Архив журналиста

4512   17
Сейчас для Украины нет важнее темы, чем пенсионеры Донбасса. Я убежден, что если позорное решение правительства отменят до 1 декабря, это будет победа посерьезнее всех военных побед.

Никакая агрессия России не сравнится с тем ударом, который нанесли по стране жалкие проходимцы, временно вставшие у руля государства. Они решили, что Украина может отказываться от своих граждан и принялись с помощью ловких манипуляций разжигать низменные страсти толпы.

Информационное пространство заполнили вбросы в лучших традициях радио "Тысяча холмов" - и они нашли отклик среди украинцев. Иногда казалось, что всех патриотов убили в Иловайске, а в живых остались лишь отупевшие моральные уроды, желающие смерти своим согражданам, инвалидам и старикам.

Нет в этом явлении ничего нового. Чем тупее и агрессивнее пропаганда, тем она эффективнее. Знаем на примере России, где сначала массово уверовали в укрофашистов, а затем начали убивать соседей. Теперь и украинцы демонстрируют тот же уровень внушаемости, уверяя друг друга, что 80-летняя бабка с клюкой стала причиной войны, а значит убивать ее голодом - хорошее и нужное дело.

Только украинские пропагандоны пошли дальше. Если россиян отправили убивать к соседям, то у нас призвали расправляться с собственными гражданами. Естественно, объясняя, что никакие они нам не сограждане - и даже не совсем люди.

К счастью, шиза не всех выкосила, народ постепенно отходит от шока и все чаще появляются публикации, возвращающие обезумевших "патриотов" в рамки адекватности. Вообще, украинцы более осознанные люди, чем россияне, так что надежда есть.

И время еще есть, хоть и мало. 1 декабря переломный день, как и год назад.


Екатерина Пешко пишет:Чому я вважаю, що не можна припиняти виплачувати пенсії на Донбасі навіть тим дідуганам і бабцям, які не зможуть лишити свої домівки і стати «внутрішніми переселенцями» деінде?

0. Ну, про «взаємозв’язок» пенсій та боргів регіону за електроенергію і газ навіть не буду починати говорити. Тож, одразу далі.

1. Наскільки я розумію, окуповані (як ми називаємо в пресі) населені пункти поки що лишаються – офіційно, згідно законодавства України – Україною. Якщо ні – прошу мене виправити. Також офіційно мешканці цих територій є громадянами України і мають український паспорт. Який, до речі, першим хапають у руки, коли починається бомбування. І згідно з цим паспортом (я вже розжовую – бо не всі розуміють) – вони є громадянами України. Такими самими громадянами, як і ми з вами.

2. Ці бабусі та дідугани, життя яких зараз опинилося під загрозою голодної смерті, «відпахали» на свою країну все життя. Дуже тяжко, в більшості випадків, «відпахали» – бо час був такий. Одразу – я знаю, якою є пенсійна система в нашій країні, не треба про це кричати в першому ж коменті, я і без вас розумію, що вона солідарна, а не накопичувальна. Але…

Дайте, будь ласка, от прямо зараз чесну відповідь. Чи готові ви до того, що оця солідарна система лишить вас років так у 70-80 у повній дупі? Чи готові ви опинитися в цій дупі без будь-якої підтримки з боку рідних – бо їх або не буде, або ви будете їм не потрібні? Тільки не поспішайте пафосно говорити: «Та щоб зі мною таке, та ніколи в житті!». Час, він мінливий. Просто – дайте чесну відповідь. Не мені. Собі.

А я поки що скажу вам дещо. Дещо про свою родину. Для прикладу. Бо немає «мас», про які сьогодні всі так полюбляють говорити – є лише конкретні приклади.

Так от, мої дідусь і бабуся зробили для науки (для науки – ви ще розумієте, що це таке?) та виробництва України набагато більше, ніж робите для держави ви, розпалюючи біль та ненависть в мережі. Далі. Я, мешкаючи в Києві, плачу податки в Україну. Мої батьки, мешкаючи в окупованій частині Донбасу, продовжують платити податки в Україну (хто не знав, це не обов’язково робити готівкою – є така штука, називається «Інтернет», але про неї щось забувають). І при цьому мої дідусь і бабуся, цілком можливо, не будуть отримувати пенсію від України – бо люблять свою домівку, своє місто, свою землю, і в свої 80 років не здатні – ані морально, ані фізично – все це лишити.

Є люди, що кричать, що більшість з нинішніх пенсіонерів переважну частину свого життя пропрацювали в СРСР. Так, але, бляха, що України тоді зовсім не було? Так чому ми тоді платимо пенсії всім іншим, хто знає, як це розшифровується? Чому платимо тим, хто все життя ні хєра не робив? Мінімалку – так, але ж платимо? Чому моя знайома, яка 20 років тому переїхала з Одеси до Берліну, досі отримує українську пенсію? Є люди, які кричать, що пенсіонери на Донбасі обирали Януковича, комуняк і ко. Ок. А де не обирали? Ми всім перестанемо платити? І тим бабцям, які в Києві за Черновецького за гречку голосували також? Щодо «результатів голосування за референдум» –трохи нижче буде. І, увага, я тут не прошу лишити когось пенсії. Я лиш натякаю (і це моя особиста думка), що і ті, хто зараз щодня ризикують своїм життям під снарядами, її теж заслужили.

3. Далеко не всі пенсіонери ТАМ – сепаратисти чи терористи. Якщо ви впевнені, що там всі ненавидять Україну – ну то просто згадайте, як в Росії повідомили, що на президентських виборах переміг Ярош. ТБ-замальовка на голосуванні на референдумі – не показник. Я вам з 50 добровольцями таку саму забабахаю – оплачуйте чай та «печенькі». Якщо у своїй «вірі» ви посилаєтеся на дані «ЦВК ДНР» – ну то ви просто несповна розуму. От покажіть мені вживу ту бабку, яка кидалася під українські танки, і ще 100 таких самих, які скажуть: і ми так зробимо. Їх там сьогодні немає. Вибачте, але, коли мені адекватна жінка пише, що пенсіонерів на Донбасі треба ледь не вбивати, а в неї самої, за її ж словами, тітка в Харкові сварить «хунту» усіма відомими і невідомими – то у мене бракує слів. Окрім таких самих «відомих» і «невідомих».

У мого дідуся є сусід. Він ледь дибає. Він не ходив не референдуми, не кидався під танки і навіть не голосував за Яника і комуністів, але в українському Артемівську держчиновники (!) його в обличчя називають «ватніком». Це – ота сама єдина Україна, яку ми будуємо? Той дідуган і не розуміє, за що йому така «шана». І йому немає що їсти. Пенсію йому досі не виплатили (незважаючи на те, що він таки їздив її переоформляти). А тепер – разом із вимогою «переселитися» – вона йому і не світить. У нього немає в цьому житті вже нікого. Якби не сусіди – вже б тупо помер з голоду. Чи довго йому ще будуть давати такі ж дідугани і бабусі хліб та картоплю? Не знаю. Але він не зможе «переїхати». Фізично. Я не кажу про інвалідів вже. І ще дещо, вже про мого дідуся. Саме від нього я в свій час дізналася, що з Європою Україні має бути добре. Він знав це тоді, коли ви ще не вміли ходити. Але коли наш човен принаймні наблизився до берега, ми взяли і викинули мого дідуся за борт.

4. Ще один цікавий аргумент за ідею не виплачувати пенсіонерам нічого – їх там мало. Роззуйте очі. За офіційними даними, з окупованих пунктів виїхали 445 тисяч. Сподіваюсь, той факт, що пенсіонерів в цій цифрі менше з усіх, ви зрозумієте і самі.

5. І найцікавіше пояснення такої «політики», яке виникло не сьогодні-вчора. Мовляв, голодні пенсіонери виженуть бойовиків зі своїх міст. Ага, так і буде. Ви дійсно в це вірите? От дійсно? Що 70-80-річні бабусі і дідусі виженуть людей зі зброєю? Армія не може, а вони – всі шварценеггери? Знаєте, як деякі з вас, противників виплат тих грошей, пишуть про бунти пенсіонерів? Цитату просто даю: «бунт голодних бабів у Єнакієво виглядає дуже страшно» «а у меня ни работы, ни мужа» «жрать нех..й» «а где бесплатные аптеки?» «почему Горловка получила, а Енакиево нет?» і так далі. Тобто, навіть, незважаючи на увесь цей сарказм, ви вірите??? Ну, тоді мені немає, що вам сказати. Якщо ви дійсно (дійсно!) вірите. Психологічний тиск буде – так. Але це далеко не єдиний і далеко не найголовніший метод звільнення цих територій. Бо, пробачте, поряд з цим ЄС «вводить санкції проти лідерів динири» (вахаха!), а ми купуємо газ і вугілля у Росії.

Наостанок. Перед тим, як написати черговий комент в стилі «сдохнитес..кисаминапросились», будьте певні, вони «дохнуть». Мруть. Мруть від голоду і наодинці. Не потрібні країні, в якій жили. То, може, правильніше було б чесно про це сказати? Чесно сказати, що ми здали не тільки території, а й людей?

От тільки… Коли Крим здали – почалась війна на Сході. І я не певна, що, коли остаточно здадуть Донбас – не почнуться бої десь під Харковом чи Одесою.

Декотрі достатньо відомі «внутрішні переселенці» з Донбасу натякають, що ті, хто ратує за виплати пенсій мешканцям Донбасу, насправді, – спікери сепаратистів.

Тож прошу всіх лідерів ДНР та ЛНР, а також всім відомого Володимира Володимировича підкинути мені за такий «статус» грошенят. Запевняю, що я передам ці кошти тим, хто Україні вже не потрібен.

Джерело: fakty.ictv.ua

P.S. Возможно, не все помнят, что произошло год назад 1 декабря. После завершения Евромайдана начался настоящий Майдан, а один персонаж пытался этому помешать. И ему ответили.0

  • 0
   ... .69.13
   Mark
   2014-11-20 02:02:05
   Всё по сути правильно. Читаю десятки статей и комментариев на эту тему - по сути и те и те правы. Но правд много, а истина одна.
   С одной стороны - экономия денег на оборону и принуждение России к финансированию. Но тут два НО. 1) Не факт что эти деньги пойдут на пользу, а не тупо распиляются между чиновниками или уйдут на оплату долгов МВФ. 2) Вероятность что Россия будет обеспечивать едой этих всех пенсионеров в лучшем случае 50/50.
   Итого - со стратегической точки зрения не платить вроде как лучше, НО. Пока мы люди, у нас есть общелюдские принципы. Один из этих принципов - ценность людской жизни превыше всего! Какой бы не была эта жизнь - сепаратист, психопат, больной, боевик. Все имеют право на жизнь и минимальные условия для выживания! Поэтому я всячески поддерживаю автора. Не ценя жизнь других будь готов к такому же отношению и к себе!
   • 0
    ... 36.157
    Кирилл
    2014-11-20 02:38:26
    Именно. Спасибо!
    • 0
     ... .68.48
     Аноним
     2014-11-20 12:31:41
     А во время ВОВ СССР так же платил пенсии пенсионерам, оставшимся на оккупированных территориях? Или все забыли уже о расстрелянных и ограбленных инкассаторских авто на территории лугандона и даунбаса? Память,что у золотой рыбки?
     • 0
      ... 11.11
      pauluskp +173.78
      2014-11-20 14:10:36
      Во время Второй мировой была непроницаемая линия фронта, а также Сталин, который сажал людей за факт проживания на оккупированной территории. Прочтите сначала хотя бы пару книг.

      Инкассаторские машины грабили, но вы даже не удосужились вникнуть в суть проблемы и не поняли, что деньги на Донбасс завозить не надо - пенсионеры сами приезжают и снимают их в украинских банках.

      Не поняли элементарного, но высказались по вопросу, от которого зависят человеческие жизни.
    • 0
     ... 36.157
     Кирилл
     2014-11-20 02:25:49
     В сотый раз, по солидарной системе - ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ, там все написано!

     1) С наступлением пенсионного возраста человек получает ПРАВО на получение пенсии.
     2) Солидарная система, означает что, "наличие и размер" пенсии это не проблема пенсионера (его ранние накопления, как при накопительной системе), а обязанность государства - найти эти деньги, покрыть дефицит ПФ, если он будет. Если КМУ это не делает - он нарушает Закон.
     3) Самое главное - солидарная система у нас не дифференцирована регионам, а едина - "все платят за всех".

     З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про пенсійне забезпечення" Стаття 8.
     Фінансування витрат на виплату пенсій провадиться по всій території України щомісячно незалежно від надходжень коштів та соціально-економічного стану конкретних регіонів за рахунок перерозподілу коштів Пенсійного фонду України в межах країни.
     Забороняється розрив у строках фінансування витрат на виплату пенсій у різних адміністративно-територіальних одиницях.
     • 0
      ... 52.228
      Донбасяк
      2014-11-20 16:54:16
      Во время войны действукт только один закон - уничтожение противников и предателей любой ценой!
     • 0
      ... 26.141
      Valentina Zaykina +0.1
      2014-11-20 07:23:22
      Через всю статью проходит одна самая главная идея - это помочь Захарченко и Плотницкому организовать свое государство днр и лнр на территории Украины.Пусть Украина со своего скудного бюджета,в условиях войны выделит деньги ,что бы власть днр и лнр стала на ноги.А,по - поводу-старики всю жизнь работали на Украину,то хочется напомнить,что не Украина все это начала и отделилась от Донбасса,а Донбасс захотел самостоятельности,так что чего уж теперь стонать и увещевать всех.Старикам безусловно нужно помочь!Вот автор,вместе с другими жалобщиками Донбасса,раз не сумели обеспечить покой и старость стариков,то организуются в волонтерские организации,и дойдут со своей помощью до каждого нуждающегося старика.Уверенна,что вся Украина откликнется на такую помощь.Так,что вперед ,дорогая автор.А по поводу того,что не сочувствуем Донбассу,вот каждый день прошу у Бога прощения,что не могу в своей душе найти сочувствия к ним.В глазах сразу слезы и картинка,где ведут наших молодых мальчиков-пленных,а пожилые люди кричат-на колени и стадо хохочет,где дебильные личинки топчут флаг моей страны и радуются сбитому украинскому самолету,и сводки о смертях,цвета нации,молодых,здоровых,красивых детей наших.Не прощу,сочувствия нет,спасайте своих стариков сами,как хотите!
      • 0
       ... 11.11
       pauluskp +173.78
       2014-11-20 14:15:07
       Во-первых, Украина и без пенсий во всем помогает Захарченко и Плотницкому, они живы лишь благодаря Украине, которая их все лето берегла, обеспечивая вместе с Россией боеприпасами, оружием, продовольствием, деньгами, подставляя своих солдат и не отдавая им приказа освобождать полупустые города, в которых не то что боевиков - танков и градов еще не было. Мариуполь освободила кучка ребят из добровольческих батальонов.

       Украина и сейчас во всем помогает молодым республикам, пытаясь их легализовать, а также избавить от лишнего населения, которое на этих серых территориях без надобности.

       А вы украинскому правительству поддакиваете. Поддерживая тем самым оккупационный режим.
       • 0
        ... 05.101
        Heckfy77 0
        2014-11-20 20:20:30
        Вопрос 1. Риторический:
        Как вы предполагаете доставлять и распределять пенсии на оккупированных территориях?
        • 0
         ... 11.11
         pauluskp +173.78
         2014-11-20 21:35:38
         Я не предлагаю распределять пенсии на оккупированной территории. Вы в курсе о чем тут вообще речь идет?
         • 0
          ... 05.101
          Heckfy77 0
          2014-11-21 18:48:30
          Вы ратуете за то, что Украина должна продолжать выплачивать пенсии.
          ОК. Я тоже за это. Если гражданин Украины остался гражданином Украины, хоть и на оккупированной территории - он должен получать пенсию. Как вариант - начисление с последующей выдачей после освобождения. Об это говорилось в правительстве.
          В статье с громким и издевательским названием - "Кто не с нами - тот дебил (шиза)" пишется о том, что бабушкам и дедушкам на Донбассе не за что жить.
          Вроде логично - дама-автор просит - зачислите пенсию бабушкам на Донбассе. Я и спрашиваю: КАК?
          Вместо того, чтобы пускать слюни - вывозите своих бабушек. Там теперь лепрозорий на долгие годы.
        • 0
         ... 05.101
         Heckfy77 0
         2014-11-20 20:29:12
         Сегодня сразу несколько районных отделений, в которых пенсионеры в очередях ожидали выдачи пенсий, после приезда инкассаторов закрылись. Люди остались без денег.

         "Люди ждали инкассацию, которая привозила деньги, чтобы можно было снять их с пенсионных карт. Деньги привезли после обеда, но почти сразу вслед за ними пришли люди в камуфляже, которые объявили, что отделение закрывается, все были просто в панике и отчаянии", - сообщили дончане.
         http://www.ostro.org/general/society/news/458430/
        • 0
         ... 33.138
         Аноним
         2014-11-20 17:52:29
         А пока Ощадбанк помогает Захарченко, как может http://www.ostro.org/general/society/news/458648/
        • 0
         ... 05.101
         Heckfy77 0
         2014-11-20 20:17:35
         Донбасс погнал «порожняк»
         Руководство "ДНР" обещало наступать на Киев. Обещало отвоевать весь Юго-восток. Полевые командиры писали на своих танках краской "На Киев", "На Львов".
         И тут вдруг выясняется, что "ДНР" экономические зависит от Киева и не может жить без украинских пенсий. Стрелков, Губарев, Пушилин, Макович, Болотов и прочие вдохновители массовых беспорядков в Донецке на митингах весной обещали Донбассу пенсии "как в России" и присоединение к России.
         В итоге нет ни украинских, ни российских пенсий. И нет этих гнид которые отработали сценарий! Кто предал свалив в Россию кого убили за неуступчивасть.
         Будут ли Губарев и Ко извиняться за вранье? Признают ли они, что Путин использовал Донбасс, как подтирку для жопы?
         Почему сепаратисты топчут украинские флаги, плюют в украинских солдат и бросаются под украинские танки, пока получают соцвыплаты из Киева, и начинают орать о том, что они украинские граждане, как только правительство перестает им платить?
         Следует признать, что ход Киева с прекращением выплат населению оккупированных территорий, оказался блестящим, поскольку разом обнаружил всю фейковость квазиреспублик и внутреннюю гнилость их организаторов, которые в обмен на весьма скромные выплаты, отбросили свою бравурную риторику о том, что "Украина - другая страна" и "Донбасс - это Россия", и стали клянчить деньги у "фашистов", которых они якобы кормили все предыдущие двадцать лет.
         А теперь дожились до того, что из людей покупают за овощи, продают за овощи и лишают выбора за овощи.
         Поневоле и сознательно Донбасс становится на колени и превращается из антрацита в картошку.
         Вы это скорее всего заслужили , но настало время исправлять ошибки! И мы знаем как это делать. Остаёмся в борьбе!
         Роман ДАВИДЕНКО
         • 0
          ... 39.255
          Аноним
          2014-11-20 20:47:51
          Жертва путинской пропаганды: "Мочи укропов, там одни фашисты и бандеровцы...". Жертва парашенковской пропаганды: "Мочи донбасян, мори голодом пенсионеров, там одни сепаратисты и бандиты...". Хм, в чем же разница? А ни в чем, пока олухи люто ненавидят друг-друга, два царька могут спокойно сидеть на тронах пожимая друг-другу руки.
          • 0
           ... 148.82
           Аноним
           2014-11-20 23:16:07
           да уж, вата и вышивата сёстры-близнецы по разуму. вернее, по его отсутсвию
         • 0
          ... 19.106
          MArk
          2014-11-20 21:54:16
          http://www.radiosvoboda.org/content/article/26701802.html
          Прозревают понемногу. А я и предполагал что в 8 пункте подвох
          Комментировать через:
          Имя:
          Отправить
         Прямой эфир
         ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
         Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.