Архив журналиста

6215   40

Людей, неравнодушных к проблеме бездомных животных, в нашем городе немало. Однако для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, одними эмоциями не обойтись. Необходимо четко разъяснить горожанам, каким образом они могут внести свой вклад в дело защиты друзей человека.

 

Дорогие читатели, прежде всего, хотелось бы поблагодарить за отзывы всех тех, кому небезразлична судьба бездомных животных. Достигнутое большинством единство мнений и общее понимание всей глубины проблемы – одно только это позволяет с надеждой смотреть в будущее.

Как все мы видим, из года в год наш город становится все краше. И, хотя мы обычно замечаем лишь внешнюю сторону этих свершений, нужно обратить внимание и на то, что за каждым пунктом Программы благоустройства стоит труд многих наших сограждан.

На отлов и содержание бродячих животных предусмотрено выделение из городского бюджета 2 850 000 грн., а это практически в 10 раз меньше суммы, выделенной на ремонт и содержание линий наружного освещения или на ремонт автодорог. При таком скудном финансировании зоозащитные организации оказываются в чрезвычайно сложных условиях.


Если бы не спонсорская помощь, то многих друзей человека не удалось бы спасти. Точнее, их могло спасти, разве что, чудо – и оно не замедлило произойти. 

Проект «Безопасный город для людей и животных», предусматривает выделение средств в размере 2 700 000 млн. грн. в год (или 52 000 грн. в неделю) на реализацию «Программы эффективной системы организации работы по регулированию численности бродячих и бездомных животных в г. Донецке на 2011-2015гг.». К тому же, дополнительно было предусмотрено финансирование в размере 1 млн. грн. на содержание отловленных животных в приютах.

По утверждению авторитетных специалистов, наличие собак на улицах помогает держать под контролем санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе: эти животные являются частью социума. Они не только охраняют наши дворы, автостоянки, гаражи, рынки и парки, но и отгоняют вредных грызунов – разносчиков множества инфекций. Специалистами доказано, что моча собак отпугивает крыс и мышей.




Безусловно, эта научная основа может быть взята на вооружение при разработке и дальнейшей реализации мер, направленных на регулирование численности бродячих животных. В частности, в той местности, где зафиксированы очаги разного рода инфекций, необходимо дополнительное размещение определенного количества ранее отловленных собак, исходя из сложности эпидемиологической ситуации и с учетом других факторов.



Согласно вышеуказанной Программе, в приютах отловленные животные  проходят стерилизацию и вакцинацию, после чего происходит их выпуск в среду обитания под опекуна.

Опекун – это человек, взявший на себя заботу о безнадзорном животном, живущем на улице города, но в отличие от хозяина, не несущий ответственности за его поведение.   

Опекуном, в свою очередь, может стать каждый. Итак, с чего нужно начать. Начнем с того же, что и все: если после обеда осталось то, что жалко выбросить просто так, тогда это можно поместить не в мусорный контейнер, а оставить рядом – для собачек:



Тогда эти умные и сообразительные животные поймут, что в вашем дворе к ним относятся по-доброму и в дальнейшем будут отвечать тем же.

А поскольку по природе своей собаки – совсем не одиночки, то скоро к одной собачке, обосновавшейся в том или ином месте, присоединится дружный коллектив.




Будьте готовы к тому, что на первых порах ваше доброе дело может быть встречено непониманием окружающих. Что ж, в наше время большинство людей не только ничем не лучше, но и во многом даже опаснее этих ни в чем не повинных животных. Поэтому не стесняйтесь говорить это прямо в лицо всем соседям, знакомым и просто прохожим. Вряд ли после этого у кого-то могут возникнуть возражения – ведь своим благородным делом вы помогаете животным и их защитникам, давая временный приют обездоленным или просто подкармливая голодных. 

А еще есть в нашем городе и те, кто так же, как вы, жертвуя собой, помогает несчастным животным. Если вам предлагают принять участие в совместной акции, например, прийти на организованный зоозащитниками митинг – смело соглашайтесь.


После этого ваш авторитет в кругу друзей, домочадцев, соседей и коллег по работе только вырастет.

Ведь чем меньше сопротивления встретит эта идея, тем выше вероятность того, что средства местных бюджетов и спонсорская помощь пойдут не на строительство бесполезных фонтанов, аэропортов и ледовых арен и не канут в «бездонную пропасть», именуемую реконструкцией объектов социальной сферы,



…а будут потрачены на решение более важной задачи – строительство приютов для бездомных друзей человека.



Только совместными усилиями мы сможем сделать наш Донецк городом, безопасным для собак!


6

    • 0
      ... 33.105
      Дмитрий
      2014-01-28 08:03:22
      Совсем псатанисты нюх потеряли. Решили узаконить шавлопритон на весь город за счет налогоплательщиков. 2 700 000 млн. грн. необходимо потратить ОДИН РАЗ на деканизацию (отлов и утилизацию бродячих шакалов) города.
      • 0
        ... .58.82
        Аноним
        2014-01-28 15:11:42
        Шакалов надо утилизировать во всех городах, чтобы к нам не сползались.
        • 0
          ... 4.7.41
          Аноним
          2014-01-31 14:18:15
          Чем больше бродячих собак будет на улицах, тем, соответственно, убедительнее будут "аргументы" желающих поучаствовать в ОСВоении средств.
          Кстати, я тоже считаю, что полная и безвозвратная деканизация - это единственный путь решения задачи. Не "проблемы", - подчеркиваю, - ибо проблемы здесь нет. Есть только задача: обеспечить благополучие населения и избежать ненужных расходов на содержание шакальего биомусора.
          • 0
            ... .234.8
            Аноним
            2014-02-03 20:45:49
            Мало того, что построили и будут содержать за счет налогоплательщиков, так еще и обвиняют этих людей в том, что они не рады вонючкам-гавкучкам на улицах! Для псиноспаснюков-псатанистов все, кто не целует под хвост блошариков - страшные жЫвадеры!!!
          • 0
            ... 55.164
            Sanitar goroda
            2014-01-28 09:55:50
            Каждому необходимо взять ответственность. и очистить свой район от опасных бродячих хищников. Когда каждый адекватный чел очистит от БС свой район, то отпадёт необходимость расходовать бюджетное бабло на бредовые программы типа ОСВ, приюты бесконечного содержания бродячих псов и содержание бесполезных служб отлова и утилизации БС.

            Формула простая: 30г ливерной колбасы + 10табл по 300мг изониазида + 1табл метоклопрамида = 1 обезвреженный опасный вредитель.

            Если есть трудности с приобретением изониазида, то можно купить в магазине химреактивов или в интернете ГИДРОХИНОН.

            Рецепт: 2 ч.л. перемолотой ливерки + 1 ч.л. с верхом ГИДРОХИНОНА (свободно продаётся в маг. реактивов). Кормить бродячих псов адресно!

            ГИДРОХИНОН не вызывает судорог, страданий и мучений, его применение не является жестоким обращением.

            Более подробно на: VREDY.TO
            • 0
              ... 56.137
              Аноним
              2014-01-28 10:08:48
              Спасибо тебе, добрый Человек!
              • 0
                ... 41.156
                Аноним
                2014-01-28 19:59:15
                Единственный метод - отстрел. У меня у самого собака и я не хочу чтоб её отравили. А бездомные псы достали, да. Только отстрел - самый дешевый способ.
                • 0
                  ... 28.203
                  Аноним
                  2014-01-28 20:18:49
                  Не только самый дешевый, но и годами проверенный. В советское время - да что там, в советское! До 1990-х гг. где-то стреляли, и никто, ни одно тело не вякало про гуманизм и про то, что нужно построить для них притон! Тем более, о том, чтобы построить его за казенный счет вообще не заикались! А сейчас... Экономику развалили, все раздербанили, эх... Дикий капитализм. К тому же, развелась куча непонятных организаций, которые и наживаются за счет сердобольных "сочувствующих"...
                • 0
                  ... .234.9
                  Дядя Валера
                  2014-02-15 21:36:10
                  Конечно, за рецепт не могу не сказать спасибо. Метода хорошая.
                  Все оно понятно, но может, давайте подумаем, а что мы можем еще делать?
                  У нас кто-то спрашивает, хотим мы этих собак или не хотим, нравятся они нам, когда бегают по улицам, или не нравятся. Никто от этого не в восторге, кроме, может, нескольких человек. Тех, что на последнем фото.
                  А приюты-евро строят. Зайдите в любой Собес - там разруха, там же и самим работникам, и пенсионерам условия хуже, чем собакам.
                  • 0
                    ... .235.5
                    Екатерина Волкогонова +36.62
                    2014-02-18 08:07:06
                    Нас действительно никто не спрашивает и не спрашивал о том, нужны ли на улицах стаи собак (с клипсами ли, нет - без разницы).
                    В Законе Украины "О защите животных от жестокого обращения" нет ни слова о том, что после стерилизации бродячие собаки должны возвращаться на городские улицы. Зато такое положение есть в локальном нормативно-правовом акте - имеется в виду решение городского соета, которым была утверждена Программа ОСВ. К сожалению, на данный момент уже прошел срок на обжалование этого решения, поэтому здесь мы вряд ли сможем добиться его отмены.
                    Строительство приютов... Все это очень напоминает схему, которая используется при строительстве, в частности, храмов. В ход идут те же способы манипулирования, а за всем этим - по сути, бизнес... Который точно так же основан на "благотворительности".
                • 0
                  ... 56.137
                  Аноним
                  2014-01-28 10:06:18
                  Супер статья! История о том, как сами жители, своим безразличием, создают коммунальной мафии такие райские условия.
                  • 0
                    ... 76.234
                    agapenkova
                    2014-01-28 10:09:50
                    2,7 млн,гривен это недопустимо мало, в Москве на 2014 год выделено миллиард рублей на содержание бывшедомашних собачек -http://vredy.to/index.php?showtopic=16403 . Донецку есть на кого равняться и к чему стремиться .
                    • 0
                      ... .58.82
                      Аноним
                      2014-01-28 15:15:38
                      Стремиться надо не к этому, а хоть бы раз показательно под суд бы тех, кто ведет мошенничество под крышей горсовета.
                      • 0
                        ... 28.203
                        Аноним
                        2014-01-28 19:36:42
                        А с ними вместе - и псевдоблаготворительные "общественные организации", которые рулят этим распилом бюджетных денег или громко верещат, если денег им достается мало.
                    • 0
                      ... .58.82
                      Аноним
                      2014-01-28 15:08:44
                      С месяц назад, перед Новым годом укусила клипсованная, хорошо хоть не прокусила через сапог, но синяк был. На наши же деньги эти стаи и разводят.
                      • 0
                        ... 28.203
                        Аноним
                        2014-01-28 19:27:52
                        У нас на улице клипсованная собачка привела щенков. Это как понимать? В чем тогда смысл стерилизации?
                      • 0
                        ... 44.174
                        123
                        2014-01-28 16:31:24
                        комментарии годные)
                        • 0
                          ... 73.168
                          Аноним
                          2014-01-28 18:25:28
                          У меня есть собака, домашний, добрый лабр, но я не могу его отправлять гулять с женой или ребенком, потому-что как только они выходят их тут же обступают с 10ток бездомных, клипсованых собак. Лабр хитрый, он прячется за жену, а жена боиться, про ребенка вообще молчу!! Лучше б за эти деньги построили нормальные, огороженные парки для ДОМАШНИХ собак!! Чтоб можно было пойти, спокойно поиграть с собакой, не мешая при этом другим людям, чтоб собака не срала на детской площадке, чтоб не дай бог не сожрала то, что написано в коментах ниже и не подохла играя с ребенком дома!!! Ваше дело очень полезное, но общество так устроенно, обществу не нужны стаи бродящих собак, на улице итак достаточно гадости!!!
                          • 0
                            ... 28.203
                            Аноним
                            2014-01-28 19:34:03
                            Еще хотелось бы сказать насчет службы так называемого отлова. В гаражах (Куйбышевский район) давно живет стая, а недавно их стало больше, к машине идти не очень-то комфортно; всех выезжающих они громко облаивают.
                            Как-то всем в почтовые ящики бросали буклет "В вашем дворе бездомный пес?" (мерзость, конечно - настоящее пособие к вредительству по типу "как прикормить и приумножить стаю"!), полезен тем, что в нем есть телефоны.
                            Так вот, звоню в КП "Животные в городе", а там отвечают: ну, как же мы приедем, надо же знать, чтобы собаки были там (имеется в виду, на том же месте, ага).
                            Ладно, звоню в приют "ПиФ", а с ними весь разговор сводился к тому, что если они кого-то беспокоят, то мы должны сами их привезти, стерилизовать, и чтобы их там обследовали...
                            Народ, это же, простите, пиздец! Иначе и не назовешь.
                            • 0
                              ... 192.27
                              Аноним
                              2014-01-29 02:18:22
                              Раньше мужики с рогатинами на дикого зверя ходили, защищая свою семью, а нынче по телефонам звонят, да бумаги в жэк пишут. Измельчали мужички...
                              • 0
                                ... 4.7.41
                                Аноним
                                2014-01-31 14:13:59
                                Хорошо еще, если способны хотя бы по телефону позвонить или бумажку в жэк написать - обычно после ответов из этих известных инстанций у многих наступает качественное прозрение. Короче, сознание включается.
                                А ведь некоторые терпилы даже на это неспособны.
                            • 0
                              ... 57.252
                              Аноним
                              2014-01-29 08:26:17
                              Да уж... На фоне убогих зданий школ, облезлых больниц и таких же собесов европриют, подаренный городу - как пощечина.
                              • 0
                                ... 58.215
                                Аноним
                                2014-01-30 07:40:33
                                Ешкин кот!!! А оно так и есть!!! Все, отныне кости, объедки- только в кулек! Только в мусорник!
                                • 0
                                  ... 4.7.41
                                  Аноним
                                  2014-01-30 09:09:58
                                  Хоть сейчас дошло (во всяком случае, хочется верить, что дошло), что "косточки собачкам" возле мусорника - это совсем не гуманизм, а натуральное вредительство. Ну, а другим сердобольным - "спасибо" за вонючих гавкающих глистозавров в наших дворах. И за помойных сук, которые потом приходят щениться во дворы, подвалы, гаражи... Т.е. приходят туда, где их "жалеют".
                                • 0
                                  ... 58.215
                                  Аноним
                                  2014-01-30 07:46:01
                                  По ходу, появился новый мем - "ОПГ З00"
                                  • 0
                                    ... .97.71
                                    Cветлана
                                    2014-02-01 02:36:11
                                    Я так и не поняла, эта статья издевательство или серьезно так кто то печется о собаках??
                                    • 0
                                      ... 81.163
                                      Аноним
                                      2014-02-03 20:53:29
                                      Те, кто печется о собаках, как раз издеваются над людьми!
                                    • 0
                                      ... 48.250
                                      юлия
                                      2014-02-01 20:20:40
                                      лучше бы таких комментаторов отстреляли, а собачек действительно жалко )
                                      • 0
                                        ... 28.203
                                        Аноним
                                        2014-02-01 21:29:58
                                        Какие все добрые! Жалко - заберите себе!
                                        • 0
                                          ... .28.52
                                          Blizzard
                                          2014-02-02 21:48:28
                                          Юленька, а сколько Вы песиков спасли сoбственоручно? Сколько у Вас дома живет? Вы гуляеете с ними, где и как? Поводок, намордник, вет-паcпорта, привики- у Вас все это имеется?

                                          Много букаф?

                                          Хорошо, давайте сначала. В каком Вы классе учитесь, или уже на каком курсе? А может Вы одинокая бездетная тётенька, ой, простите Дама? Вам внимания хватает? А мужского? Собаколингус не в счет ;)

                                          Если так жалко песикофф, заберите их к себе. Не можете? Ну тогда Вы, сударыня, истинный живодер, а не зоозащитник, не иначе.

                                          Истинные зоозащитники, а не бродяче-собако-филы, работаем дальше - стреляем, травим и уничтожаем бродячее шавло! Да, это именно призыв.

                                          Все, что нужно знать есть тут: vredy.to
                                          • 0
                                            ... 56.142
                                            Екатерина Волкогонова +36.62
                                            2014-02-18 07:39:18
                                            Пожалуй, и я ничего нового не скажу, но отвечу то же самое: жалко - забирайте домой.
                                          • 0
                                            ... 71.236
                                            Аноним
                                            2014-02-03 20:57:57
                                            От себя могу добаваить... но это даже не новость...
                                            Живу на Гладковке, во дворе сука привела 4-5 щенков, стала агрессивной. Мы вызвали отлов, их всех забрали. Казалось бы, проблема решилась.
                                            Но нет, нифигашеньки. В один совсем не прекрасный день их привезли оратно!!! всех!!! только тепер у них появились клипсы. И этому поверьте, никто, никто не был рад!!! теперь возле дома 6 здоровенных собак.

                                            Чтоб они здохли!!!
                                            • 0
                                              ... .155.3
                                              Сосед
                                              2014-02-04 11:10:16
                                              " теперь возле дома 6 здоровенных собак "
                                              а в доме живет много семей с детьми, а еще люди преклонного возраста. Им и выйти и пройти, допустим, до остановки и до рынка проблема. Псины лают, бегают и не знаешь, чего от них ждать. Во дворе им все время одна злобная бабка вываливает помои, а стоит сказать ей хоть слово, так гавкается похлеще своих псин.
                                              Поэтому поддержу: чтоб они сдохли, эти плоды ОСВшного гуманизма!
                                              • 0
                                                ... 61.235
                                                Специально для соседа
                                                2014-02-06 20:03:38
                                                6 здоровенных собак возле дома? Так потерпите немножко - годиков 10 али 15, они и доживут свой век. А пока будут радовать вас своим звонким лаем и аккуратненькими какашечками. Небось, тот самый двор, где их в подъезд пускают греться? Воистину, мир не без "добрых" людей ))))))))))))))
                                                • 0
                                                  ... 61.235
                                                  Специально для соседа
                                                  2014-02-06 20:03:41
                                                  6 здоровенных собак возле дома? Так потерпите немножко - годиков 10 али 15, они и доживут свой век. А пока будут радовать вас своим звонким лаем и аккуратненькими какашечками. Небось, тот самый двор, где их в подъезд пускают греться? Воистину, мир не без "добрых" людей ))))))))))))))
                                              • 0
                                                ... 36.222
                                                Татьяна
                                                2014-02-10 08:42:48
                                                Кусаются не только бродячие. Хочется услышать от владельцев домашних собак вы их любите за что? Думаете бродячая по собственной воле стала бездомной, ушла от плохого хозяина или у нее был выбор где родиться. У суки которая ощенилась тоже был выбор рожать или не рожать. Или может быть они не чувствуют боли,голода,холода может быть у них нет сердца или чего то другого что есть у вашего любимца или они не хотят что бы у них был хозяин и любил их так же как вы любите своего. Вина всему равнодушие, жестокость,безразличие, безответственность и многое другое, человека а не животного.Причинив боль кому либо сейчас она вернется к вам потом,необязательно она будет физической.
                                                • 0
                                                  ... .154.8
                                                  Екатерина Волкогонова +36.62
                                                  2014-02-13 15:43:56
                                                  Да, кусаются не только бродячие. С той только разницей, что в случае покусов хозяйской собакой пострадавший может потребовать (в т.ч. в судебном порядке) привлечения к ответственности конкретного лица, а в случае с бродячей или, что то же самое, "опекунской" собакой - нет.
                                                  Бродячим собакам позволяется намного больше: они могут не только безнаказанно кусаться, но и перемещаться без поводка и намордника всюду, где им захочется (на детских площадках, в парках, скверах, на территории школ, больниц, детских садов и пр.). А где собачки перемещаются, там они и оставляют следы своей жизнедеятельности, а также громко лают (это еще называется терминами "метят и защищают территорию", не так ли?).
                                                  Касательно Ваших вопросов. Первое. Назовите, пожалуйста, конкретного человека, который выбросил из дома собаку (руководство приютов не в счет).
                                                  Второе. Суть вопроса вообще не понятна: "У суки которая ощенилась, тоже был выбор: рожать или не рожать". Как это?
                                                  Третье. Насчет того, хотят ли бродячие собаки, особенно те, которые изначально являются дикими, как Вы утверждаете, "...чтобы у них был хозяин..." - вопрос риторический. Не хотят. Это дикие животные, они родились и выросли вне социальной среды, а потому неуправляемы и приручить их (т.е. забрать в дом) практически невозможно. То же самое Вам ответил бы любой кинолог.
                                                  Четвертое. Вина всему - равнодушие? Кого и к чему? Или нужно было, помимо того, что наши денежные средства в виде налогов расходуются на содержание приютов, еще и жертвовать? Конечно, занятие благотворительностью - это личное дело каждого, но те суммы, которые ежедневно собирают от таких отзывчивых граждан, в тысячи раз превышают годовые зарплаты и пенсии большинства таких, как мы.
                                                  Пятое. По поводу причинения боли и возвращения... Закон бумеранга? Старо, как мир - все его повторяют, а в смысл особо не вникают.
                                                  Если даже так, то кому тогда вернется боль, которую причинили клипсованные собачки, кусающие и калечащие людей или разрывающие их домашних животных?
                                                • 0
                                                  ... 23.133
                                                  Человек
                                                  2014-02-17 20:02:28
                                                  Не могу не согласиться! Скажу сразу - у меня тоже есть собака, так что, к собаконенавистникам я не тношусь, НО!!!! Год назад переехала в новую квартиру и была приятно удивлена, т.к. в окрестностях наблюдалась только одна милая собачка, которая появлялась изредка. Прошел год и их стало 7 (заметьте, все абсолютно разные)!!! Откуда? К тому же, это псины внушительного размера, со стадным инстинктом. Пардон за подробности, но мне, взрослому человеку страшно одной выносить мусор, т.к. мусорные баки - это основная среда обитая собак. Я уже не говорю о том, что страшно за свою собаку. И я обращаюсь к "защитникам" животных... любите - заберите домой! А орать на "майдане" - уже не актуально! Там таких и так много!
                                                  • 0
                                                    ... .1.110
                                                    Аноним
                                                    2014-02-18 09:02:40
                                                    Стоит прислушаться к мнению одного из наших сознательных сограждан Sanitar goroda, который рекомендует каждому взять под свою опеку свой небольшой район проживания. Могу только добавить, что лекартсвенный препарат Тубазин также успешно используется нашими зарубежными коллегами http://forums.drom.ru/altai/t1151167539.html
                                                    • 0
                                                      ... 36.156
                                                      MK