Архив журналиста

Похожие:: майдан : сша : протест :

2652   -
Любопытный текст, на английском можете прочитать его по ссылке.

Государственный департамент США предупреждает американских граждан о потенциальных рисках, связанных с поездками в Украину из-за продолжающегося политического волнения и ожесточенных столкновений между полицией и демонстрантами. Протест, связанных с насилием, в частности, в Киеве, резко обострилась с 19 января, в результате чего несколько человек погибли и сотни получили травмы. Протестующие заняли Площадь Независимости в Киеве, а также несколько правительственных зданий в Киеве и других городах по всей Украине. Группы молодых людей, в народе называемые "titushky", нападают на журналистов и протестующих, совершают другие случайные акты насилия в Киеве и других городах. Гражданам США рекомендуется избегать участия в протестах, демонстрациях и больших собраниях. Граждане США, гостиницы которых расположены в непосредственной близости от протестов, должны быть готовы уйти оттуда или оставаться в помещении, возможно, в течение нескольких дней, пока происходят столкновения. Срок этого предупреждения истекает 24 марта 2014 года.



Ситуация в Украине непредсказуема и может быстро измениться. Дальнейшие ожесточенные столкновения между полицией и демонстрантами в Киеве и других городах возможны. Расположение демонстраций и характер методов, используемых полицией, могут быть быстро и без предупреждения изменены. Протесты привлекают большие толпы, протестующие заблокировали дороги в Киеве и других городах и могут сделать это снова.

Протесты в Киеве начались 21 ноября 2013 года, после объявления правительством Украины о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. 30 ноября, полиция серьезно ранила нескольких демонстрантов в попытке убрать их с Площади Независимости. Протестующие приняли ответные меры, заняв Площадь Независимости в Киеве, здание городской администрации и другие здания. С тех пор было несколько столкновений между демонстрантами и полицией в результате чего многие получили травмы. 19 января началась эскалация насилия между протестующими и полицией - с помощью камней, бутылок с зажигательной смесью, слезоточивого газа и резиновых пуль. Несколько демонстрантов были убиты и сотни с обеих сторон получили ранения.


Далее гражданам США рекомендуют зарегистрироваться в посольстве для более эффективной эвакуации в экстренных случаях.

Судя по тому, что текст написан 24 января, можно предположить, что дата 24 марта условна. То есть, это стандартное предупреждение на 2 месяца, а там посмотрим. Но кто его знает, нет ли у них своей информации, позволяющей предупреждать сограждан об опасности именно до конца марта.

Пока лишь ясно, что американские аналитики сделали однозначный вывод - противостояние будет затяжным и просто так не закончится.

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.