Архив журналиста

Похожие:: история :

2221   2
Недавно познакомился с донецкой пенсионеркой Ларисой Косинской. Она рассказала о том, как ездила на целину.

1. В 1961 году Лариса Георгиевна позировала для газеты "Советская Донетчина". Видите девушку, которая указывает на карту? Это она, студентка Сталинского педагогического института (нынешний филфак ДонНУ).


2. А эта фотография сделана в тот же день, тем же фотографом, она вошла в большой фотоальбом о Донбассе. Лариса Георгиевна ручкой указывает на карту.


На целину записалась буднично. В аудиторию зашел преподаватель и спросил, кто еще не записался - студентка подняла руку. Место никто не навязывал, каждый выбирал его сам, наобум. Лариса Георгиевна с подругами отправилась в Чернорецк на Иртыше.

3. Проводы на вокзале Сталино (нынешний Донецк).


4.


5. Тогда уехать к черту на кулички и прожить на задворках цивилизации пару лет не считалось чем-то из ряда вон выходящим.



6. Иртыш.


Без водопровода, канализации, порой без электричества. Питались коммуной - сообща закупали продукты и по очереди готовили. Так было проще и дешевле.

7. Обратите внимание на украинские хаты в Чернорецке.



На берегу Иртыша было много ссыльных украинцев, немцев, чеченцев. Последние вели себя агрессивно. К примеру, однажды чеченский мальчик, девятиклассник, прямо на уроке поджег учителя математики. Бедный учитель выбежал во двор и катался по снегу, пока не потушил одежду.

8.


9. Лариса Георгиевна преподавала в школе. Снимок сделал ученик скрытой камерой.


10. На бахче.



11. На полевые работы ездили все.


12. Отдыхать плавали на остров посреди Иртыша.


13. Рыбачили.


14. Охотились.


15. Наслаждались жизнью.


- Нам было хорошо, потому что мы были молоды, - сказала Лариса Георгиевна.

16. Там же познакомилась с мужем. Бывший детдомовец, в тот момент был уже завучем и собирался стать начальником гороно. Но решил уехать с женой в Сталино.


Кстати, его воспоминания о жизни в детдоме. Голодали страшно, первый раз попробовали молоко с рисом 9 мая 1945, в честь Победы. Однажды украл простыню и сменял на базаре на хлеб. Воспитатель выстроил всех детей в шеренгу и по очереди бил кулаками в лицо. Детдомовцы-доходяги теряли сознание и падали от одного удара.

17. На Иртыше не голодали.


18. Педколлектив на сенокосе.


19.


20.


21.


22. На берегу Иртыша.


23.


24. Пикник.


25. Стрелочкой указан дом, который в конце концов построили для целинников. Прожила там Лариса Георгиевна недолго, вернулась в Сталино. Говорит, дома строили такие же студенты, ничего не смыслящие в строительстве. К примеру, дымоход сделали прямым, поэтому топить было бесполезно. все тепло сразу же улетучивалось.


26. Уже вернувшись, Лариса Косинская рассказывала о целине на разных мероприятиях, пытаясь вдохновить молодежь, которая к тому времени уже не очень хотела расставаться с теплыми туалетами и водопроводом ради освоения огромных необжитых пространств.


27. Выкладываю наброски ее речи.


28.


29.


30.


31. Ну и чтобы прочувствовать эпоху. Из того же номера газеты, что на первой фотографии.

0

    • 0
      ...
      2013-05-04 13:59:37
      К сожалению, те кто становился руководителями всяких партийных ячеек и всего такого, не ездили на целину и не занимались этим бредом. Ну может для самопиара в порядке исключения ненадолго.
      • 0
        ... 11.11
        +174.78
        2013-05-04 14:52:07
        Но будущие руководители ездили. Ее муж довольно высокопоставленным чиновником стал.
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.