Архив журналиста

24398   34
В ходе дискуссии в комментариях к записи "Транспортная реформа по-донецки" в блоге www.pauluskp.livejournal.com о новшествах оплаты проезда в электротранспорте Донецка возник казалось бы парадоксальный вопрос, поставленный в заголовок этой заметки.


Согласно ст. 135 "Кодекса Украины об административных правонарушениях" (далее КУоАП) безбилетный проезд является административным правонарушением, а штраф за безбилетный проезд - видом административного взыскания.

Стаття 135. Безквитковий проїзд

Безквитковий проїзд пасажира, а так само провезення без квитка дитини віком від семи до шістнадцяти років:

 • у поїздах приміського, місцевого або дальнього сполучення -
  тягне за собою накладення штрафу в десятикратному розмірі від вартості проїзду;
 • в міському транспорті -
  тягне за собою накладення штрафу в двадцятикратному розмірі від вартості проїзду;
 • в автобусі приміського або внутрірайонного сполучення -
  тягне за собою накладення штрафу в десятикратному розмірі від вартості проїзду;
 • в автобусі міжміського і міжнародного сполучення та у міжміському електротранспорті -
  тягне за собою накладення штрафу в десятикратному розмірі від вартості проїзду;
 • на суднах водного транспорту -
  тягне за собою накладення штрафу в п'ятикратному розмірі від вартості проїзду.


Сначала определимся с тем, что такое безбилетный проезд.

Согласно "Правилам пользования трамваем и троллейбусом в городах Украины" (далее "Правила")


6.2. Порушення даних Правил (безквитковий проїзд, а також безоплатне провезення пасажиром дитини віком від 7 до 16 років або неоплаченого багажу) тягне за собою адміністративну відповідальність у вигляді штрафу згідно з чинним законодавством.
Крім штрафу, пасажир повинен сплатити вартість проїзду.


Для пассажиров в части оплаты проезда "Правила" предусматривают следующие обязанности

5.5. Пасажири зобов'язані:

 • мати при собі документи, які засвідчують право на проїзд та провезення багажу в трамваї, тролейбусі, завчасно придбавши такі документи поза рухомим складом (у касах підприємств або в інших юридичних та фізичних осіб, які їх реалізують на основі угод з цими підприємствами: кіосках "Укрпошта", "Міськдовідка" тощо), а також абонементні талони та разові квитки безпосередньо в рухомому складі в кондукторів чи водіїв під час зупинки;
 • сплатити свій проїзд, закомпостувавши абонементний талон або придбавши разовий квиток у кондуктора чи водія;
 • зберігати разові квитки та закомпостовані абонементні талони до кінця поїздки;
 • сплачувати за перевезення кожного місця багажу;


То есть незакомпостированный талон считается безбилетным проездом, является свидетельством нарушения "Правил" и основанием для привлечения к админ. ответственности по ст. 135 КУпАП.

Разберёмся в том, кто имеет право рассматривать дело об административном правонарушении "безбилетный проезд" и накладывать на нарушителя штраф.

КУоАП гласит


Розділ III. ОРГАНИ, УПОВНОВАЖЕНІ РОЗГЛЯДАТИ СПРАВИ ПРО АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Глава 16
ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 213. Органи (посадові особи), уповноважені розглядати справи про адміністративні правопорушення

Справи про адміністративні правопорушення розглядаються:

5) органами внутрішніх справ, органами державних інспекцій та іншими органами (посадовими особами), уповноваженими на те цим Кодексом.

Стаття 229. Органи автомобільного транспорту та електротранспорту

Органи автомобільного транспорту та електротранспорту (тролейбус, трамвай) розглядають справи про адміністративні правопорушення, зв'язані з порушенням правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту, правил користування автомобільним транспортом та електротранспортом
([...] абзаци шостий та восьмий статті 135).

Від імені органів автомобільного транспорту та електротранспорту розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:

2) на пасажирському електротранспорті (тролейбус, трамвай) - керівник перевізника, який в установленому законодавством порядку надає транспортні послуги, його заступники та контролери ([...] абзац восьмий статті 135).


Из статьи 229 недвусмысленно следует, что контролёры имеют право рассматривать админ. дела по статье 135 только в связи с нарушениями, определёнными абзацем 8 ст. 135, то есть только на транспорте междугороднего и международного сообщения.


Согласно всё тому же КУоАП

Глава 19
ПРОТОКОЛ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Стаття 258. Випадки, коли протокол про адміністративне правопорушення не складається

Протокол не складається в разі вчинення адміністративних правопорушень, передбачених статтями [...] 135 цього Кодексу, якщо особа не оспорює допущене порушення і адміністративне стягнення, що на неї накладається.

У випадках, передбачених частиною першою цієї статті, уповноваженими органами (посадовими особами) на місці вчинення правопорушення виноситься постанова у справі про адміністративне правопорушення відповідно до вимог статті 283 цього Кодексу.

Постанова у справі про адміністративне правопорушення складається у двох екземплярах, один з яких вручається особі, яка притягається до адміністративної відповідальності.В контексте вынесения постановления о наложении админ. взыскания в виде штрафа здесь идёт речь только об "уполномоченном органе (должностном лице)". При этом, как мы выяснили выше из ст. 229, полномочия контролёров в рассмотрении админ. дел по ст. 135 и вынесении постановления о наложении взыскания ограничиваются абзацем 8 этой статьи. То есть, для принятия решений о привлечении к ответственности за безбилетный проезд на тех видах транспорта, которые не перечислены в абзаце 8 ст. 135, контролёры не являются "уполномоченным органом (должностными лицами)".

Далее, согласно "Правилам"


4.13. Контролер має право:

 • поза чергою входити в салон трамвая і тролейбуса через передні двері;
 • перевіряти додержання вимог цих Правил пасажирами та кондуктором;
 • вилучати в пасажирів недійсні проїзні документи (які не пізніше наступного дня повинен здати до служби збору виручки або у відділ контролю).
 • Недійсними проїзними документами вважаються:
 • використаний проїзний квиток або абонементний талон;
 • абонементний талон, на якому неможливо визначити код компостера (якщо це не є наслідком несправного компостера);
 • прострочені проїзні квитки тривалого користування.

6. Контроль оплати проїзду пасажирами та їх відповідальність

6.3. Штрафи за порушення даних Правил накладаються начальником трамвайно-тролейбусного управління, начальниками трамвайного чи тролейбусного депо, начальниками служб руху і районів руху трамвайно-тролейбусних управлінь, а також контролерами трамвайно-тролейбусних управлінь і стягуються на місці.Кроме того, что пп. 4.13 и 6.3 в части полномочий контролёра противорчечат друг другу (п. 4.13 не наделяет контролёра правом накладывать штраф), норма п. 6.3 прямо противоречит КУпАП, а поскольку "Правила" - это всего лишь указ министерства, нормативно-правовой акт более низкого юридического статуса, с юридической точки зрения эта норма недействительна.

Итого имеем - на транспорте внутригородского сообщения контролёры не имеют права ни рассматривать дела о "безбилетном проезде", ни выносить по ним постановления о наложении штрафа, ни тем более этот штраф принимать. Более того, они даже не имеют права потребовать от вас оплатить проезд или высадить, в отличие от водителя и кондуктора, которым право требовать соблюдения "Правил" и высаживать в случае их несоблюдения дано пп. 4.9 и 4.11 соответственно.

10

  • 0
   ...
   +12.4
   2013-06-04 11:17:40
   • 0
    ...
    +12.4
    2013-06-04 11:17:43
    • 0
     ... 11.11
     +174.78
     2013-06-04 11:18:50
     Отлично, спасибо.
     • 0
      ...
      +12.4
      2013-06-04 12:02:43
      идею подкинул Дмитрий Коробко
     • 0
      ...
      +15.8
      2013-06-04 12:19:44
      Значит штраф на месте может наложить лишь руководитель и заместители?
      • 0
       ... 11.11
       +174.78
       2013-06-04 12:35:30
       Менты.
       • 0
        ...
        +12.4
        2013-06-04 12:58:06
        по всей видимости менты тоже не могут, менты могут приезжать по вызову водителя или кондуктора в случае неповиновения их законным требованиям по соблюдению Правил, а оштрафовать смогут в случае злостного неповиновения им, но это уже будет другая статья, 185, а не 135
        • 0
         ... 11.11
         +174.78
         2013-06-04 13:03:37
         Они могут протокол составить, но деньги в руки брать не могут. Или по безбилетному проезду тоже не их компетенция?
         • 0
          ...
          +12.4
          2013-06-04 13:05:23
          ну да, я имел в виду админ. дело возбудить, только не за безбилетный проезд
         • 0
          ...
          2013-06-04 19:42:54
          >Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника транспорту, який здійснює контроль за перевезенням пасажирів, пов'язана з фізичним опором або образою, а так само з іншими протиправними діями

          Т.е. если просто отказываться платить, это не будет являться непокорой? Хотя, неоплата - это бездействие, а в последней фразе указаны лишь "протиправные действия".
          • 0
           ... 11.11
           +174.78
           2013-06-04 20:13:18
           Неоплата - это несотрудничество, то есть сатьяграха прям))
           • 0
            ...
            +12.4
            2013-06-04 21:15:14
            статья 185-9 КУпАП если не ошибаюсь

            я видел эту статью, но у меня возникли сомнения о том ли контроле в ней речь, во-первых что такое "працівник транспорту"? например контролёры оплаты проезда являются "працівниками транспорту"?

            во-вторых тут речь может идти о контроле за водителями, а не пассажирами, соблюдении водителями норм эксплуатации транспорта и правил перевозки пассажиров

            мне как не-юристу, незнакомому с судебной практикой, трудно судить о способах применения этой статьи, можно было бы порыться в реестре судебных решений поискать примеры её применения
        • 0
         ...
         2013-06-04 15:00:15
         с чего вы взяли, что контролёры имеют право рассматривать админ. дела по статье 135 только на транспорте междугороднего и международного сообщения??в ст. 229 такой нормы нет. И почему в ст. 135 вы подчеркнули "в автобусі міжміського і міжнародного сполучення та у міжміському електротранспорті", когда там есть строка - "в міському транспорті ", т.е. как раз автобусы и троллейбусы?
         • 0
          ...
          +12.4
          2013-06-04 15:35:55
          с того, что ст. 229 при упоминании контролёров как уполномоченных должностных лиц ссылается на абзац 8 ст. 135, а это именно междугородний и международный транспорт, а также междугородний электротранспорт

          на внутригородских маршрутах рассматривать дела по ст. 135 имеют право другие должностные лица, не контролёры
          • 0
           ...
           2013-06-06 11:20:54
           Другие лица, т.е. начальник депо и его зам?
           • 0
            ...
            +12.4
            2013-06-06 12:29:41
            да вот не знаю, в ст. 229 все эти лица упомянуты только в связи с тем же абзацем 8 ст. 135, что распространяется и на контролёров
            при этом в других частях ст. 229, кроме абзаца 8 ст. 135 речь идёт только об абзаце 6 ст. 135, ни один ни другой абзацы не касаются городского транспорта, и в контексте полномочий относительно расмотрения дел о безбилетном проезде на транспорте, указанном в абзацах 6 и 8 ст. 135, упомянуты органы авто и электротранспорта, руководитель перевозчика, его замы и контролёры

            похоже что КУпАП вообще не даёт определения лиц, уполномоченных рассматривать дела по ст. 135, связанные с использованием городского транспорта, будь он автомобильный или электрический
            • 0
             ...
             2013-06-06 12:35:32
             Надо будет инфозапрос послать
             • 0
              ...
              +12.4
              2013-06-06 13:11:09
              а кому собираетесь посылать если не секрет?
              • 0
               ...
               2013-06-06 13:28:09
               В МВД, для начала. Они придумают кому перенаправить. Можно еще в министерство транспорта и в городское управление электроранспортом.
               • 0
                ...
                +12.4
                2013-06-06 19:24:39
                когда получите ответы, опубликуйте, если не сложно
                • 0
                 ...
                 +15.8
                 2013-08-02 08:57:43
                 Получил ответ таки. Просто скопировали раздел 6 правил пользования транспортом.
         • 0
          ...
          2013-06-05 15:01:48
          Спасибо, интересная статья.
          • 0
           ...
           2013-06-06 12:54:57
           Ну и народ... Не платить, да еще и права качать... Мудачьё!
           • 0
            ...
            2013-06-06 13:08:08
            контролёр Варелик?

            всё законно, чучело безграмотное
            • 0
             ...
             +12.4
             2013-06-06 13:13:41
             оскорбление оставлю на вашей совести, а права качают как раз контролёры, не имея их по закону
            • 0
             ...
             2013-06-07 13:26:08
             Тогда можно пользоваться нормами права, что указаны в КоАП Украины №268?
             • 0
              ...
              +12.4
              2013-06-07 15:02:08
              ими всегда не только можно, а нужно пользоваться, находясь в статусе обвиняемого в админ. правонарушении
             • 0
              ...
              2013-06-08 23:07:54
              Все, конечно, хорошо, если только не брать во внимания тот факт, что при разрешении правовых коллизий применяются свои правила. И как раз в случае, если друг другу противоречат специальные нормы меньшей юридической силы и общие нормы большей юр. силы, то применяются все-таки специальные нормы. Правила - как раз специальная норма, так что тут спорно насчет полномочий контролеров.
              Наши "законотворцы", конечно, дебилы, но во вред себе они законы принимать не будут, так что и тут они спор разрешат в свою пльзу.
              • 0
               ...
               2013-06-13 10:39:00
               вы наверное исходите из судебной практики, а вот разъяснение Минюста гласит

               "у випадку суперечності норм підзаконного акта нормам закону слід застосовувати норми закону, оскільки він має вищу юридичну силу. "

               http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v3526323-09

               Кабмин и министерства при издании НПА обязаны руководствоваться Конституцией и законами. В данном случае Правила были утверждены в 2006 г., а противоречащие ему нормы КУоАП существовали как минимум уже в 2005, то есть министерство тупо их проигнорировало, чем нарушило Конституцию

               судебная практика на уркаине та ещё, там понятия действуют и обычаи, а не закон и право

               эта коллизия разрешается элементарно по принципу иерархии НПА
               • 0
                ...
                2013-06-13 10:54:49
                способ разрешения коллизии, который вы упомянули подходит только к НПА, изданным одним и тем же органом

                из письма Минюста:

                "при розбіжності між загальним і спеціальним нормативно-правовим актом перевага надається спеціальному, якщо він не скасований виданим пізніше загальним актом. "

                в нашем случае НПА изданы разными органами и отличаются юр. силой
               • 0
                ... .4.228
                Boss
                2013-11-15 14:01:02
                Ну и на чём остановились?Человек один на один с бандой,типа контролёры,которые не выпускают с трамвая,при этом не слышат тебя.Им надо только деньги с тебя взять..Что конкретно делать?
                • 0
                 ... 11.11
                 pauluskp +174.78
                 2013-11-15 16:08:38
                 Сразу набирайте 102, а дальше действуйте по обстоятельствам. Камеру на мобильнике включите. Не выпускают - уже преступление. Незаконно ограничивают свободу.
                 • 0
                  ... .4.228
                  Boss
                  2013-11-15 18:11:29
                  Милиция не будет ехать за трамваем.Вот тебе и обстоятельства.Но если время есть можно с ними поспорить.
                  • 0
                   ... 11.11
                   pauluskp +174.78
                   2013-11-15 21:07:19
                   Должна ехать, если указать номер трамвая и место, где проезжаешь.
                   • 0
                    ... .71.53
                    НАТАЛИЯ
                    2014-07-24 11:15:00
                    А МОГУТ ЛИ ВЗЯТЬ ШТРАФ У 13 ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА КОТОРЫЙ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ ЕДЕТ В ШКОЛУ?У МОЕГО СЫНА СЕГОДНЯ ВЗЯЛИ 30ГРН ШТРАФУ! КАПЕЦ!!!
                • 0
                 ... .19.74
                 Аноним
                 2015-02-05 10:52:00
                 Так то оно так, только согласно ст. Ст. 259 КУпАП могут: "З метою складення протоколу про адміністративне правопорушення в разі неможливості скласти його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов'язковим, порушника може бути доставлено в міліцію"

                 Так что, кто хочет вести диалоги с мусорами о юридически тонкостях, то добро пожаловать)))
                 Комментировать через:
                 Имя:
                 Отправить
                Прямой эфир
                ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
                Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.