Архив журналиста

5011   0
С 25 мая оккупационная администрация ДНР начинает регистрировать "трофейное и найденное нарезное оружие". Без справок от нарколога и психиатра можно таким образом "легализовать" любой ствол, включая пистолеты и револьверы, калибром до 11,43 мм. Нужно лишь заплатить, написать заявление, сделать две фотографии и быть не младше 18 лет.

Грубо говоря, можно купить на рынке автомат, а затем принести его оккупантам, они скажут "гут" и дадут тебе бумажку с печатью.

В Украине уже начали сравнивать ДНР с Приднестровьем где также легализованы стволы и можно приобретать практически все образцы стрелкового оружия. Смотрите, мол, даже в анклаве можно свободно вооружаться, а Украина до сих пор не приняла закон об оружии, разрешающий хранение и ношение короткостволов. Но есть одно "но" - и даже не одно.

20150522113221-1024x768.jpg

В Приднестровье принят закон об оружии, который согласуется с аналогичным законом Молдовы. Купить новое оружие в Приднестровье невозможно, так как никто легально туда стволы продавать не повезет - непризнанная республика. Поэтому народ покупает оружие и боеприпасы в Кишиневе, оформляет там, а затем везет в Приднестровье, где также оформляет. Приднестровская регистрация не действует в Молдове и наоборот, но молдавские менты могут приезжать в Приднестровье и контролировать условия хранения оружия. Естественно, для всего этого владельцу оружия нужно иметь два паспорта.

А что в ДНР?

ГПУ признала ДНР террористической организацией, а значит любой, кто получит корочку на оружие от ДНР легко может быть признан террористом, со всеми вытекающими. Как минимум, придется забыть о поездках в Украину, так как оккупационная администрация чуть ли не в режиме онлайн обменивается базами данных с Украиной, в чем мы не раз уже убеждались на примере пенсионеров. При этом приднестровско-молдовский вариант сотрудничества в обозримом будущем невозможен, хотя работа по легализации ДНР/ЛНР не прекращается.

То есть, так называемая "регистрация найденного оружия" - это очередной шаг к изоляции жителей оккупированных территорий. Пытаются как можно больше людей довести до точки невозврата, когда отношения с Украиной становятся невозможными. Это дает оккупантам еще один рычаг для контроля.

Плюс ко всему, сама "легализация" очень странная, она вообще никак не оформлена. В Приднестровье, к примеру, приняли закон, и не сразу, а в 2010 году, после многолетней паузы. В ДНР же не заморачивались - просто какие-то дядьки в камуфляже вышли и что-то сказали. Завтра их расстреляют, посадят в подвал или они уедут на историческую родину в Ростов и никто о "легализации" не вспомнит. А информация о "найденных" стволах у оккупантов останется. Как они ею распорядятся?

Кроме того, централизации в ДНР и ЛНР до сих пор нет - это солянка из разного рода группировок. Корочка, выданная одной из банд, не будет действительной в другой банде, а иногда может вызвать дополнительную агрессию. Говоря простым языком - пристрелят.

В оккупированных районах Донбасса при поддержке населения действуют украинские партизаны, что доставляет оккупантам массу проблем. Бороться с партизанами можно лишь поставив под контроль "найденное" оружие. Так называемая "регистрация" - это лишь первый шаг. Большевики в свое время уже опробовали эту многоходовочку - сначала требовали зарегистрировать оружие, а затем, когда народ добровольно показывал его наличие, начиналось выборочное или полное разоружение. Шли по адресам, которые жертвы сами же послушно указали.

Представьте простую ситуацию - в каком-то районе украинские партизаны совершили диверсию. Взорвали склад боеприпасов или расстреляли грузовик с боевиками. Что будет делать МГБ ДНР, которая на самом деле ФСБ? Правильно, они заглянут в список владельцев оружия в этом районе и начнут отработку с них. А ведь каждый опричник ДНР не столько хочет поймать партизана, сколько выслужиться перед начальством без риска для жизни - в этом они ничем не отличаются украинских ментов или СБУ. То есть, партизанами сделают тех, у кого найдут оружие - а искать будут сами понимаете у кого.

Поэтому люди с мозгами не понесут оккупантам регистрировать припрятанное на всякий случай оружие. А остальные сами виноваты.

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.