Архив журналиста

4926   6
Makeevka.jpg

В связи с янтарной лихорадкой на Волыни, несколько фактов о золотой лихорадке в США и Канаде.

Как известно, украинские власти пытаются подавить старателей на Волыни, а некоторые украинцы даже это одобряют. Читаем, просвещаемся.

1. Канадская Северо-западная конная полиция ставила блокпосты на перевалах, но не для преследования старателей. Они следили, чтобы каждый старатель завозил с собой не менее тонны продовольствия на год, в противном случае проезд запрещали. Это делалось для того, чтобы предотвратить голод в поселках старателей, которые находились очень далеко от цивилизации. Кроме того, полиция не пропускала в золотоносный регион людей с криминальным прошлым.

2. Американское общество не осуждало старателей. Их считали предприимчивыми, мужественными и смелыми людьми. Писатели и СМИ воспевали "золотую лихорадку" - каждый гражданин имел право рискнуть и получить свою долю полезных ископаемых. Среди старателей на Аляске были учителя, доктора и даже два мэра, отказавшиеся ради поиска золота от своих должностей.

3. В горах Карибу золото добывали в ямах на глубине около 2,5 метров. Как и на Волыни янтарь местами. Наличие большого количества ям не привело к экологической катастрофе и никто не поднимал истерику по этому поводу. Кроме того, золото добывали в небольших шахтах, которые мы называем "копанками".

4. Первооткрыватель знаменитого ручья Эльдорадо по закону имел право застолбить себе дополнительный участок, то есть получить его для добычи золота (500 футов вдоль ручья). И получил. Обычные старатели имели право только на один участок в одном округе. Когда участки были распределены, их можно было перепродавать или сдавать в аренду.

5. Город Форти-Майл управлялся старателями - к примеру, они сами устанавливали наказания для воров. Решения принимались большинством голосов на встречах старателей. В каждой местности были свои правила. Это в США. Канадская система управления была более жесткой, все решал комиссар по золоту, который подчинялся министру МВД. Но коммиссар не занимался регулированием золотодобычи - только поддержанием порядка.

6. Однажды старатели на своем собрании оправдали убийцу, признав, что он самооборонялся. Вердикт был отправлен в Вашингтон, где его подтвердили.

7. Золотая лихорадка способствовала экономическому подъему захудалых и диких территорий.


Как видим, еще 150 лет назад в США и Канаде не понимали - как правительство может запрещать простым гражданам пользоваться полезными ископаемыми? Старателей поддерживали на законодательном уровне, им помогала полиция.

В нашей стране торжествующего совка менты бегают по волынским лесам и пытаются запрещать добычу янтаря. За что вполне справедливо получают камнями по голове. Но общество не поддерживает старателей, ведь совок, как я уже сказал, торжествует.

В то же время, сделать нужно не так уж много. Принять законы, защищающие старателей. Заставить полицию защищать старателей от криминалитета, а не участвовать в борьбе мафиозных кланов за контроль над добычей янтаря.

Сейчас менты выступают против мафии, которая делится с народом - за мафию, которая с народом делиться не намерена. Отсюда и столкновения на Волыни, ведь старатели всегда будут за тех, кто с ними делится.

Кстати, среди старателей на Волыни не только волыняне, а представители всех регионов. В том числе переселенцы из Донбасса, потерявшие всё во время войны - для них это единственный шанс выжить. Янтарная лихорадка привлекает людей со всей страны.

2. Добыча золота гидравлическим методом в Калифорнии. Похоже на волынские мотопомпы.
7.gif

3. Как хорошо, что эти старатели не встречали украинских "экологов", внезапно озаботившихся ямами в лесу.
Collection of the Oakland Museum of California

0

    • 0
      ... 95.137
      Аноним
      2016-04-04 09:59:32
      Ст.13 Конституции Украины. Все природные ресурсы принадлежат народу Украины.
      Всему народу- все ресурсы. Пусть старатели добывают полезные ископаемые , но платят справедливые налоги в казну, поскольку остальная часть народа, то же имеет право на эти ископаемые.Соответственно, остальная часть народа, не являющаяся старателями, должна получать дивиденды от добычи полезных ископаемых.Причём , не только янтаря, а ВСЕХ ископаемых!!!
      • 0
        ... 11.11
        pauluskp +174.78
        2016-04-05 10:02:29
        ахаха, совок в чистом виде - все вокруг принадлежит народу и никому))
        • 0
          ... 95.137
          Аноним
          2016-04-05 23:05:00
          Именно так записано в Конституции Украины. Вы имеете сказать что-то против?
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2016-04-12 12:50:23
            Э, нет. В нормальном государстве природные ресурсы принадлежат народу и КАЖДОМУ. Что выражается в праве их добывать или в ренте каждому гражданину.
      • 0
        ... 161.22
        Аноним
        2016-04-08 20:17:07
        Назовите хоть одно нормальное государство, позволяющее кому угодно бесконтрольно варварским способом добывать ресурсы. Бредите!
        • 0
          ... 95.137
          Аноним
          2016-04-08 23:16:12
          Вам разве США недостаточно? Или это не нормальное государство?
        Комментировать через:
        Имя:
        Отправить
      Прямой эфир
      ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
      Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.