Архив журналиста

3416   10
Объявление в школе № 19, Тернополь.

21232106_10212595566518365_8189587391261158371_n
отсюда

Тот случай когда совок слился в экстазе с религией. Молебен и школьная линейка - это как Ленин с крестом на пузе.

Причем, судя по объявлению, на молебен детей повели сегодня в учебное время.

В цивилизованных странах начало школьных занятий отмечают вечеринками и сладкими столами. Или никак не отмечают.

У нас - построение, как в армии или трудовом лагере. Дети должны сразу привыкать стоять в строю, не выделяться из коллектива, подчиняться тюремной администрации, которая уже собрала со всех бабло и соберет еще - ведь детей отдали им в заложники. Не заплатят родители - и ребятенку будет "не комфортно". В советском концлагере, когда все в строю, сделать это "некомфортно" проще простого. Затравят и строптивых родителей, и детей.

Местами построения начали заменять чем-то вменяемым, но пока это, скорее, исключение, а не массовое явление.

Что касается религиозной пропаганды в школе, читаем Конституцию:

Стаття 35.

Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.


Но в школах, особенно на Западной Украине, вместо красных уголков делают иконостасы или ставят статуи каких-нибудь богоматерей, а попы ходят туда как к себе домой. Чиновников от образования, которые выступают против мракобесия, попросту увольняют - http://pauluskp.com/news/f0642c370.

Украина по уровню совковости и мракобесия полностью идентична России, а местами ее превосходит.

И это никого особо не волнует. Народ так привык, ему так хорошо. Детей отдавать в эту перемалывающую систему им не страшно - страшно лишь быть не как все.

0

    • 0
      ... 73.150
      Аноним
      2017-09-01 14:42:26
      на линейку, как на молебен, под церковный перезвон
      • 0
        ... 73.150
        Аноним
        2017-09-01 14:48:37
        проблема присутствия религии в системе образования не столько в том, что её там быть не должно, сколько в тенденциозности самого такого присутствия, когда предпочтение отдаётся только одной религии, к которой детей учат привыкать как к единственно признанной норме

        ну это так, лирическое отступление, конкретно от папуасии украина я ничего не требую, как не требую от недоразвитых людей, ну не дано им от природы, что поделаешь? уже такими и помрут
        • 0
          ... 12.208
          Дядя Вася 0
          2017-09-02 01:14:24
          А как еще надо? Чтобы дети все хаотично бегали и орали? вообще отлично что в странах бывшего СССР сохранили праздник для детей а на Западе этого всего нету, в первый же день учиться а тут ты друзей встречаешь, дома стол накроют, подарочки.
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2017-09-02 13:27:17
            Это дети - пусть хаотично бегают и орут, а не строем ходят.
            • 0
              ... 47.124
              Аноним
              2017-09-03 17:34:03
              Прикинь - да блеать. Надо так, чтобы родители знали утверждённое директором и согласованное оо (я про отдел образования) расписание - т.е. знали, за что школа может "предъявить" за неявку на. И могли сказать детям - сегодня до 9:30 можешь быть дома - ничего тебе за это не будет. Или погулять, мороженку купить, с друзьями погулять. В 9:30 пришёл в школу, отсидел первый урок (если это гребучий урок мира, не отраженный в расписании - то вообще весь день дома пробыть). И тем более - не ставить строем - правила техники безопасности плюс усвоение учебной программы (ну и посещение обязательных занятий - согласно утверждённого и согласованного расписания) - это всё, что априори обязательно. За остальное можно и нахуй послать, а если школьника поднатаскать "на нычку" видео снимать - учитель с директором заебутся от гороо отгребать или в судах пропишутся. А не с первого звонка ставить по струнке, как солдат/зеков. А насчёт "праздника" - для детей он реально "со слезами на глазах" - стоять под палючим солнцем/дождярой/ветром (ау, первые детские сопли - с первым звонком), поссать не сходить - ибо училка одёрнет под предлогом "завуч выступает", задроченная херь с "художественной самодеятельностью" и убитое время. Вы с детьми давно не общались, видимо, и сами уже позабыли "счастливые школьные годы"
            • 0
              ... 184.20
              gaydamak1977 0
              2017-09-03 15:05:30
              Автор неосвічений осел. На Західній Україні любе починання супроводжується молитвою(в даному випадку початок шкільного року), ба більше скажу діти йдуть до сповіді перед школою, а якщо в тебе совок в голові , то прапор тобі в руки!
              • 0
                ... 47.124
                Аноним
                2017-09-03 17:40:11
                ну и чем это отличается от совка? В совке всякие начинания начинаются речами за ЛКСМ, сейчас на Западной Украине - "з церковної молитви". Я понимаю, если это на уровне местного самоуправления и частной/общественной конторы/мероприятия без примеси государства. Но Конституция, видимо, побоку - побоку статьи о свободе вероисповедания и совести, побоку принцип отделения церкви от государства и школы от церкви. Совок, видимо, не к конкретному образованию СССР привязан, если на Западной Украине так хорошо его методами живут и руководствуются. Ну и ещё одна черта - с порога оскорблять автора, не зная его жизни. Так совки устраивали обструкцию любому, кто указывал на баги системы и пытался их устранить - не проблему разрешали, а человека затравливали и клеймили позором.
                • 0
                  ... 73.150
                  Аноним
                  2017-09-03 21:13:45
                  полагаю, автор этого комментария не христианин
                • 0
                  ... 73.150
                  Аноним
                  2017-09-03 21:01:20
                  без молитвы и исповеди никакая учёба не спорится

                  и какой смысл детям исповедоваться, если они еще даже плохо понимают не то, что христианскую этику, а вообще моральные принципы и разницу между хорошим и плохим, в чём им каяться, если они своей вины за плохие поступки не осознают?
                  • 0
                    ... .76.16
                    Аноним
                    2017-09-03 21:41:29
                    А детей мусульман ведут в мечеть?