Архив журналиста

3829   2


В последнее время появились новые обвинения в адрес жителей Донбасса. Говорят, что те, кто еще до войны переехал в другие регионы, оформляются в качестве переселенцев и получают переселенческую помощь. Вот такие негодяи, решившие обмануть государство, поэтому нужно срочно выявлять мошенников и лишать сотни тысяч жителей оккупированных территорий социальных выплат.

Вышиватники бьются в экстазе, требуя немедленного возмездия. Совсем зарвались эти жители Донбасса, пора их ставить на место.

То есть, житель Киева с макеевской пропиской, который уже 20 лет не собирается возвращаться в Макеевку и получает киевскую зарплату, вдруг соблазнился на переселенческие 400 гривен (14 долларов) в месяц и решил пройти ради этой солидной суммы все круги ада, стоя в очередях за нужной справкой.

Причем, я уверен, что многие идут и таки получают эту справку. Но не ради ограбления государства на 400 гривен, за которые в Киеве даже туалет в хрущевке не снимешь.

Представьте себе киевлянина, давно уехавшего из Донбасса, но не купившего жилье. В какой-то момент он начинает понимать, что де-юре является жителем оккупированной территории и видит, что украинское правительство вполне серьезно лишает этих жителей основных конституционных прав. И процесс идет по нарастающей - сначала лишили права на свободное передвижение, затем отобрали социальные выплаты, а теперь обсуждают вопрос лишения гражданства.

О чем неизбежно задумается такой человек?

Черт возьми, а я ведь де-юре тоже из числа этих белых негров. Несмотря на то, что уже 20 лет и думать забыл о родной Макеевке. И доказать ничего не смогу. Жилья нет, работаю неофициально, а даже если оформлюсь официально - наше государство не раз доказывало свою маразматичность, так что и это, скорее всего, не поможет.

Если человек книжки читал, то начинает припоминать, что после Второй мировой Запад выдал Сталину оказавшихся в Европе граждан СССР, даже тех, кто боролся со сталинизмом - после депортации многих сразу убили или сгноили в лагерях, а остальные были обречены до конца жизни наслаждаться существованием в совке. Об этом не принято вспоминать, но факт остается фактом.

И вот такому киевлянину начинает становиться страшно. И он бежит выставивать огромные очереди, чтобы через унижения получить заветную справку - я здесь, я свой, не выгоняйте меня.

Украина явно выталкивает своих граждан в ДНР и ЛНР, которые сама же финансирует не хуже России, сама же способствует их легализации. Украинское правительство не только сдает врагу территории, но и тесно сотрудничает с оккупантами, в том числе и по населению - к примеру, идет активный обмен базами данных.

Поэтому люди пытаются застраховаться на будущее, но все игры с государством по правилам государства обречены для простых граждан на провал. Сегодня регистрация в качестве переселенцев кажется защитой от будущей депортации, а завтра может получиться как на фото в начале поста.

Во всяком случае, "Радио тысячи холмов" не прекращает свою работу. И ситуация ухудшается.

0

    • 0
      ... 52.100
      Аноним
      2016-02-24 17:24:25
      Если человек не только книжки читал, но еще и общался с реальными гастарбайтерами, то он знал что при освобождении концлагерей союзниками советским людям предлагали спокойно эмигрировать в те же Штаты или Канаду, но далеко не все соглашались.
      • 0
        ... 11.11
        pauluskp +174.78
        2016-02-24 17:50:14
        Только до определенного момента, а потом договорились со Сталиным выдавать всех.

        И кто не успел - тот опоздал.
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.