Архив журналиста

8626   15
Сегодня вместе с неравнодушными гражданами Украины поучаствовал в рейде по супермаркетам Макеевки.

Заглянули в два макеевских продуктовых магазина торговой сети "Брусничка". Нашли большое количество просрочки - часть тут же выбросили в мусорный бак, а остальное отвезли бродячим собачкам из приюта ПИФ.

1. Охранник "Бруснички" везет просрочку на мусорник.


Но все по порядку.

2. В этой "Брусничке" (микрорайон Калининский в Макеевке) сразу же обратили внимание на целые ящики просроченного печенья.


3. Мы пришли 12 января 2014 года, дата изготовления 25 ноября 2013 года, срок хранения 30 дней.


4. И таких коробок оказалось несколько.


5. На некоторых вообще никакой информации, как на этой коробке, со следами сорванного стикера.


6. Торты хранятся вне холодильных установок.


7. Хотя на упаковке четко написано: хранить при +6.


8. Проверяем, продадут ли нам просрочку. Оказалось, продадут без проблем.


Вызываем администратора, он обещает торты убрать в холодильник, а просрочку выбросить. Предлагаем сделать это тут же, не отходя от кассы. Администратор идет навстречу, отряжает для похода мусорному баку охранника. Нужно отметить адекватность сотрудников супермаркета, которые во всем шли навстречу, благодарили за бдительность и фотосъемку не запрещали.

9. Утилизация просрочки.


Надеюсь, из мусорного бака просрочку доставать не будут.

10-минутное видео для друзей из других городов, которые часто интересуются как именно мы проводим рейды и что при этом говорим.

Вторая "Брусничка" - рядом с автостанцией "Червоногвардейская" в Макеевке.

10. Просроченные сладости. Кстати, находим их практически в каждом супермаркете, так что будьте с ними особенно осторожны.


12. Пирожное просрочено на сутки.


13. Срок хранения 28 дней, истек неделю назад.


14. Ящик пельменей с явными признаками разморозки и повторной заморозки.


15. Хотя на этикетке четко написано, что повторно замораживать нельзя.


Пельмени:

16. В этом же холодильнике рыба со следами разморозки, от которой "поплыли" стикеры.


17. Просроченный хлеб.


18. Собрали целую корзину и вызвали администратора.


Администратор вел себя вежливо, признал просрочку и согласился на ее утилизацию под запись. Перед утилизацией собрал этикетки, чтобы оформить списание товара. 

Однако, пельмени и хлеб мы решили не выбрасывать, а отвезти в донецкий приют для бродячих животных ПИФ, где содержится около 1000 собак и постоянно нужны продукты. Кстати, некоторые супермаркеты уже отправляют просрочку в ПИФ, хорошо бы и остальным подключиться. Будете избавляться от просрочки и способствовать гуманному решению проблемы бродячих животных.

Утилизация просроченных пирожных.

Хлеб и пельмени передаем в приют.

19. В "Брусничке" не запрещена фотосъемка, из запрещающих значков заметили лишь эти, что радует. К внимательным покупателям здесь отношение доброжелательное.


Смотрите также видео о рейде от andrywka2 и подписывайтесь на его ютубовский канал, где много сюжетов о донецких гаишниках.

Вообще, рейды стали чаще проходить в дружеской атмосфере сотрудничества и взаимопонимания. Видимо, в супермаркетах поняли, что прессовать покупателей бессмысленно.

В рейде участвовали в основном активисты "Дорожного контроля", организовав его буквально за полчаса до начала через соцсети. Проверка супермаркетов проходила по правилам информационного проекта "Украина без холопов". Это значит, что руководителей нет, все участники обычные граждане Украины - они не зависят друг от друга и каждый действует по собственной инициативе. Как показало время, это удачный формат общественной деятельности.

Боритесь за свои права, мелочей не бывает.



0

    • 0
      ... 42.166
      Валентин
      2014-01-13 07:39:12
      Спасибо бля, что, как всегда, пригласили. )
      • 0
        ... 232.65
        Аноним
        2014-01-13 07:42:53
        Сам за 30 минут до начала узнал.
      • 0
        ... 48.108
        Андрей Яроцкий +0.2
        2014-01-13 08:27:37
        Браво. Вот только почему не воспользовались акцией фреш-контроль? http://brusnichka.com.ua/aktsii/spetsialnye_predlozheniya.php?ID=11093
        • 0
          ... 233.86
          Яна
          2014-01-13 08:40:06
          Дело было вечером, делать было нечего... И решили пацаны в нехолопов поиграть. Сейчас модно в стране - не достижениями хвастаться, а правдолюбием. За 30 минут собрались и вперед! Стране помогать! Идиоты
          • 0
            ... 48.108
            Андрей Яроцкий +0.2
            2014-01-13 09:17:28
            А Вы можете какими то достижениями похвастаться? Назовите свою фамилию, может Вы являетесь олимпийским призёром? И мы с радостью будем равняться на Ваши достижения. А ребята всё правильно сделали. Сколько ещё терпеть, просроченные продукты на прилавках магазинов?
            • 0
              ... 11.11
              pauluskp +174.78
              2014-01-13 09:51:30
              Да это кто-то из продавцов, скармливающих народу мусор. Обиделся, бедный.
              • 0
                ... 42.166
                Аноним
                2014-01-13 11:05:09
                Если учесть тот факт, что в акции участвовали активисты ДК, то это мог написать сам мусор. )
                • 0
                  ... 140.83
                  Алексей Алексеев +18.1
                  2014-01-13 17:43:58
                  )) у них под достижениями понимаются специфичные вещи, непонятные обычному обывателю.
              • 0
                ... 16.194
                Аноним
                2014-01-13 23:32:25
                А чем ты можешь похвастаться????????????????
                • 0
                  ... 233.86
                  Яна
                  2014-01-14 08:27:59
                  Равняться на мои достижения в жизни, Андрей, не стоит. Хотя бы потому, что я женщина, а вы - мужчина. Переходить на личности - так же не достойно уважающего себя мужчины, но в нашей стране уважающих себя мужчин осталось мало. Чтобы это понять, достаточно проехать в общественном транспорте... Работаю не продавцом, не в магазине, и живу даже не в Макеевке. По сравнению с вашими правдолюбами хотя бы ошибок не делаю и словарный запас шире. Этот факт и подтолкнул оставить комментарий. Потому что многие молодые люди путают демократию с вседозволенностью. Потому что это по приколу, круто, как у героев. ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРАВА НАРУШАТЬ ПРАВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ФОТОГРАФИРОВАТЬ ИХ И ВЫСТАВЛЯТЬ В ИНТЕРНЕТЕ! Это-то и возмущает! В Европе на вас в суд бы подали, и выиграли суд - я вас уверяю! Я в Европе три года прожила. Не хочешь покупать просроченный товар - не покупай! Но пиариться так дешево не стоит.
              • 0
                ... 16.194
                Аноним
                2014-01-13 23:28:28
                Сколько же ГАМНА у вас? Борцы за справедливость????????????Галимые пиарщики!!!!!!!Пиаритесь за чужой счет!!!!!!!!!А то что администратор останется без з/п-кому это интересно? Главное-что вы КРУТЯХИ!!!!!Борцы за справедливость!!!!!Плюнуть бы вам в рожу-да жаль время на вас,изгоев,тратить!!!!!!!!!Вы-жалкие людишки!!!!!!А администратор-молодец!!!!!!И мы,настоящие потребители,как ходили в эту Брусничку,так и будем ходить.И плевать мы хотели на таких лжепотребителей-пиарщиков как вы.ФУУУУУУУУУУУУУУУУ!Аж противно
                • 0
                  ... 48.108
                  Андрей Яроцкий +0.2
                  2014-01-14 08:31:52
                  Такое, могут написать только люди, действительно потерявшие деньги во время таких рейдов. Вы случаем не являетесь администратором или работником зала? Если же да, то сделайте так, чтобы как Вы говорите у нас нечем было ПИАРИТьСЯ, УБИРАЙТЕ ВСЮ ПРОСРОЧКУ- ПЕРЕСТАНЬТЕ ТРАВИТЬ ЛЮДЕЙ.
                  • 0
                    ... 203.61
                    Потребитель
                    2014-01-14 13:16:04
                    А кто вам сказал, что администратор останется без З/П ??? В данном рейде оба администратора повели себя как подобает руководителю, признали ошибку...убрали( утилизировали ее) Составили акт списания просроченной продукции. Администраторов мы хвалили за нормально отношение к покупателям. Он об этом знает, если что то не устраивает его пускай мне лично скажет. Я обязательно на следующей неделе заеду....
                    А вы показали насколько низкий у вас iq. Мне искренне вас жаль, только вот когда вы отравитесь таким вот "салатиком", и будите лежать...дай бог что бы лежать а не сразу кони двинуть, так вот лежать под капельницей и месяц лечиться в инфекционном отделении вашей больницы, или Вишневского....Вот тогда вы поймете кто мы....Потребители, или как вы выразились PR....О, и да а не подскажите а на чем тут можно PR ???? На том что вместо вас эти пропавшие пельмени съели собаки ? Или на том что вы вместо нормального хлеба намазали масло на просроченный....
                  • 0
                    ... 13.147
                    Аноним