Архив журналиста

4482   11
20170220_081020.JPG

История с полонинами, которые отбирают у гуцулов, становится резонансной. В комменты пришел видеоблогер Анатолий Шарий и изъявил желание прислать "своего человека" для съемок репортажа.

Как я к этому отношусь?

Анатолий Шарий, по моему мнению, занимается информационным сопровождением российской оккупации Украины, в частности моего родного Донбасса (показательно слился он в апреле прошлого года, синхронно с другими роспропагандистами). Ни о каком сотрудничестве с ним не может быть и речи.

Начиная с 2014 года, я на звонки знакомых российских журналистов с просьбой помочь в подготовке материала отвечаю "ничего личного, но до окончания войны с вами не сотрудничаю", что уж говорить о Шарие. У гуцулов интернета нет, они могут не знать кто это такой, но мы постараемся объяснить, а там пусть сами решают, люди взрослые. Мне почему-то кажется, что от такой информационной "поддержки" они откажутся.

Конечно, к гуцулам сейчас начнут ездить разные журналисты и кто-то из них вполне может замаскироваться, не признавшись, что он "свой человек" Шария. Скорее всего, этот товарищ так и поступит.

Я хочу обратиться к украинским журналистам и блогерам. Вы еще только думаете, ехать ли к гуцулам, писать ли о полонинах, нужно ли кричать о том, как власть руками прокурорских отбирает у людей землю, разоряет их - а Шарий уже готов, уже человека отправляет.

В итоге смотреть будут Шария, а не вас. Потому что вы либо обленились, либо попросту патриотично засунули языки себе в задницы. Перестали оправдывать свое существование. Перестали информировать о действительно важных проблемах. Вас разбил информационный паралич.

И Украина, получается, не ваша страна. Вы от нее сами отказываетесь.

0

    • 0
      ... 8.7.48
      Violet Magnum 0
      2017-02-24 10:46:59
      А где-то можно подтвердить этот самый "факт поддержки российских оккупантов"? А то не в первый раз это вижу в его адрес, но никто не говорит, когда, как и где этот факт имел место.
      Спасибо.
      • 0
        ... 11.11
        pauluskp +174.78
        2017-02-24 11:30:13
        Шарий действует в русле российской пропаганды - распространяет ложь о том, что на Донбассе идет гражданская война. Пусть его заявления о единой Украине вас в заблуждение не вводят. Путин тоже на словах за единую Украину и тоже рассказывает о гражданской войне. Как и Ахметов со своими гудками.
      • 0
        ... .217.6
        Александр Нестеренко 0
        2017-02-24 10:54:19
        Вы работали в СМИ? Если работали, то понимаете, что на места посылают, только в том случае если нет на месте своих "фрилансеров", других СМИ с кем можно договорится о дележе материала.
        Имел несчастье работать в паре крупных СМИ в одном медиахолдинге. Как правило в штате не более 10 журналистов. Зачем кого-то куда-то посылать, если за 10-30 баксов можно нанять среди местных.
        Для Шария думаю не проблема дать кому-то 30-50 баксов за хороший материал. Его влог и сайт в день не меньше 300 баксов приносят, (реальнее 500 и более).
        Почему в Украине за альтернативную точку зрения "партии" и критику власти безосновательно вешают ярлык - пророссийский? Чистейшей воды совок - критиковать государственный аппарат насилия.
        Если бы Шария финансировали бы из-вне его в "демократической" Европе давно бы закрыли. А как в Европе спецслужбы работают, я знаю не по наслышке.
        • 0
          ... 11.11
          pauluskp +174.78
          2017-02-24 11:31:25
          Потому что называть оккупацию гражданской войной - это не альтернативная точка зрения, а информационное сопровождение оккупации.
        • 0
          ... .128.0
          Аноним
          2017-02-24 12:02:48
          "...без проблем может отправлять своих корреспондентов в любую точку, а это достаточно высокий уровень финансирования"
          дк, он на youtube десятки тьісяч в месяц зарабатьівает
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2017-02-24 12:26:20
            Молодец, пусть возьмет с полки пирожок.
          • 0
            ... 107.66
            Аноним
            2017-02-24 16:39:07
            Кто девушку кормит, тот ее и танцует. Если многие пэтриотичные блогеры на прикормке у минправды, то чего еще от них ожидать?
            • 0
              ... 107.66
              Аноним
              2017-02-24 16:41:29
              Особо показательно что сейчас этого правдоруба начали форсить разочаровавшиеся и не очень любители ВО "Свобода".
              • 0
                ... .76.16
                Аноним
                2017-02-24 21:04:06
                Советую копнуть петуШария поглубже, на довоенную глубину, так сказать. Этот псевдоправдоруб раньше зарабатывал на жизнь тем, что писал всякие гадости на активистов Дорожного Контроля, на обычных водителей и при этом всячески восхвалял своих хозяев , ОПГ МВД. Вот тут ему посвятили целых 25 стр. форума http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=76&t=36792&start=360
                • 0
                  ... 11.11
                  pauluskp +174.78
                  2017-02-25 09:52:00
                  Любопытно.
                • 0
                  ... 224.97
                  Alexius Taran +1.0
                  2017-02-25 12:30:32
                  Та етот засранєц столько матєріала клєпаєт, чтоби єго самому смонтіровать надо чєрєз дєнь спать.