Архив журналиста

12742   12
Хамство, угрозы и применение силы в отношении покупателей практикуют продавцы супермаркета "Фокстрот" в Горловке, Донецкая область. Это происходит с одобрения и по указанию руководства, а милиция явно покрывает весь этот бардак.

Горловский "Фокстрот" давно уже пользуется дурной славой из-за агрессивного поведения сотрудников, поэтому местные жители решили организовать рейд, в котором я принял участие. Такое впечатление, что мы попали в донецкий супермаркет годичной давности. В головах торгашей полный мрак, а менты не знают даже, что их можно фотографировать.

1. Выглядело это примерно так: мент на страже интересов торгашей. На фото сотрудник горловского горотдела Игорь Валерьевич Торичко. Он свято верит, что запрещающий значок на входе выше законов Украины. И это типа милиция.


Мы зашли с мобильными телефонами и попытались сфотографировать прилавок. Моментально подошел продавец и запретил фотосъемку, мотивируя это тем, что на входе висит значок. Мы объяснили, что законы и Конституция фотосъемку разрешают -  и попросили позвать администратора. Продавец удалился.

Однако, вместо администратора к нам подошел продавец покрупнее. Он грубо потребовал, чтобы Саша выключил телефон, а после отказа схватил его мобилку и потянул на себя. Саша крепко держал "Нокию" - только поэтому быдлопродавец не смог вырвать ее из рук.

Момент нападения на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=V1gm9mvLf_Q

Мы вызываем милицию.

Милиция, как всегда, не спешит. Во время ожидания вокруг происходят интересные вещи.

2. Быдлопродавец "Фокстрота" Дмитрий Глотов, попытавшийся завладеть чужим имуществом.


К нам подошел охранник, которому мы попытались объяснить, что выполняя незаконные распоряжения начальства он подставляет прежде всего себя. Мне показалось, что он понял, но я ошибался. Охранник повторял "мое дело маленькое" и своей головой думать явно не хотел.

Охранник:
https://www.youtube.com/watch?v=Qffjaat6yNk

Дублируем видео, на случай, если удалят с ютуба:
ссылка на видео

Пока ехала милиция, вокруг нас бродили продавцы. Обратите внимание на их жесты и манеру поведения.

https://www.youtube.com/watch?v=Zgj-ajkaj_o

Дублируем видео, на случай, если удалят с ютуба:
ссылка на видео

3. Ждем милицию.


Затем продавцы начали угрожать.

- Слишком вы борзые. Я тебя еще где-то увижу - торба тебе будет... - сказал один из них

Подошел охранник и начал грубо требовать прекратить видеосъемку.

- Я серьезно говорю, уберите фотоаппарат!

- А в противном случае что?

- В противном... Увидишь, что...

К счастью, трогать фотоаппарат он не осмелился, а мы сбили его с толку вопросом: если фотографировать "некрасиво" (так он сказал), то зачем они торгуют фотоаппаратами?

Дальше - больше. Другой продавец разоткровенничался на камеру и выдал:

- Да вас пальцем опасно трогать, вы ж потом всю плешь съедите

- Ну так не трогайте нас.

- Вас оскорблять ничё нельзя, вы ж...

- Кого это нас? Только нас или граждан Украины всех?

- Не, есть люди нормальные.

- Их можно оскорблять, их можно трогать?

- Не, если они того заслуживают, почему бы и нет, - философски заметил продавец "Фокстрота" и добавил: - Вы просите, но вас нельзя трогать.

- А нормальных людей можно трогать?

- Можно, можно. Мы, слава Богу, не в Европе.

Этот диалог происходил при управляющей "Фокстрота", которая даже не остановила продавца, а только улыбалась. Делаем вывод: насилие по отношению к "нормальным" покупателям - это часть корпоративной политики "Фокстрота".

Угрозы и признания продавцов на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=hCT0nvWZxd8

Кстати, об управляющей "Фокстрота".

- Потому что у нас есть внутренние корпоративные стандарты, - заявила она, отвечая на вопрос о причине запрета фотосъемки.

Корпоративные стандарты у них специфические, мы это уже поняли.

- На меня напали, - сказал управляющей Саша.

- Это нельзя! - произнесла практически одновременно с ним управляющая.

- Нельзя нападать, согласен, - поддержал Саша.

- Нельзя фотографировать в нашем магазине, - уточнила управляющая, развеивая последние сомнения относительно адекватности персонала.

На видео она с 0:51.
https://www.youtube.com/watch?v=Q9bRdK3hieg

Дублируем видео, на случай, если удалят с ютуба:

Управляющая потребовала у своих сотрудников вызвать "нашу милицию". К нам подошел охранник:

- А где ваша милиция? - спрашивает.

- У нас одна милиция, украинская, - отвечаем.

Очень быстро подъезжает "их" милиция, вызванная по тревожной кнопке. Естественно, это никакая не милиция, а вневедомственная охрана. Администрация "Фокстрота" демонстрирует полное правовое невежество, а вот сотрудники вневедомственной охраны оказались на высоте, как и практически все сотрудники настоящих охранных агентств.

Дело в том, что охранники супермаркетов в большинстве своем никакие не охранники, а обычные сотрудники магазина в голубых рубашечках. На них закон "Об охранной деятельности" не распространяется, так как они не работают в охранном агентстве и не прошли соответствующую, в том числе правовую, подготовку. Подробнее здесь http://pauluskp.livejournal.com/279121.html

Я пытаюсь обратить на это внимание управляющей "Фокстрота", но она действует в рамках дебильной и противозаконной корпоративной политики своего магазина.

https://www.youtube.com/watch?v=qVEf7YQeJWk

Настоящие охранники не станут нарушать закон, потому что за это их агентство могут лишить лицензии. Дурью маются всегда только набранные по объявлению быдлоохранники - они свято верят, что охранниками их делает голубая рубашка и рация.

4. Сотрудник вневедомственной охраны. Всегда приятно иметь дело с людьми в форме, действующими в рамках закона.


Наконец-то приезжает милиция. И сходу запрещают снимать. У меня слов уже нет, смотрите без комментариев.
https://www.youtube.com/watch?v=km81D2_IF9A

Эта встреча с нашей доблестной милицией пополнит мой личный черный список http://pauluskp.com/news/16cc00e78 Только люстрация, только полное расформирование и создание новой полиции. Некомпетентность украинских ментов даже уже не удивляет - это норма.

Первое, что сделали менты - попытались обвинить нас в нарушении общественного порядка. Затем они начали нам объяснять, что если на входе висит запрещающий значок, то фотографировать запрещено. Удивляюсь, как они согласились у нас заявление принять. И на 100% уверен, что ему не дадут ход.

5. Надеюсь этому человеку объяснят, что любой гражданин Украины имеет полное право его фотографировать, так как он милиционер, а деятельность милиции у нас открыта. Волин Александр Эдуардович, следователь.


6. В конце концов, они сами начали нас фотографировать. Может, хоть так до них что-то дойдет.


7. Напавший на Сашу продавец Дмитрий Глотов (стоит сзади) не отходил от этого сотрудника милиции, Игоря Торичко. Создавалось стойкое впечатление, что они хорошо знакомы. Смычка торгашей и ментов в действии.


Иногда мне кажется, что супермаркеты - это бизнес бывших ментов, которые нахапали за годы "службы", а потом вложили награбленное в торговлю. Слишком часто и слишком откровенно менты покрывают супермаркеты. Есть и другой вариант - менты на зарплате у торгашей.

Пока Саша писал объяснение, свое мнение решила высказать сотрудница банка, они там кредиты выдают.
https://www.youtube.com/watch?v=S9oh3Ao0z00

В итоге она сама попросила ее сфотографировать.

8. Прогресс налицо.


После составления объяснения Саша написал заявление с требованием принять меры к продавцу "Фокстрота". Дмитрий Глотов стоял рядом с ментами, которые не отреагировали на нашу просьбу нас от него оградить. Тем не менее, перед тем, как начать писать заявление, Саша предложил Глотову извиниться и тем самым исчерпать конфликт. Но продавец извиняться не захотел - видимо, это тоже часть корпоративной политики "Фокстрота".

При этом менты громко прочитали паспортные данные Саши - так, чтобы их хорошо слышал стоящий рядом Глотов. Хотя мы просили этого не делать, мотивируя просьбу агрессивным поведением продавца. То есть, менты были полностью на стороне агрессора и даже не пытались это скрывать.

https://www.youtube.com/watch?v=ImgKqWRdvzw

Дублируем видео, на случай, если удалят с ютуба:

9. Затем объяснение написали свидетели.


10. Кстати, о видеосъемке. Торгаши сами пользуются законами и снимают видео в торговых залах, но при этом имеют наглость запрещать то же самое покупателям.


11. Управляющая беспалевно снимала нас на мобильный со стороны.


12. Иногда меняя позы.


Я предложил ей снимать открыто, так как законы и ей разрешают это делать, но она стушевалась и ушла.

Закончив с заявлениями и объяснениями, мы отправились на поиски Уголка покупателя, чтобы заполнить Книгу жалоб.

13. Нашли. Это, кстати, тоже демонстрация отношения к покупателям в "Фокстроте".


Пришлось обращаться к продавцам с просьбой подать книгу, после чего на сцене появилась стремянка. Видимо, таким нехитрым способом "Фокстрот" пытается защититься от критики - мало кто станет требовать достать книгу с такой высоты.

Надеюсь, читатели этого блога перепостами сведут на нет все попытки быдломагазина сохранить лицо.

14.


Книги жалоб:
https://www.youtube.com/watch?v=3N1yvtesNkc

Стремянка:
https://www.youtube.com/watch?v=eotb4Tt4Ylk

15.


16.


Кстати, все материалы, собранные во время многочисленных рейдов в разных городах, не просто останутся в интернете. Участники рейдов уже переходят к следующей стадии - будут подавать иски на супермаркеты. Первый иск по материалам рейдов находится в стадии подготовки, его подадут в Киеве. Думаю, желающие со временем появятся и у нас. Сам я этим заниматься не буду из-за нехватки времени, но всестороннюю помощь окажу.

Если украинцы начнут выигрывать иски и получать компенсации морального вреда - это будет как снежный ком. Ждем добровольцев - первые судебные разбирательства будут детально освещаться в блоге, что поможет выиграть дела. Давно пора перенимать опыт развитых стран и ставить торгашей на место.

17. Запрещающий значок и здесь же камера видеонаблюдения.


По теме:


3

    • 0
      ...
      +0.4
      2013-03-17 14:35:20
      По словам бывшего начальника милиции области Н. Купянского, ранее руководство службы безопасности Донецкого представительства "Фокстрота" ранее было замешано в избиении человека http://www.gorlovka-vedi.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=707&Itemid=29
      • 0
        ... 11.11
        +174.78
        2013-03-17 14:54:00
        Бывший мент работает с службе безопасности "Фокстрота" и заказывает убийство. Прекрасно.
      • 0
        ...
        --0.8
        2013-03-17 16:53:33
        Граждане, а кто заказал именно Фокстрот, и именно первый магазин? Сколько вы получили за свои выходки в магазине? Как бывший сотрудник этого магазина свидетельствую, что все, что написано в этих бреднях -ложь. Надеюсь, что группа супермаркетов Фокстрот примит все необходимые меры, что бы размазать вашу организацию по стенке!!! С таким жульем как вы, нужно бороться.
        • 0
          ...
          +1.2
          2013-03-17 17:27:22
          Граждане, не верьте своим глазам, верьте Станиславу: он там работал!
          • 0
            ...
            +0.4
            2013-03-17 17:42:51
            Паша))) Горловка это нечето)) предлагаю сходить в эпицентр или атб))
            • 0
              ... 11.11
              +174.78
              2013-03-17 18:34:15
              Это не последний рейд в Горловке))
          • 0
            ... 11.11
            +174.78
            2013-03-17 18:33:04
            "Фокстрот" сам себя заказал. Одна группа супермаркетов уже пыталась принять меры, такие же дебилы были.
          • 0
            ...
            +0.2
            2013-03-23 13:32:16
            меня зовут александр живу в крыму г.ялта . у нас такой-же беспредел в фокстроте только я с ними сужусь вот уже второй год ,суд первой инстанцыи отказал мне в удовлетворении иска но обласной отменил решение суда первой инстанцыи и присудил мне выплатить стоимость изделия и осуществить гарантийный ремонт изделия за счёт фокстрота...но на этом не заканчиваеца,не только мусора работают у фокстрота на зарплате но и наша судебная система????теперь невозможно получить деньги с фокстрота потому что даже суд не может определить банковские щета этого засекреченного - разводящего обьеденения по прозвищу фокстрот...щас готовлю видео материал по всем документам что у меня есть со всеми ответами фокстрота -, липовых' - сервисных центрах состоящих на зарплате у фокса,ответов и решениями судов...пусть люди знают своих героев в лицо и принимают соответствующие решения.
            • 0
              ...
              +1.5
              2013-03-23 13:48:24
              Напишите мне в личку на фэйсбуке, можем сделать на эту тему публикацию.
            • 0
              ...
              2013-06-21 20:06:39
              Глянул я всё это Ваше саморекламирование и не смог не написАть..Чистой воды ПОКАЗУХА энд ПРОВОКАЦИЯ... а ля "Стоп хам"....Парни решили зарисоваться, поиграть в хороших и примерных, которые типа знают и типа чтят Конституцию и Законы Украины... Пришли первый раз в магазин на разведочку, а потом целым Голливудом - камеры, помощники, режиссеры...Спровоцировали персонал на конфликт, сорвали торговлю (типа проплаченная акция конкурентов), а потом умничают и наглеют перед сотрудниками милиции.... Своё видео не вздумайте показать на экзамене..юристы блин...опозоритесь перед друзьями..Не совсем подготовленными юридически Вы пришли на свою съёмочную площадку...да и снято как-то неубедительно...в общем - НЕ ВЕРЮ......
              • 0
                ...
                2013-08-13 23:42:38
                провокаторы галимые идите в лес птичек фотографируйте хули вы в магазине забыли
                • 0
                  ... 39.177
                  Вано
                  2013-11-21 11:38:41
                  что за прикол??? в начале страницы (в самом верху) баннер рекламирующий фокстрот размещен, а на самой странице критикуют работу этого же магазина! глупость какая!))))) а на счет беспорядков согласен. нас, людей, за людей не держат. с мусором сравнивают.
                  Комментировать через:
                  Имя:
                  Отправить
                Прямой эфир
                ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
                Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.