Архив журналиста

23599   4
Азовское море считается дешевым, мелким и безопасным, поэтому оно популярно среди семей с маленькими детьми и такими же финансовыми возможностями.

Но не такое уж оно и безопасное.

Радиоактивные пески

После каждого шторма на пляжах Приазовья появляются черные полосы радиоактивного тория. На городских пляжах его перемешивают с обычным песком, чтобы снизить облучение, но на диких пляжах все зависит от вашей внимательности.

1. Радиационный фон на черном песке порой превышает норму в три раза и составляет 90-100 микрорентген в час. Так что берите с собой дозиметр, как эта девушка.


Когда я писал о ториевых песках для газеты, врачи СЭС пытались утешить - умеренное облучение полезно для здоровья, есть специализированные лечебницы. А у нас, мол, можно оздоравливаться радиацией совершенно бесплатно. Ну-ну.

2. Не загорайте на черном песке.


3.


4.


Бермудский треугольник в Юрьевке

В Юрьевке есть пансионат "Машиностроитель", а рядом с ним пляж, где регулярно гибнут люди. Причем, в одном и том же месте, которое даже отметили буями и предупреждающими табличками.

5.


Не думайте, что это страшилка, гибнут даже опытные пловцы, здоровые и трезвые мужики.

6. Три года назад Влад чуть не утонул в этом гиблом месте, а два человека, которые его спасли, погибли.


Подробности читайте здесь http://kp.ua/online/news/189390/ По словам мальчика, дно буквально уходило из-под ног и его как-будто засасывало под воду. Кстати, тело одного из погибших, дяди Влада, прибило к берегу в паре километров оттуда.

Местные говорят о 10 утонувших. Пансионат продолжает принимать отдыхающих, но купаться на его пляже я не советую.

В то время, работая над публикацией, я общался с гидрогеологами. Одни предположили, что в этом месте на поверхность выходит большое количество метана - одна из самых правдоподобных версий, объясняющих исчезновение кораблей в Бермудском треугольнике. Метан снижает плотность воды, поэтому все, что находится на поверхности, "падает" на дно. Возможно, в Юрьевке целесообразно добывать газ.

По другой версии, людей затягивает течением в карстовые пустоты. Под Донбассом лежит "подушка" известняка, который местами вымывается водой, благодаря чему под землей образуются пещеры. В подводных пустотах могут возникать сильные течения, которые затягивают людей, выбрасывая их тела в другом месте.

Обрывы

Каждый год Азовское море забирает у суши до 20 метров. Иногда при этом гибнут люди.

7. Высокий обрыв, а под ним дикий пляж - так и хочется поставить палатку. Ставьте, если не боитесь оказаться погребенными под десятками тонн глины.


Чаще всего обрывы рушатся после дождя. Даже гулять в подобных местах опасно.

8. Кстати, в Приазовье есть село Обрыв, где уже дома начинают падать в море. Фотка оттуда.


Матрасники

Азовское море очень коварно. Спасатели постоянно возвращают на берег отдыхающих, решивших поплавать на надувных матрасах. Некоторых довольно далеко относит в открытое море, они сильно обгорают после нескольких суток поисков.

Не плавайте на матрасах. Азовское море, конечно, лужа, но это большая лужа.

9.


Инфекции

Азовское море - не Тихий океан, а ведь даже там генерируемое человеком дермище растворяется с трудом.

Посмотрите на карту и вы поймете, что Азовское море представляет из себя большой отстойник, в который две страны сбрасывают свои отходы. С химией промышленных предприятий все понятно, но реки наполняют море и неочищенными бытовыми стоками многочисленных городов.

10. Многие помнят холеру, когда пляжи украшали красноречивые таблички.


Дело в том, что Донбасс состоит из множества депрессивных городов и поселков, где очистные сооружения не просто устарели, а разрушаются. Кроме того, центральная канализация есть не везде, народ массово использует сливные ямы, которые выкачиваются говновозками. Как вы думаете, куда водители говновозок сливают дерьмо?

Великая река Кальмиус, впадая в Азовское море, представляет из себя адскую смесь говна и химии. Причем, только благодаря химии мы еще не погибли от эпидемий - дезинфекция, знаете ли. Великая река Северский Донец насыщается еще и российским дерьмом, наполняя своим неповторимым коктейлем лужу под названием Азовское море.

Только не подумайте, что я кого-то отговариваю отдыхать в Приазовье. Приезжайте, отдыхайте.

Ну и под конец - дерьмовулканы Азовского моря. Это со стороны России, Ейск:

Почти все фото - Николая Рябченко.

0

    • 0
      ...
      2013-06-29 09:50:02
      у девушки в руках точно дозиметр, а не мобильный телефон ? )))))))))))

      какой-то цвет у дозиметра гламурный ))))))))
      • 0
        ... 11.11
        +174.78
        2013-06-29 10:20:25
        Обычный бытовой дозиметр.
        • 0
          ...
          2013-08-21 22:36:56
          И МНЕ ТАК ПОКАЗАЛОСЬ
        • 0
          ...
          2013-06-30 14:44:14
          У автора не стоит, так он ищет утечку радиации! Что же такое отношение к Азову, на выходные места на пляже не хватило, уродец!
          • 0
            ... 11.105
            Аноним
            2018-06-23 05:19:33
            Дерьмовулканы в голове у этого блогера
            Комментировать через:
            Имя:
            Отправить
          Прямой эфир
          ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
          Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.