Архив журналиста

3807   3
Журналист Алексей Мацука сообщает:

На протяжении последнего месяца сотрудники интернет-изданий «Новости Донбасса» и «Донецкая правда» замечают, что группа одних и тех же неизвестных лиц проявляет к ним подозрительный интерес. Неоднократно были зафиксированы случаи (в августе и сентябре), когда неизвестные лица точно следовали по маршрутам движения журналистов, несмотря на то, что журналисты намеренно изменяли маршруты движения, подозревая слежение.

Кроме того, некоторые из преследователей были замечены в разное время около домов, где живут журналисты.

Объектами такого внимания журналисты стали после того как выиграли грант Международного фонда «Видродження» на проведение серии региональных расследований и грант Посольства США в Украине.

Журналисты связывают подобный «интерес» исключительно с профессиональной деятельностью.

Мы помним случай донецкого журналиста Сергея Гармаша, произошедший с ним в августе 2012 года. Тогда он написал: «Готовится какая-то сексуальная провокация. То ли несовершеннолетняя девочка, то ли мальчик... В общем, какая-то грязь, которая сможет либо дискредитировать, либо держать меня в руках». Затем он описал ситуацию в результате которой попал в милицию и результат: «Предположительный сценарий — в райотделе у меня должны были найти наркотики».

Аналогичные сигналы получают теперь журналисты и нашей редакции. Якобы, готовится провокация дачи нам взятки или организации ситуации, что кто-то из нас вымогает у кого-то деньги.

Мы обратимся официально к правоохранительным органам с заявлением разобраться в ситуации с преследованиями, а иначе подобные «хождения» назвать нельзя.

Целью данного сообщения является привлечение внимания наших читателей к сложившейся ситуации. Кроме того, мы заявляем, что в случае если с кем-то из нас что-то произойдет, это будет результат спланированной провокации против нас.


На своей странице в фэйсбуке Алексей Мацука опубликовал фото молодого человека с комментарием "ищем тех, кто нас ищет". Интересует личность товарища на заднем плане. Быть может, кто-то из читателей блога встречал его в коридорах райотделов?


UPD. Фото журналиста Vitaliy Sizov, за ним вот этот товарищ ходил:


0

    • 0
      ... .97.68
      вавлерий
      2013-09-17 13:37:17
      я б на вашем месте сходил бы к врачу есть такая болезнь мания преследования
      • 0
        ... 25.106
        Аноним
        2013-09-24 13:02:34
        Троє невідомих чоловіків намагалися проникнути в офіс інтернет-видання "Новости Донбасса".
        Про це повідомив головний редактор видання Олексій Мацука на сайті порталу.
        За його словами, чоловіки у чорних куртках намагалися виламати двері офіс о 9.50.
        Мацука викликав міліцію, однак станом на 10.22 вона ще не приїхала.
        Журналіст не знає, хто міг ломитися в офіс, але пов'язує це зі стеженням, яка велося за ним і його колегою Віталієм Сизовим.
        "Я думаю, що у Донецьку будь-який журналіст знаходиться в небезпеці. Минулого тижня за нами стежили, сьогодні вже переходять до агресивних дій", - сказав головний редактор видання.
        "Невідомі, коли йшли до нас по коридору зустріли прибиральницю і запитали у неї, де наш офіс і багато у нас всередині людей", - додав Мацука.
        16 вересня Мацука повідомив, що за ним і його колегою Сизовим невідомі ведуть стеження.
        За його словами, спостереження за ними почалася з кінця серпня - відтоді, коли вони почали писати розслідування, зокрема про корупцію в органах влади.
        Свої матеріали журналісти публікують на сайті видання та на сайті "Донецької правди".
        • 0
          ... 11.235
          123
          2013-10-09 14:54:51
          наступить на ногу, как будь-то случайно,извиниться, попросить закурить, то да сё пятое десятое, если начнёт возникать - повод вызвать 102 и потом познакомитесь. Если у товарища будут претензии, ему надо будет писать заявление...со своими данными...
          Комментировать через:
          Имя:
          Отправить
        Прямой эфир
        ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
        Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.