Архив журналиста

Похожие:: европа : киев : протест :

3432   10
Что-то не видно 1500 человек, хотя на УП утверждают обратное.

1.


2.


3.


4. Если снимать не сверху, а сбоку, картинка лучше получается.


Фото из твиттера.

Вебкамера на Майдане.




Вебкамера, Майдан утром, 9:00. После того, как "политики" призвали к бессрочной акции.


Видимо, не зря распространялась информация о том, что вебкамеры на Майдане не работают. Всю ночь прекрасно работали и сверху были хорошо видны масштабы протеста. Количество протестующих преувеличивалось. Видимо, организаторы и пропагандисты события считали, что в данном случае ложь допустима, особенно если надо пропиарить "политиков", которые там тусовались.

Помню, во время Майдана 2004-го был подъем. Мои знакомые ехали в Киев, чтобы поучаствовать в протесте. Не из-за денег, хотя бы потому, что зарабатывали в день больше, чем там могли предложить. Они хотели избавиться от влияния соседней империи, от холопства, коррупции, фактического отсутствия частной собственности и прочих прелестей, которые мы от этой империи унаследовали. То есть, украинцы хотят свободы, что логично и понятно. Ради свободы они тогда сделали все, что может сделать народ без оружия - и даже больше.

А сегодня нам предлагают лечь под другую империю, заворачивая холопство в красивую обертку. Европа стала заменителем "светлого будущего" для тех, кто привык к совково-религиозному мышлению. Раньше было Царство Небесное, затем светлое будущее коммунизма, а теперь ЕС. Чудесное место и время, когда всем внезапно станет хорошо.

Но, видимо, совково-религиозное мышление актуально далеко не для всех. Не хотят украинцы отдавать свою родину другим чужакам. В интернетах среди продвинутых пользователей фэйсбука считается неприличным говорить о том, что у Украины должен быть свой путь, но я очень надеюсь, что эта идея восторжествует. И мы не будем радостно пресмыкаться перед востоком или западом, а станем хозяевами на своей земле, как об этом поется в нашем гимне.


1

    • 0
      ... 100.30
      xvdsgfds
      2013-11-21 23:46:15
      На площади Ленина думаю вообще ни души
      • 0
        ... 42.166
        Валентин Царь +11.0
        2013-11-21 23:51:55
        http://velton.ua/ru/webcams/Wide2HQ.shtml
        полная пустота)))
        • 0
          ... 62.210
          Алексей Алексеев +18.1
          2013-11-22 03:37:22
          Ну причем тут площадь Ленина, все под памятником Шевченко.
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2013-11-22 10:22:15
            Все - это 4 человека? http://novosti.dn.ua/details/213502/
            • 0
              ... 62.210
              Алексей Алексеев +18.1
              2013-11-22 11:13:47
              Так это Донецк же
      • 0
        ... 62.210
        Алексей Алексеев +18.1
        2013-11-22 12:06:39
        Вообще из двух зол выбирается обычно меньшее, когда в 20-х 30-х прошлого века часть украинцев мигрировала в Канаду это можно было понимать по разному. Даже трусами их называть.

        Но в итоге была потом 2-я мировая а после пришли большевики и всех сгноили. За один день никакую государственность не построить, за день вообще ничего не построить.

        Нужно выиграть как то время. С точки зрения выживания в Европе это видится гораздо легче чем в лагере. То что в России с каждым днем больше запретов и все ужесточается это видно не вооруженным глазом ...
        • 0
          ... 235.26
          Nickolay Belov +0.6
          2013-11-22 12:49:16
          Вы никогда с Европой бизнес не вели? Так там ограничений и бюрократов в разы больше чем на Украине. Там если захочешь пукнуть, то это надо сделать с определенной частотой звука и регламентированным химическим составом которые устанавливает Еврокомиссия. Сыры в Италии делались в деревянных формах, но после очередной глупости Еврокомиссии они стали делатся в пластиковых.... и плевать Брюсселю, что вкус теперь не тот...
          • 0
            ... 62.210
            Алексей Алексеев +18.1
            2013-11-22 14:00:18
            В таком случае обычно отвечают у кого то жемчуг мелковат а у кого то щи жидковаты.

            Вопрос ведь стоит не о том что европа это рай, а о том чтоб украина завтра не превратилась в один большой лагерь, на пару с "братьями славянами".

            В Европе насколько я понимаю все сколько нибудь крупные конторы перенесли все производство в юговосточную азию и забили на все стандарты.

            А для себя в чем дома сыр делать думаю что никому дела нет.
        • 0
          ... 24.165
          Аноним
          2013-11-22 15:10:56
          http://expres.ua/digest/2013/11/22/97315-lvovi-yevromaydan-pererostaye-studentsku-revolyuciyu-mer-klyche-mityng
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2013-11-22 15:19:42
            Это уже похоже на протест.