Архив журналиста

2657   -



Первая петиция, удалённая, сопровождалась следующим текстом:

Шановні Українці!
Підтримайте позбавлення громадянства України Новинського Вадима Владиславовича, 1963 року народження, якому громадянство було подаровано за особливі заслуги в2012 році Віктором Януковичем!
Чим же відомий громадянин України Новинський?
- Приватизація та наступне виключення держави з реєстру власників найбільшого в Україні Інгулецького ГЗК. 
- Приватизація та наступне банкрутство Херсонського судно-будівного заводу.
- Приватизація та наступне банкрутство Черноморського судно-будівного заводу.
- Приватизація та наступне банкрутство заводу «Океан».
- Афера з отриманням рефінансуванням та втратою активів банку «Форум».
- Збройне захоплення мережі супермаркетів «Амстор» і наступне банкрутство магазинів.
- Тільки за 2 останні роки Новинський вивів з збанкрутілих підприємств майже 10 мільярдів гривень.
- З липня 2013 року Новинський став депутатом Верховної Ради від міста Севастополя, після чого сепаратистські настрої в місті почали рости.
- Новинського називають головним спонсором та тримачем «общака» Оппоблока (Партії регіонів).
Чи має ця людина право бути громадянином України і представляти в Парламенті наш народ?
Підтримайте цю петицію!

Эта петиция была удалена с сайта петиций к президенту как раз тогда, когда её успели подписать 20051 человек, и она имела все шансы, набрав необходимый минимум подписей, поступить на рассмотрение.

Все последующие петиции, поспешно запущенные ей вдогонку, были заблокированы админами. При переходе на страницу сбора подписей появляется код ошибки 404.



Мне после регистрации одной из тех петиций пришёл следующий ответ





А дело всё в том, что согласно статье 23-1 закона "Об обращениях граждан"

Електронна петиція не може містити заклики до повалення конституційного ладу, порушення територіальної цілісності України, пропаганду війни, насильства, жорстокості, розпалювання міжетнічної, расової, релігійної ворожнечі, заклики до вчинення терористичних актів, посягання на права і свободи людини.

У разі невідповідності електронної петиції встановленим вимогам оприлюднення такої петиції не здійснюється, про що повідомляється автору (ініціатору) не пізніше строку, встановленого для оприлюднення.

Статья 25 Конституции Украины не допускает лишения гражданина Украины гражданства. 

Именно поэтому петиции с такой формулировкой были признаны посягающими, хотя и косвенно, на права и свободы человека с фамилией Новинский, а потому заблокированы.

Только безголовые админы слишком поздно спохватились, и все 20 с лишним тыщ подписей за первую петицию улетели в анальное отверстие.

Новая петиция избегает этой ошибки, поэтому задним числом даже законно заблокировать её не имеют права. И если предыдущая петиция набрала более 20 тыщ голосов, то у этой есть все шансы довести начатое до логического конца при условии достаточной медийной поддержки и народной молвы.

Кроме этого Новинский незаконно был зарегистрирован и избран народным депутатом как в 2013 году, так и в позапрошлом 2014.

Согласно ч.2 ст. 76 Конституции народным депутатом может быть избран гражданин Украины, который а) на день выборов достиг 21 года б) имеет право голоса и в) проживает в Украине в течение последних 5 лет.

Из логики синтаксического построения текста нормы, а именно использования подчинительного союза "который", вытекает, что главным условием владения правом избираться является статус гражданина Украины, а все условия, перечисленные далее, являются подчинёнными по отношению к нему.

Новинскому гражданство было пожаловано януковчием только в мае 2012 года. Таким образом на момент регистрации его кандидатом и последующего избрания в обоих случаях он не являлся гражданином Украины, который проживал в Украине в течение последних 5 лет, а значит не имел никакого законного права избираться народным депутатом.



 
Поделитесь записью в соцсетях (кнопки внизу)



0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.