да есть продавцы которым там не место они заслуживают большего.. но увы то нет опыта работы.. то место занято жирной жопой каково то мажора....
            \
          • 0
            ... 108.38
            Евгений
            2015-04-02 13:38:39
            Прикол про "неуспевают" менять уже надоел. Понятно что физически могут не успеть, пусть наймут больше сотрудников, товар будет чуть дороже, но есть правило - цена такая и только такая как на ценники, а не "мне тут база посчитала" Опять же в данном видео четко видно - гопоту-охрану, истеричку администраторшу. И как сначала она врубала бур, а потмо понял что парень не боится - сдулась. Ибо да, начальство ее выипет. Синдром "вахтера" - она получив немножечко власти, сразу возомнила себя царем. Им бы у ашана учится - сколько раз там были проблемные ситуации, сколько раз всегда все вежливо с улыбкой решалось (один раз мне вернули деньги за товар, хотя у меня не было чека)
            • 0
              ... 67.162
              Ольга
              2015-04-06 23:27:01
              Вот и ходите в Ашан))) чего же вы так распинаетесь здесь??? Не нравится развернулось и ушла... вы же не едите еду которая вам не нравится..??? не запихиваете в себя??? В чем тут состоит проблема...
            • 0
              ... 19.133
              Владислав
              2015-04-02 16:34:37
              Зачем пи*деть! Цена на продукцию меняется не каждый день, а с новым завозом. Как минимум 1 человек обслуживает каждый из отделов. Заменить ценники на вновь прибывший товар - не большая проблема. Ведь кто-то в программе на удорожание успевает вносить изменения. И еще. Если народ готов работать в рабстве за 2000 грн - пусть пашет! Не можете превести в порядок ценники - не открывайтесь, а разводить народ не надо! И да, за беспорядок с ценниками и запись в книге жалоб - это еще порядка 1700 штрафа....
              • 0
                ... .60.43
                Сергей
                2015-04-03 16:33:37
                Каким-то чудесным образом ценники не меняются всегда, когда это в пользу магазина. Не помню, что придя домой обнаружил, что уплатил за товар меньше чем на ценнике. Пиз...ж чистой воды, эти ценники не меняют намеренно. Наблюдал такое в магазине "за углом" - не меняли несколько дней, правда в том магазине деньги возвращали без разговоров. Но ведь многие даже не обратили внимание на несоответствие.
                • 0
                  ... .55.29
                  Гарри
                  2015-04-03 20:00:09
                  Это их половые трудности. Устроившись на работу, ты их принимаешь и после этого жалуйся жене/мужу после работы. Не устраивает - ищи другую работу.
                  • 0
                    ... 49.231
                    Виталий
                    2015-04-04 00:32:32
                    Вы долбоеб или прикидываетесь??? Какая усталость??? В маркетах продавца не всегда найдешь, а вы о занятости. Они вразвалку бредут по залу. А клиенты их ждут.
                    • 0
                      ... 67.162
                      Ольга
                      2015-04-06 23:35:27
                      А чего вы их ждете??? вы приходите поговорить с продавцами или получить нужное??? Вы сами себе противоречите... каждый зарабатывает как может.... кто то медленно ходит кто то со бежит к вам с улыбкой что бы помочь а в итоге все равно плохие....
                  • 0
                    ... 54.102
                    Oleg
                    2015-04-03 10:30:08
                    Автор, конечно все печально, что дурят, но и вы имейте здравый разум. Перестаньте называть милицию "ментами", если хотите к себе отношения адекватного. Вы ведь тоже ко чему-то стремитесь, публикуя эту статью.
                    • 0
                      ... 67.162
                      Ирина
                      2015-04-06 23:37:54
                      Вот вот хоть бы здесь был бы уже джентльменом... мало того что девушку ударил... так еще и здесь хам...этим все сказано... журнал юга... ))
                    • 0
                      ... 52.111
                      Серафим
                      2015-04-03 10:43:11
                      Имел опыт работы в маркетах , поэтому вставлю свои пять копеек.. Продавец, зачастую, действительно не успевает, поскольку вместо положенных трех штатных единиц работает одна. Администрация получает премию за счет экономии фонда заработной платы , поэтому укомплектовывать штат им не выгодно..поэтому всегда страдает продавец... Дальше цены меняються не с новым приходом, как некоторые думают, а по желанию центрального офиса. Как правило, переоценка происходит ночью. У нас был случай, когда админ просто протупил переоценку и продавец пришедший утром просто был не в курсе новых цен. Результат - выплачивал разницу из своего кармана . Админ отделался легким испугом...
                      Теперь о рабстве за 2000 гривен. Ситуации бывают в жизи разные, поэтому , как говорят от сумы не зарекайтесь...
                      Итог... Закон о правах потребителей , может и хорошая вещь, но только другая сторона медали такова, что процентов 80 покупателей видят в магазине не только место для покупки , но и собственной психотерапии. Свои комплексы или жизненные неудачи компенсируют самоутверждаясь за счет продавцов. Поэтому я пришел к выводу, что покупатель не всегда прав и сейчас, приходя в маркет я никогда не срываюсь на этих тетках и дядьках... Гнобить надо только собственников и руководство, но для этого нужно копать глубже , а никто не хочет. Гораздо проще быть героям с камерой и показать всему миру как надо уделывать тех, кто и так уделанный...
                      • 0
                        ... 175.56
                        Антон
                        2015-04-03 11:54:09
                        Все эти сопли нужно излагать собственникам супермаркетов
                        • 0
                          ... 67.162
                          Марина
                          2015-04-06 23:43:32
                          Оооо автор не знала я бы вас ..))) как вы оскорбляете персонал, как деретесь с такими же покупателями за уценку.... стыдно уже было бы... )))) :-)
                        • 0
                          ... .60.43
                          Сергей
                          2015-04-03 16:36:12
                          Браво, аплодирую стоя за принципиальность и готовность преподносить неприятные уроки. Так потихоньку и в Европу дойдём.
                          • 0
                            ... .27.43
                            Аноним
                            2015-04-05 22:12:17
                            • 0
                              ... 67.162
                              Автору
                              2015-04-06 23:56:18
                              Дойдем ......только до чего???????? Не задумывались??? Дорогой автор поживете посмотрите... я уверена что какая бы у вас сейчас высокая(может быть) зарплата не была вы все равно не можете позволить себе то что раньше... стоите в очередях за хлебом.. деретесь за последнюю пачку сахара.... стараетесь ухватить уценку отгрызая руки соседу стоящему с вами в очереди... просыпаясь широко открываете глаза от новостей и курса доллара...идя на работу думаете только бы не было сокращения. что бы вашу жену не гробанули какие то беженцы.... что бы в садик вашего ребенка не кинули бомбу... и ложась спать с мыслю будет ли вообще завтра утро...??????
                            • 0
                              ... 25.130
                              Archystrat
                              2015-04-14 21:47:00
                              Запрошую на сайт Моя Підбірка http://www.moyapidbirka.com.ua – це безкоштовний хостинг та обмінник файлами. https://twitter.com/MoyaPidbirka
                              Ми також на FB: https://www.facebook.com/moyapidbirka.com.ua?ref=hl
                              • 0
                                ... .87.33
                                Максим
                                2015-05-31 04:26:42
                                Ничего особенного. В России, подобное. Только доход , у продавцов не с "неправильных" ценников в супермаркетах, а с обвесов у частников. Разница в 5-10 рублей с сотни, обычное дело.
                                Нервы конечно у парня крепкие, молодец.
                                • 0
                                  ... 173.45
                                  Аноним
                                  2016-05-05 21:13:13
                                  Знание сила - не знание рабочая сила.