Архив журналиста

4960   -
Вчерашняя история, когда бойцов добровольческого полка "Золотые ворота" между Краматорском и Славянском остановили гаишники, вызвала большой резонанс.

Добровольцы разоружили и попинали одного мента, а второй сбежал в посадку и пытался отстреливаться, спрятавшись за деревом. То есть, поле боя осталось за добровольцами.

Сегодня на страничке полка "Золотые ворота" появилась их версия случившегося и фотографии.

Мне особенно понравилось место, когда бойцы показали ментам свои удостоверения сотрудников полиции (полк оформлен в структуре нацполиции), а гаишник в ответ назвал их "незаконной бандитской группировкой". Я считаю, это момент истины и чистосердечное признание с его стороны.

Итак, читаем версию добробатовцев:

16.02.2016 г.. На дороге между Славянском и Краматорском состоялся неприятный, но вполне закономерный инцидент между сотрудниками бывшей ГАИ и сотрудниками полка особого назначения «Киев». Почему закономерен? Да потому, что истинной причиной того, что зрело уже давно, и суть столкновения, которое произошло, сказана в одной цитате участника данных событий, местного гаишника: «Как вы все нам тут уже … надоели», «Два года вас терпим», «работать не даете»…



Да. Мы не даем возможность зарабатывать на поборах. Да, действительно, мы им как «кость в горле». Здесь фуры с грузом, здесь коммерсанты между зонами курсируют … Стояли бы пузатые дядьки с позывным «ДАЙ» и карманы бы свои набивали. Все бы было замечательно, если бы не мы — добровольцы. Добровольцы люди идейные и пошли на войну ради высокой цели. И хотя сейчас все добробаты МВД сняли с передовой и перебросили на другую работу, но и это дело мы выполняем добросовестно и законно. Местные жители не раз благодарили наши подразделения, наши бойцы вежливые, обходительные и не требуют денег, как наши предшественники…

Гаишники потребовали проверить машину. Им была предоставлена ​​такая возможность, но они предпочитали покопаться в ней сами, на что не имеют законного основания это делать самостоятельно без соответствующих служб и определенных процедур. На замечание, что они превышают свои полномочия, дайцы начали хамить и угрожать нашему бойцу. Перевернули все в машине и забрали ключи от нее. Учитывая неадекватность действий данных лиц наш военнослужащий решил вызвать своих непосредственных руководителей для решения данного конфликта. По прибытию руководства полка работники ГАИ не предоставили никаких объяснений относительно своих действий, отказались показать свои удостоверения и стали обострять ситуацию. Немедленно доложили руководству местного райотдела о возникшей конфликтной ситуации.

Впоследствии один из сотрудников ГАИ достал из кобуры табельное оружие и выступил с агрессивным монологом в процессе которого мы услышали о себе очень много интересной «их правды»: «работать мешаю», «понаехали …», «ездите сюда как на курорт» … (ничего, что мы ходим в наряды сутки через сутки. Далеко от своих домов и родных? Спим не всегда в постели, едим не всегда горячее и довольно часто мерзнем. мы не жалуемся, потому что это наша уже привычная и обыденная служба за последние полтора года, мы знаем почему мы здесь и это наш сознательный выбор — быть добровольцем во время войны. Но могут это понять недоочищенные сепароправоохранители, которым наши святые идеи непонятны. Поэтому и воспринимают нас как врагов. Даже официальное удостоверение работника органов МВД, которое показал наш боец, не воспринял серьезно, а продолжал называть нас «незаконной бандитской группировкой»…

Второй же на противоположной стороне дороги, остановив автобус с детьми и попросив водителя сдать назад, под прикрытием этой маршрутки, занял положение для стрельбы и направил автоматическое оружие в сторону бойцов нашего полка. И только после своего укрепления «на позиции» отпустил транспорт с детьми.

Соответственно, оценив всю ситуацию, чтобы предотвратить кровопролитие, нашими бойцами было изъята табельное оружие у одного из гаишников, а сам он был обездвижен. И именно в это время из посадке, где засел другой работник Госавтоинспекции, открыл стрельбу. В ответ с нашей стороны прозвучало несколько предупредительных выстрелов в воздух. Полтора часа данное лицо просидела за деревом, на переговоры не шел и никого к себе не подпускал.

Впоследствии по телевидению и некоторых интернет ресурсах появилась информация о событии, которое описали местные полицейские. Она была однобокая и абсолютно искажена. В них мы фигурировали как бандиты, которые напали на сотрудников полиции, выполняющих свои служебные обязанности. Манипуляции с предоставлением информации для СМИ — это еще одна причина начать, наконец, избавляться старого, занафталиненного, отжитого, надоевшего образа «мусор».

Изменением формы, а не сути правоохранительных органов существенных изменений к лучшему не достичь. Без жестокого законного и работающего наказания за взятки и поборы на дорогах и в кабинетах не победить желание обогащаться за чужой счет, пользуясь своим служебным положением. Без полной и бескомпромиссной люстрации не одолеть метастазы раковой опухоли под названием «ДАЙ».

Сейчас против нас открыто уголовное производство по двум статьям: "незаконное хранение оружия", 263 ч.1 УК и превышение служебных полномочий ст.365 ч.2 УК.

На фото патроны, которые были в машине бойцов добробата. По мнению ментов, возить с собой патроны на войне - преступление.


P.S. А уже вечером на инструктаже групп быстрого реагирования, на которые заступают и наши ребята, заместитель начальника городского отдела полиции подполковник Друмов А.А. (бывший начальник ГАИ г.. Енакиево) отметил, что открывать огонь на поражение при схожих конфликтных ситуациях нужно, независимо от принадлежности к добробатам или нацгвардейцам. «От прокуратуры мы вас отмажем», — заверил своих подчиненных Друмов» (источник).


0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.