Архив журналиста

2633   -


Подавляющее большинство волонтеров никому не известны. Они не пиарятся на своей деятельности, не выставляют в соцсетях номера банковских карточек, не пропускают через свои руки миллионы - хотя и это нужно дело, включая активный пиар, если хочешь организовать значительную помощь для армии или мирного населения.

Но я вижу огромное количество волонтеров, которые просто помогают попавшим в беду людям, кто чем может, подключая друзей, знакомых и свои скромные ресурсы. Сам сталкивался с этим не раз - люди узнавали, что я из Донбасса и просто приносили еду, одежду, чем-то помогали. Без всяких фондов, организаций, без предварительного прощупывания почвы - а достаточно ли он патриотичен, можно ли ему помогать? На Западной Украине народ просто нам помогает и лично я ни разу не столкнулся с проявлениями дискриминации, по языковому или региональному признаку.

Если говорить о Закарпатье, то здесь действительно занимаются контрабандой, и я вам расскажу что это за контрабанда. Сам видел как это происходит в нашем приграничном селе.

Украинцы из Европы передают одежду и продукты специально для жителей Донбасса (не буду уточнять как именно перевозят, но это стопроцентная контрабанда). На Закарпатье родственники принимают посылки и отправляют их по почте на подконтрольный Украине Донбасс, откуда другие люди с оказией отправляют еду и одежду в Донецк. Речь о небольших партиях - несколько пакетов и ящиков за раз.

Полностью стихийный процесс, без официальных пунктов распределения, брендов, громких имен. Таким образом получают помощь и мои знакомые в Донецке. Из Европы, через Западную Украину, прямиком на оккупированные территории.

Я пишу это специально для тех, кто с одной стороны разжигает ненависть к жителям оккупированных территорий, а с другой - к жителям Западной Украины и "гейропейцам".

Украинцы просто помогают друг другу, без всякой выгоды для себя, без огласки и официоза. Не спрашивая кто сепар, а кто укроп, не выясняя - а почему они остались в Донецке?

Это и есть украинский народ. Сила Украины в нашем народе-волонтере, который чувствует себя единым целым.

Поздравляю всех украинцев с Днем волонтера. Для нас это общенациональный праздник.

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.