Архив журналиста

2899   4
В приграничных с Европой украинских городах засилье автомобилей с чужими номерами. Постоянно на них натыкаешься, припаркованы рядами.

1. Ужгород.
unnamed2.jpg

Как известно, украинцам запрещено покупать дешевые и качественные автомобили. Но украинцы все равно покупают их в Европе, если живут в приграничной зоне. Каждые пять дней нужно отмечаться на границе, но там, где пункт пропуска в черте города, как в Ужгороде, это не проблема.

Некоторые ради дешевой машинки даже принимают гражданство другой страны.

2.
unnamed (1).jpg

Я раньше не мог понять зачем местные получают румынские паспорта, если остаются жить в Украине. Оказалось, многие делают это ради нерастаможенных автомобилей, ведь с паспортом другой страны можно отмечаться на границе не раз в пять дней, а раз в год. Удобно, хоть и не патриотично.

Но между удобством и патриотизмом украинцы выбирают первое. Или совмещают. Я встречал на Западной Украине патриотов с двумя паспортами. И, кстати, не осуждаю.

Украинское правительство бессмысленными запретами отталкивает своих граждан не только на востоке, но и на западе, поощряя украинцев присягать другой стране.

Украинцу выгоднее жить в Украине, но быть гражданином другой страны, потому что своих граждан украинское правительство всячески гнобит и дискриминирует. Может ограничить свободу передвижения, лишить соцвыплат, заставить покупать товары дороже, чем они стоят на самом деле - и много еще чего может.

Покупая автомобиль в Украине, мы переплачиваем тысячи и десятки тысяч евро. Это, конечно, сумасшествие - соглашаться на грабеж. Никогда не понимал людей, покупающих машину в Украине, особенно тех, кто берет для этого кредит в банке.

Вот и Саакашвили не понял, почему Hyundai в Украине стоит дороже, чем Lexus в Нью-Йорке и Maserati в Грузии. И не стал покупать автомобиль в Украине.

Банки потеряют львиную долю дохода, если нам разрешат покупать и беспрепятственно ввозить дешевые автомобили. И не только банки.

После Майдана многие на Западной Украине надеялись, что пошлины отменят и жить станет легче. Но не отменили. Хотя для этого не нужны сверхусилия - просто оформить бумажку через Верховную Раду.

Однако, новые революционные депутаты включают дурочку даже когда речь идет об электромобилях:



Дело не в наполнении бюджета и даже не в лоббировании крупным бизнесом своих интересов. Нет, дело всего лишь в том, что украинское правительство считает граждан Украины пустым местом.

Бюджет и крупный бизнес везде есть, но не везде так смачно плюют на мнение народа.

0
Похожие публикации

    • 0
      ... 41.241
      Аноним
      2015-04-08 04:21:04
      Даже с накруткой, автомобили в Украине дешевле чем в Европе на 30%. Опять слив у тебя, блоггер.
      • 0
        ... 253.93
        Аноним
        2015-04-08 06:52:19
        может тогда объяснишь почему закарпатцы не покупают их в родной Украине?
        • 0
          ... 10.153
          Аноним
          2015-04-08 10:56:11
          Цены на а/м в Германии - http://www.mobile.de/
          Цены на а/м в Украине - http://auto.ria.com/
          Сравниваем цены на аналогичные модели.
          Убеждаемся, что в Германии на 20-40% дешевле (и это до уплаты украинских заградительных пошлин, то есть еще +20-30%). Закрываем свое хлебало и не рассказываем тупые сказки, о том, что автор не прав.
          • 0
            ... 41.241
            Аноним
            2015-04-09 21:09:46
            Как это "до уплаты пошлин"? Надо смотреть прайсы на сайтах дилеров в Украине и в Европе и сравнивать. За исключением премиальных марок (БМВ и т.д.) цены на автомобили в Украине дешевле. А ты смотришь неизвестно где, поэтому и каша в голове.
        Комментировать через:
        Имя:
        Отправить
      Прямой эфир
      ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
      Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.