Архив журналиста

3635   -
Обратите внимание на этот сюжет. В Попасной (Луганская область) празднуют день освобождения от российских оккупантов.

Константин Ильченко, разведчик 57 бригады, говорит о местных жителях, которые помогали освобождать город.

- Вы не можете себе представить, какая здесь была обстановка. Предавали, искали, работало ФСБ здесь. Благодаря им (подпольщикам) всего лишь трое погибших, потому что корректировали заход батальона "Донбасс" полностью, по карте, по улицам.


Донбасс всегда был и будет украинским, потому что с первых дней войны сопротивлялся и сопротивляется российским оккупантам. Об отдельных случаях можно писать лишь постфактум, когда по тем или иным причинам партизаны прекращают подпольную работу (раздватричетыре).

После войны вы больше узнаете о жителях Донбасса, которые прямо сейчас рискуют своей жизнью, чтобы помочь украинской армии. А о некоторых не узнаете, потому что люди эти опытные и прекрасно понимают, что свое же СБУ или менты могут их подставить в любой момент. Партизаны часто работают анонимно, поддерживая связь через интернет, никому не раскрывая свои личные данные - даже родственники и друзья никогда ничего не узнают, разве что через много лет.

Да, они не восторженные патриотичные патриоты, которых еще полно в далеких от войны Киеве или Львове. Они уже знают, что такое предательство, не верят словам и во многом разочаровались. Не доверяют руководству ментов, эсбэушников, добробатов, украинским чиновникам - как правило, работают исключительно через личные отношения с кем-то из армейских разведчиков, под вымышленными именами. Только на таком, горизонтальном, уровне есть шанс избежать предательства и смерти. Но все равно приходится сознательно идти на риск, прекрасно понимая, что в любой момент можешь потерять всё. Несмотря на это, они сопротивляются оккупантом, продолжая верить, что их дома будут освобождены.

Помните об этом, если возникнет желание в очередной раз облить жителей Донбасса грязью или поразглагольствовать о необходимости демилитаризации в рамках непонятно откуда взявшихся ублюдочных Минских соглашений.


0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.