Архив журналиста

10790   1
Этот баннер висит сейчас на фасаде Закарпатской ОГА.

IMG_20180320_163747

IMG_20180320_163735

Для тех, кто не в теме:

Карпатская Украина — непризнанное государство, провозглашённое 15 марта 1939 года в городе Хуст на территории одноименной автономной земли из состава «второй» Чехословацкой республики и просуществовавшее ровно один день — до 16 марта, когда этот город захватили венгерские войска (по другим сведениям — до 18 марта, когда Венгрией была оккупирована вся территория Карпатской Украины).

В Донецке до войны никто не вывешивал на ОГА баннер в память о Донецко-Криворожской республике. Не было распространенного культа "республики", героев ее массово не чтили и не вспоминали. На Закарпатье другое дело - культ Карпатской Украины поддерживается и развивается, людей приучают к символике и героизируют всё, что с ней связано. Вот, к примеру, чем забиты полки книжного магазина в Ужгороде - http://pauluskp.com/news/46de88fc0.

Причем, Донецко-Криворожская республика просуществовала год, а Карпатская Украина - однодневка.

Весь Ужгород залеен наклейками и разрисован граффити "Карпатской Сечи" - это те отморозки, которые разжигают венгерско-украинское противостояние своими "акциями", регулярно раскачивают ситуацию.

IMG_20180320_152627

Откровенные нацисты по убеждениям и полностью подконтрольные ментам, как и все подобные организации. В общем, титушня, способная на радикальные действия.
IMG_20180320_152605

Взорванное недавно здание венгерского культурного центра.
IMG_20180320_172013

Недалеко от венгерского культурного центра находится здание венгерского консульства. У входа стоит вооруженный нацгвардеец - как и полагается, охраняет дипломатическое представительство.

У посольств Грузии или Швеции в Киеве тоже стоят нацгвардейцы, но есть одно важное отличие - они не говорят на грузинском или шведском.

Но если вы постоите возле венгерского консульства в Ужгороде, то поймете, что для охраняющего здание вооруженного нацгвардейца венгерский язык - родной. Он легко общается на венгерском с сотрудниками консульства.

А рядом недавно взорванный центр венгерской культуры, да.

Вот такая сейчас ситуация на Закарпатье, где разжигают очередную локальную войну - языковыми законами, "акциями" радикалов, как взрывами (http://pauluskp.com/news/975160216), так и поджогами автомобилей с венгерскими номерами, рассказами в украинских СМИ о плохих венграх, уже начавшейся войной в соцсетях (http://pauluskp.com/news/e63e6b734).

А потом все руками будут разводить - и как так получилось? А вот так и получилось, вполне сознательно, по плану, организованно - как и на Донбассе.

И не важно, что будут писать в отдельных блогах или говорить отдельные люди - пропаганда вас гарантированно поимеет.

Весной 2014 я вел один из самых популярных на Донбассе блогов, много и подробно писал о том, как разжигали войну у нас. К примеру, в этом блоге впервые были опубликованы фотографии будущего "народного мэра" Славянска Пономарева, за две недели до захвата города Гиркиным - https://pauluskp.livejournal.com/518358.html. Именно я первым показал возглавляему им титушню, которая стояла на въезде в Славянск рядом с ментами. То есть, благодаря ментам они, как минимум, за две недели до Гиркина фактически контролировали город. Они напали на нас за флаг "Дорожного контроля", потому что многие были из России, не разбирались в наших реалиях, и приняли флаг ДК за украинский. Меня цепью избивал гопник с позывным "Рысь", который позже собъет первый украинский военный вертолет над Славянском.

Я опубликовал фотографии, видео - но никто не отреагировал, хотя за две недели до Гиркина еще можно было что-то сделать. До сих пор никто из "правоохранителей" даже не попытался связаться и опросить - то есть, расследования нет и не было, несмотря на "освобождение" Славянска.

В этом же блоге я рассказал о том, что Губарев нацист (http://pauluskp.com/news/48143535dhttp://pauluskp.com/news/47cdaac80). А так как подобных радикалов всегда контролируют менты, первый раз Губарева завел в ОГА главмент Донецкой области Романов, что полностью логично - http://pauluskp.com/news/228d0caf2.

Я писал о первом пророссийском митинге, на котором "избрали" Губарева "народным губернатором" и показал как городские власти согнали туда бюджетников, а потом митинг был "захвачен" при помощи людей с российскими флагами, они называли московское время когда я у них спрашивал который час - http://pauluskp.com/news/b31f497e0.

Я показывал украинские митинги в Донецке, чтобы нас, жителей Донбасса, не обвиняли в пособничестве врагу. Тоже тщетно, пропаганда все равно нас поимела.

То есть, я исполнил свой долг как журналист и блогер, рискуя собой, подвергаясь избиениям. В конце концов, из-за угроз был вынужден покинуть родной город и не могу туда вернуться даже на пару дней. Потерял всё. Потому что пытался донести до людей то, что видел собственными глазами.

Но, однозначно, это были напрасные усилия и напрасные жертвы, потому что никто не может противостоять государственной машине, в нашем случае украинской и российской - если они вместе, рука об руку, разжигают войну, пусть даже на голом месте. Российская сторона осуществляет оккупацию, а украинская, через органы власти, ей в этом всесторонне помогает.

После начала войны я прожил на Закарпатье несколько лет, в том числе в венгерском селе, среди венгров, зачастую не знающих украинского и русского. Я не хочу, чтобы здесь была война. Но я вижу что происходит - и рассказываю об этом. Хотя тоже постоянно угрожают и у меня нет иллюзий по поводу моих публикаций - и здесь государственная пропаганда гарантированно нас поимеет.

Я вижу, что именно Украина сейчас разжигает войну на Закарпатье. В отличие от Донбасса, войну не на голом месте - сознательно стравливая украинцев и венгров.

Ведь не венгры вывесили на ОГА баннер, прославляющий закарпатскую республику-однодневку, уничтоженную венгерской оккупацией во время Второй мировой. Не венгры пробуждают прозрачные ассоциации, спекулируя на прошлом. Не венгры принимают дискриминационные языковые законы в Верховной Раде, не "йоббики" взрывают в Ужгороде культурный центр руками подконтрольных украинским ментам радикалов, не "йоббики" жгут сейчас на Закарпатье автомобили с венгерскими номерами. "Йоббики" в необходимом для войны количестве понаедут потом, когда украинские власти раскачают ситуацию до нужного уровня.

По моим оценкам, война на Закарпатье может вспыхнуть в любой момент, под самыми дичайшими лозунгами. Все от кого это зависит (СБУ, менты, чиновники) - на низком старте. Отмашка может быть только из одного места - из Киева. Война будет использоваться как последнее средство для удержания власти, если в Киеве решат, что иначе сдержать протестные настроения уже невозможно.

0

    • 0
      ... 36.173
      Аноним
      2018-03-22 13:24:13
      иначе сдержать протестные настроения уже невозможно

      а они есть? на массовых акциях либо купленная массовка, либо маргиналы
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.