Архив журналиста

5792   3
Появилось видео как в Бахмуте активисты аккуратненько заблокировали судей, не желавших при всех выносить решение об избрании меры пресечения добровольцу Юрию Коростелеву. Судьи по надуманным причинам решили перенести заседание на четверг и хотели смыться, но им мягко напомнили, что все-таки нужно работать. И они одумались, начали работать.

Рекомендую посмотреть видео полностью, но активно переубеждать судей начинают с 6:10, когда судья объявляет о переносе заседания.

Председательствует та самая судья Ковалюмнус, переведенная из Донецка. Вставать во время исполнения гимна почему-то отказалась, но именно таким судьям, по странному стечению обстоятельств, чаще всего отдают дела добровольцев - в особенности если это грубо сфабрикованные дела, требующие определенного к ним отношения. 

23421.png



На втором видео активисты вызывают ментов, чтобы написать заявление на судей. Менты, конечно, с судьями ничего делать не будут, но важно было как-то зарегистрировать факт вопиющего беззакония.

На 12:37 судья, одумавшись, переносит заседание на завтра, на 10:00 - раньше просто невозможно привезти Коростелева из СИЗО.




Судьи думали, что до четверга приехавшие в Бахмут для поддержки Коростелева люди разъедутся, но внезапно передумали и решили, что заседание можно провести и завтра, в 10 утра, городском суде (не Апелляционном) Бахмута. Никто из активных граждан не уедет, все придут завтра. Надеюсь, еще кто-нибудь подтянется.

В то же время, возможны ответные действия - могут пригнать ментов и кого-нибудь выборочно задержать за "попытку давления на судей". Эти обвинения уже прозвучали, хотя народ просто требовал соблюдения законности.

Если власть решит обострять ситуацию, то и последствия могут быть очень разными. Юрия Коростелева знают на фронте, он там с первых дней и пользуется уважением, у него отличная репутация, а обвинениям абсолютно никто не верит. Каждый понимает, что если такого как Коростелев схватили, то под ударом любой, а спасти от ментов, прокурорских и судей может только сплоченность.

Завтра Коростелева должны освободить. Дело, конечно, не закроют, но суда он должен ждать на свободе. Депутаты его официально берут на поруки, никаких причин для отказа нет.

Если, конечно, власть не захочет обострять.

0

    • 0
      ... 95.137
      Аноним
      2016-03-16 14:22:27
      Парни, вы лучшие! Димке Коробко респект !
      • 0
        ... 06.229
        Аноним
        2016-03-16 18:04:02
        Какие отвратительные рожи...у судей

        • 0
          ... 28.199
          1
          2016-06-28 17:10:00
          А нічого що це тиск на суд? Прямо все по Європейськи.
          Комментировать через:
          Имя:
          Отправить
        Прямой эфир
        ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
        Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.