Архив журналиста

3078   -
Ирина Лончина написала эту песню задолго до войны, после поездки в Италию, где она выступала перед украинскими заробитчанами. Сейчас ее слова актуальны как никогда.


Та же песня, в исполнении юной Виолетты Тимофеевой, стала еще более популярной:


У нас выросло не одно поколение детей, которые видели маму пару раз в год, если не реже. Ситуация меняется только за счет тех мам, что смогли устроиться за границей и в итоге забрали туда детей.

Ирина Лончина родом из Ивано-Франковской области, поэтому ее песня не плод искусственного сочинительства "по фотографии". Дети, растущие без родителей, вынужденных работать за границей - это реальность и боль ее земляков. Что такое в детстве остаться без мамы, хотя ты вроде бы не сирота? Если сам не пережил, не поймешь.

20 июня в Верховине (Ивано-Франковская область) состоится, видимо, решающее судебное заседание по гуцульским полонинам.

Я подробно писал о проблеме (http://pauluskp.com/news/95954295f). Если кратко, у гуцулов через прокуратуру пытаются отобрать полонины - пастбища, на которых они десятилетиями выпасают скот. Полонины - единственный источник их дохода. Если отберут, придется ехать в Европу на заработки, оставив детей на бабушек и дедушек, как здесь делают многие.

20 июня, 14:30, суд в Верховине. Кто рядом - поддержите. Да и кто в Киеве - поезда ходят.

Прокурорские несколько раз бегали от адвоката Дмитрия Коробко, ссылаясь на занятость, не приходили на заседания. А он все равно приезжает из Киева, несмотря на травму. 





Речь о реальной семье, об их судьбе, которая будет решаться в ближайшее время. Будет решаться, прогонят гуцулов с полонин, а значит и из Украины - или нет. Прокуратура не только у этой семьи пытается отнять полонины, идут и другие суды, но одного адвоката на всех не хватит.

Карпаты могут остаться без гуцулов. Вернее, вместо настоящих гуцулов останутся ряженые, для туристов, чтобы прикрыть собой зияющую пустоту.

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.