Архив журналиста

6732   -
На фото Заманбек Тлеулиев показывает какие зубы выбили ему сотрудники СБУ. Он координатор оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК), запросивший убежище в Украине. Напали на него вчера вечером у подъезда дома в Киеве, где он сейчас живет.



Заманбек рассказывает о нападении.



На этом видео (с 1:08) сотрудник СБУ говорит, что если бы Заманбека хотели тихо похитить, то сделали бы это, а сейчас с ним пришли говорить по-хорошему:

- Ты осведомлен как работают правоохранительные органы в любой стране - Украина, Россия, Казахстан или еще что-то... Ты взрослый мальчик, ты ж понимаешь, если бы хотели сделать какую-то пакость, или тебя своровать где-то, уже давным-давно под подъездом подкараулили бы, забрали бы, чтобы вот эти вот женщины и мужчины не видели и не знали бы...



Правозащитница Lyudmyla Kozlovska пишет:


Мы подробно опросили ребят и выяснили следующее:

▪️06.01.2022 в предрождественский вечер в Киеве сотрудники СБУ избили у подъезда дома Заманбека Тлеулиева, одного из координаторов штаба оппозиционного движения "Демократический Выбор Казахстана" (ДВК). В результате у активиста Тлеулиева многочисленные ушибы, 4 выбитых зуба и один серьезно повреждённый зуб. Сотрудники СБУ использовали нецензурную лексику, угрожали Тлеулиеву немедленной депортацией за ведение оппозиционной деятельности в Казахстане на территории Украины. При этом присутствовали сотрудники полиции Украины, которые также вели видео фиксацию происходящего. Активист Тлеулиев также вызвал полицию и сообщил о нападении на него неизвестных. После этого один из сотрудников СБУ показал Тлеулиеву мельком удостоверение на имя Егор Косов.

▪️Тлеулиев сообщил сотрудникам СБУ и полиции о своей оппозиционной деятельности в Казахстане. На что его попросили выключить видео-трансляцию и не материться (Тлеулиев сказал, что «власти Казахстана сотрудничают с Хуйлом-Путиным, который прямо сейчас оккупирует Казахстан»). На какое-то время связь с Тлеулиевым была потеряна. Сразу после приезда к дому адвокатов Тлеулиева сотрудники СБУ уехали, остались при этом сотрудники полиции, которые пояснили адвокатам свой приход «рутинной проверкой миграционных документов». Активист Тлеулиев написал заявление о преступлении сотрудников СБУ при поддержке адвокатов.

▪️Одновременно другая группа сотрудников СБУ пришла домой к Елдосу Насипбекову, второму координатору штаба ДВК в Украине. Сотрудники СБУ заставили Насипбекова написать расписку об «отказе от занятия политической деятельности в Казахстане и отсутствия претензий к действиям сотрудников СБУ». Руководил сотрудниками СБУ начальник сектора, подполковник Капітанюк Олександр Михайлович.

▪️Сотрудники СБУ вели видео фиксацию действий Насипбекова на камеру. При этом сотрудники СБУ заставили активиста отключить телефон и видео-трансмиссию в соцсетях на время «общения» с ними. Особенно тщательно сотрудники СБУ снимали на видео факт написания Насипбекова на бумаге и его устного отказа от оппозиционной деятельности в Казахстане.

▪️Сотрудники СБУ запугивали и угрожали, что за публичную огласку о принуждении подписания такого отказа Насипбекова немедленно депортируют из Украины в Казахстан. При этом подполковник Капітанюк оказывал психологическое давление на Насипбекова утверждая, что «если бы его хотели украсть, то давно бы это сделали под подъездом», а так «к нему пришли официально пообщаться».

▪️На протяжении всего времени общения с сотрудниками СБУ коллеги не могли связаться с Насипбековым. Получив письменное подтверждение и запись на видео об отказе Насипбекова от оппозиционной деятельности, сотрудники СБУ ушли.
В пресс-заявлении СБУ утверждает, что "определенные лица (Казахстана) имеют признаки незаконного пребывания на территории Украины, подготовлены соответствующие материалы, которые будут переданы в Государственную миграционную службу".

🔻Означает ли это, что Служба Безопасности Украины будет помогать режиму Назарбаева и Путина лишить разрешения на проживание в Украине координаторов штаба ДВК?

🔻Какое право имеют сотрудники СБУ угрожать депортацией за ведение оппозиционной деятельности в Казахстане легально проживающими в Украине жителям?

🔻С какой целью сотрудники СБУ угрожали и запугивали координаторов штаба ДВК и требовали отказаться от оппозиционной деятельности в Казахстане? (источник)




Украина на государственном уровне сотрудничает с постсоветскими авторитарными режимами, в том числе в деле репрессий. Об этом хорошо знают россияне и беларусы, попытавшиеся укрыться в Украине - их депортируют, экстрадируют, а также запугивают, отказывают в убежище, люди вынуждены годами жить на птичьих правах и в постоянном страхе.


Казахи, не повторяйте их ошибок. Пропаганда рассказывает о "европейской" Украине, которая противостоит России, но на самом деле это ложь. А СБУ и вовсе филиал ФСБ, братская структура белорусской, казахской и других постсоветских спецслужб. Здесь вас будут избивать, депортировать, убивать. Это факты, многолетняя реальность.

Вчерашнее нападение на казахских оппозиционеров в Киеве - не исключение, не "чудовищная ошибка", не "всё будет хорошо, они разберутся". Это будничная обычная работа палачей из СБУ - и еще мягкий вариант. Потому что действительно могли тихо похитить и повесить в посадке, рассказывая потом, что "вышел на пробежку и самоубился" - как это произошло полгода назад с белорусским оппозиционером Виталием Шишовым.

Если хотите свободы и безопасности - обходите Украину десятой дорогой.

Продолжение, онлайн-брифинг - http://pauluskp.com/news/9e63b7c65


Подписывайтесь на Телеграм-канал блога - https://t.me/pauluskp


0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.