Архив журналиста

3416   -
Даже немцы хотели придать своей власти на оккупированных территориях видимость легитимности, поэтому иногда проводили выборы бургомистров. Население с удовольствием голосовало, а выборы проходили порой через несколько дней после захвата города. То есть, без традиционной пропагандистской подготовки. Хотя, если речь о выборах на оккупированной территории, пропагандистский аргумент всегда один - автомат. Этого достаточно.

Выборы немцы проводили как в украинских, так и в русских городах - с неизменно высоким уровнем поддержки местного населения. Кандидатов утверждали сами, выдвигая местных предателей, в основном из среды интеллигенции, часто бывших членов компартии. Народ не только голосовал, но даже через десятилетия спорил - а так ли уж плох был бургомистр? Люди несколько лет жили под оккупантами, а бургомистр занимался насущными проблемами, руководил ремонтом водопровода и канализации, распределял землю и помощь неимущим. Я слышал даже, что традицию белить бордюры (или поребрики - как кому удобнее) внедрили немцы через бургомистров. И вроде бы при бургомистрах водопровод с канализацией работал лучше, чем при советской власти.

okk.jpg

Немецкие оккупанты проводили выборы в городах, откуда выехали все несогласные с оккупацией. Остались враги ушедшей власти, а также люди равнодушные к ее смене и совсем уж неимущие, обеспокоенные исключительно выживанием. Это обстоятельство, несомненно, облегчало оккупационный избирательный процесс.

Интересно, что многие бургомистры, даже из среды антисоветской интеллигенции, быстро скурвились - начали брать взятки и заниматься незаконной приватизацией. Видимо, понимали, что положение пособника оккупантов зыбкое, временное, а сотрудничество с немцами никакими красивыми идеями не оправдать - пошел на сделку с совестью, так хоть нахапаю напоследок. Наказать их за коррупцию не успели - многие отсидели по 25 лет за другое преступление, за сам факт пребывания на посту бургомистра, за предательство.

Вообще-то, хотел написать о выборах российского гауляйтера (а по факту - бургомистра) на Донбассе. Но что еще можно добавить? Разве что с овощами немцы не парились.

B1aceyoIAAATY_m.jpg

c765f23-veget.jpg.pagespeed.ce.jONpYS4z14.jpg

B1acevkIYAAgAoH.jpg



0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.