Архив журналиста

Похожие:: blog : уголь : донбасс : шахты :

3278   3
Этот небольшой материал для размышления записан после беседы со специалистом по химанализу углей с более чем 10-тилетним стажем работы в смежным с углепромом структурах. Учитывая современные реалии покажу как и где разворовываются дотации на угольную промышленность с уклоном в энергетику.
У всех сейчас на слуху проблема обеспечения углем ТЭС Украины в условиях войны на востоке страны. Тут недавно была новость про партию угля из ЮАР.  

"Прибытие первых 168 тыс. тонн антрацитового угля из Южно-Африканской республики(ЮАР) ожидается 5 декабря этого года." Фигурируют цифры в 70 тыс тонн, 150, 170 от новости к новости. Это просто смешно. 

А теперь немного усредненных данных в цифрах. 

Старобешевская ТЭС потребляет в сутки 3600 тонн угля в период пиковой нагрузки(зимой). Это 52 вагона в сутки. Цифра эта почти минимальная, максимум может быть до 150 вагонов в сутки. Сейчас закупочная цена угля из Донецкой области 1200 гривен за тонну (реальная цена). Итого одна ТЭС потребляет угля в месяц на 129 млн 600 тыс гривен в месяц по минимуму. Всего всех работающих одновременно ТЭС достигает 11-ти. Кроме Старобешевской, Зеледонольская, Криворожская, Змиевская, Кураховская, Бурштынская, Зуевская, Углегорская, Трипольская и другие в разное время. 

Если механически сложить минимальную норму - 11 ТЭС потребляют угля на 1425.6 млн гривен в месяц. Считается что в году 6 месяцев повышенного потребления. Можно считать что, как ни крути, а 12-13 млрд гривен на энергетический уголь в год вынь да положь.
А теперь переходим к теме дотаций. В разные годы фигурировали суммы 7, 10, после 14 и даже были попытки выбить 17 млрд гривен дотаций на углепром. При этом закупочная цена в 2013-м году была около 750 гривен за тонну, а по документам всё те же 1200 и даже 1450 гривен. При том, что происхождение угля после определенных манипуляций, о которых дальше, определить становится невозможно.

Тут недавно великий калькулятор посчитал сколько надо денег чтобы покрыть расходы на уголь из ЮАР. Только забыл посчитать досадные накладные расходы и временные рамки. Раскладка выходит такая: 25 тыс тонн вмещает один сухогруз-баржа. Угля в месяц по минимуму на всех надо 1200 тыс тонн. Это 67 барж в месяц, 2 баржи каждые сутки, время погрузки одной в терминале — 2 суток, выгрузка в силу специфики затягивается иногда до 4-х суток. Представьте себе этот непрерывный караван. На данный момент комфортно обеспечить загрузку угля в ТЭС могут только железнодорожные пути.  Не сходится картинка с реальностью. Тут как не крути, либо Донбасс, либо транзит через него из России. Больше углей антрацитовой группы брать негде. Львовский уголь, равно как и польский хорош для углехимии, но не энергетики.

Теперь перейдем непосредственно к благодатной теме воровства. Добытый в шахтах уголь через очистку на обогатительной фабрике проходит проверку работниками инспекции по нескольким параметрам. Основные — зольность и влажность. Обычно состав покидает погрузку ОФ с отличным углем со всеми сопроводительными документами. Если махинации прямо на ОФ не проводятся, то дальше всё очень чудесато. Несколько лет назад начали случаться странные вещи. Состав с углем доехав на завод или ТЭС после внутреннего входного контроля качества будто подменили.  Из вагонов течет вода, уголь вперемешку с пустой породой.

Делом занялась прокуратура железной дороги. После длительного расследования вскрылась целая группировка во главе с начальником дистанции пути. Схема была такая: состав загонялся на промежуточную станцию, где железнодорожный кран снимал шапку угля с вагона, потом весь поезд прогонялся через специальную тушильную башню для тушения кокса, вагоны обильно заливались водой до выравнивания веса. Сняли 2-3 тонны угля налево, недостачу восполнили водой. Другая часть состава прямо посреди перегона выгружалась на сторону, после грейферы смешивали уголь с заранее подвезеной пустой горной породой и грузили обратно. Самые изощренные ловкачи сбрасывали уголь прямо на ходу, кран одновременно двигался по параллельному  пути. Через некоторое время вскрылись случаи сбрасывания на ходу металлопроката, катушек с катаной проволокой. На железной дороге происходит очень много весьма странного...Обычно работает слаженная вертикаль. В угольной отрасли крадут все, много и нагло. А ещё есть копанки - там всё очень мрачно.

При калькуляции мы специально не учитывали расходы на ТЭЦ в крупных городах. Если добавить ещё и их — выходит круглая цифра почти 14 млн тонн угля в год. Без учета пиковых нагрузок. Можно с полной уверенностью говорить, что половина из дотационных средств в прошлые годы элементарно разворовывалась. Если помножить на фактор крайней неэффективности способа добычи, очень неудобные пласты глубокого залегания, выходит что и не нужна совсем такая угольная промышленность. Только есть одно важное но: с 70-х годов руководство СССР отлично знало, но никто пальцем о палец не ударил для решения проблемы. Но это отдельная и очень длинная тема.
         
Ну а Донбасс сейчас выглядит примерно вот так:





0

    • 0
      ... 30.163
      mr.Hlorka-77
      2015-12-12 13:38:09
      и за это воюют наши парни?
      • 0
        ... 190.32
        Укропский Наводчик +4.6
        2015-12-12 17:49:35
        Что вкладывается в "это"? Парни воюют за целостность страны. Что бы быковатый фраер не перекраивал карту мира безнаказанно. Другие парни борятся за умы. за людей с умом нужно бороться, конечно если ум есть.
        • 0
          ... 30.163
          mr.Hlorka-77
          2015-12-13 14:29:30
          В том -то и дело, что "умные"не воюют.И целостность страны определяется не в окопах.Теперь вопрос: даже при лучшем раскладе и былых границах, кто все это будет восстанавливать, прежний Донбасс и Луганск? Пенсионеры или гуцулы? А, может Сеня с Великим имплементатором?
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.