Архив журналиста

4651   1
На днях первый канал телевидения государства Параша показал очередной геббельсовский сюжет о бесчинствах "хунтовских карателей" на Донбассе, где один немолодой ватник по-инсайдерски рассказал, что нацгвардейцам украинские власти за службу якобы обещали на Донбассе земельный надел и (!) двух рабов.


Они даже не поленились состряпать фальшивый документ, который якобы подтверждает бред ватника.



Бред-бредом, а между тем на Донбассе рабский труд реально существует. Но только организовали его не украинцы, а те, в чью пользу работает пропагандистская машина государства Параша. Украинцы стали его жертвами.



28-летний боец батальона Донбасс Руслан Тинкалюк во время перерыва на принудительных работах по восстановлению разрушенного дома.

Иловайск, Украина - Руслан Тинкалюк с выражением отчаяния на лице делает долгую медленную затяжку "Честерфильдом". Грязный и неопрятный он сидит, прильнув к маленькому костру в бочке среди развалин дома, разрушенного ракетой.

Он должен быть в Ивано-Франковске со своей семьёй, в предгорьях Карпат, любоваться осенними красками лесов.

Вместо этого он находится здесь как военнопленный под неусыпным надзором вооружённых пророссийских боевиков.


С момента своего пленения с ещё около 70-ю бойцами батальона Донбасс Руслан Тинкалюк принудительно работает на ремонте строений, повреждённых во время летних боёв в Иловайске

Боец-доброволец Тинкалюк считает себя одним из счастливчиков, вырвавшихся из засады, в которой погибли сотни его сослуживцев, некоторые от рук российских военных.
 
14 августа добровольческие батальоны вошли в Иловайск, стратегический пункт. Их целью было рассечь территорию сапаратистов на две половины, изолировав Донецк, неофициальную столицу сепаратистов, от Луганска и таким образом заблокировать пути снабжения. Но ход операции изменился и добровольцам пришлось укрыться в местной школе.

Затаившись, добровольцы долгие дни ожидали подкрепления, обещанного Киевом. Но подмога так и не пришла. Вместо этого был оговорен "зелёный корридор", через который украинские солдаты могли выйти из окружения. Однако безопасный корридор оказался ловушкой. Солдаты попали под огонь российской артиллерии и градов.

Во время нападения многих из них боевики взяли в плен, и не смотря на несколько обменов военнопленными, сотни солдат до сих пор считаются пропавшими без вести.


Разрушенная в Иловайске прямым попаданием снаряда квартира, в которой погибли два человека

В Иловайске пленных держат в тёмных стылых подвалах на базе боевиков. Им запрещено контактировать с внешним миром. Их спальное место представляет собой грязный матрас, брошенный на пол, который кишит насекомыми, заводящимися от грязи, в которой живут эти люди. Их поднимают рано утром, и целый день до заката они работают на боевиков.

Андрей, крепкий командир боевиков, надзирающий за пленными, которые чинят крышу, разрушенную артиллерийским ударом, спешит рассказать, в каком комфорте они живут, отмечая, что у них есть доступ к душу и туалету, что им позволено смотреть телевизор, но только "мелодрамы и комедии, ничего патриотичного, чтобы это их не будоражило".

Со спичкой в зубах Андрей постоянно играет предохранителем своего оружия, дёргая его туда-сюда. Затем предлагает сигарету одному из пленных.

"Мы ж не монстры", - говорит он


Командир пророссийских боевиков охраняет украинских пленных на принудительных работах по восстановлению крыши гаража, повреждённой артобстрелом

И всё же условия тяжёлые.

У каждого пленного только один комплект одежды, никакой смены белья и носков. И хотя для защиты от холода им недавно дали куртки, многие неутеплены и разорваны по швам.

Алексей, взявший сигарету, предложенную Андреем, говорит, что пленных кормят три раза в день, но пища состоит в основном из хлеба, холодной овсянки и жидкого супа. В хорошие дни им дают сыр и колбасу.

"Этого правда недостаточно," - говорит он, - "но всё же лучше, чем ничего."

Этим ограничилась критическая часть в остальном позитивной оценки им боевиков. Он говорит, что в плену его мнение о сепаратистах изменилось "на 100%".

"Думаю, мы нашли общий язык", - говорит он, глядя на Андрея. Непонятно насколько искренним является это мнение, учитывая наличие у Андрея оружия. Другой пленный позже сделал предположение, что Алексей страдает стокгольмским синдромом, симпатизируя своим похитителям.

"Он уже не такой, каким был," - рассказывает другой пленный, пожелавший остатьтся анонимным из опасения быть убитым за критику похитителей.


Два пророссийских боевика смотрят в сторону пленных - бойцов батальона Донбасс - идущих на работы в местную школу

Пока судьба мирного урегулирования на Украине остаётся неопределённой, пленные готовятся к тому, что им придётся оказаться в подвешенном состоянии. Одно время Киев и боевики обменивались пленными, но в последнее время обмены уредились, поскольку Киев отдал бОльшую часть захваченных боевиков. Неоднократно однако украинские власти отдавали обычных уголовников вместо реальных боевиков.

"Это объясняется просто", - сказала изданию Мэшебл (Mashable) украинская чиновница Оксана Билозир, - "у сепаратистов гораздо больше пленных, чем у нас."

Чтобы не сойти с ума, Максим, худосочный и бледный военнопленный, старается думать только о настоящем. Но он признаётся, что всё ещё надеется на скорое освобождение.

"Мы просто выживаем." - говорит он, -"Мы едим, спим и работаем. И надеемся, что однажды нас освободят. Что нам ещё остаётся делать?"


Пленный боец батальона Донбасс на принудительных работах по ремонту крыши гаража под присмотром вооружённой охраны

Поначалу жизнь в неволе была особенно тяжела.

"Меня посещали мысли о самоубийстве," - признаётся Максим, но добавляет, что сейчас ему уже легче, хотя и досадно, что он стал пленным "в своей собственной стране, у своих же соотечественников".

Как и другим пленным, Тинкалюку запрещено контактировать с семьёй, поэтому с ними он не общался с августа.

С Мэшебл он согласился пообщаться в надежде, что семья получит о нём весточку. "Они не знают, что мы ещё живы." - говорит он.

Позже, когда Тинкалюк с ещё четырьмя пленными чинил повреждённый дом и надзиратель на короткое время отлучился, он поспешил передать контактную информацию своей родственницы.

"Если сможете, сообщите им, что я жив-здоров." - попросил он.

Этой родственницей была жена брата, которые проживают на Западной Украине. На прошлой неделе, увидев фото Тинкалюка, она расплакалась.

"Последний раз мы видели его 31 мая." - сказала она, - "Когда он наконец целым и невредимым вернётся домой, мы его отсюда больше никуда не отпустим."

(перевод)

Кристофер Миллер

mashable.com


3

    • 0
      ... 29.242
      Ирина Григорьева 0
      2014-11-06 16:10:42
      Там не только военнопленные рабы, там и обычных гражданских в рабстве полно.
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.