Архив журналиста

4544   13


Донецкие активисты отправились в Пенсильванию знакомиться с добычей сланцевого газа

Активисты экологических и общественных организаций из Донецкой и Харьковских областей отправились  в США для ознакомления с технологией добычи сланцевого газа. Эту информацию подтвердили в пресс-службе компании «Шелл» в Украине.

«Они вылетели сегодня утром, 24-26 сентября они будут на месторождения газа «Марселлус»  в штате Пенсильвания. Там они все посмотрят и 27 сентября будут уже в Украине», - рассказали в пресс-службе.

Ознакомительная поездка должна была состояться еще в июле, однако из-за возможных протестов противников добычи сланцевого газа в США была перенесена на сентябрь.


«Мы готовили поездку и у нас был запланирован определенный график. Потом в открытых источниках появилась информация о том, что те данные о поездке, которые мы распространили среди участников, эта информация была передана активистам в США, и они там готовились сорвать данную поездку. Мы приняли решение, что мы не готовы брать на себя организационные риски и вопросы безопасности в таком формате, поэтому мы перенесли поездку для того, чтобы обеспечить ее более спокойное проведение и достижение цели поездки — ознакомления с нашей деятельностью в спокойной обстановке. Чтобы люди могли увидеть проект, а не какие-то заявления не связанные с реальностью», - сообщала тогда менеджер по связям с общественностью компании «Шелл» в Украине Анна Думанская.

Хотя истинные причины отмены поездки были несколько другими. 

После подписания контракта по добыче сланцевого газа с корпорацией Shell сделали попытку номер два.

Одна из участниц экспедиции на 
Марселлус - Анна - делится впечатлениями от поездки:
"
Таки наступило 22 сентября и стартовала поездка от Шелл на месторождение Марселлус.

Сегодня, 23.09, мы вылетаем из Борисполя в Амстердам, оттуда в Детройт, затем Элмайра.
Куда конкретно мы едем нам не говорят, как и оговаривалось в условиях.

Я буду писать отчеты как только будет появляться инет.

Пока из впечатлений. Часть группы едет на шоппинг и посмотреть Америку, часть действительно хочет разобраться в вопросе и часть это сотрудники Шелл (5 человек).

До встречи, скоро мы взлетаем. Пункт прибытия - Амстердам."


Удачного перелёта.

Ждём новые путевые записки.

Список участников из Донецка - http://novosti.dn.ua/details/210311/

Продолжение - http://pauluskp.com/news/8f89f8951

0

    • 0
      ... 11.11
      pauluskp +174.78
      2013-09-24 07:03:09
      Ждем продолжения.
      • 0
        ... 24.217
        Алексей Алексеев +18.1
        2013-09-24 08:37:36
        Та все понятно с этим продолжением:
        "Часть группы едет на шоппинг и посмотреть Америку, часть действительно хочет разобраться в вопросе и часть это сотрудники Шелл (5 человек)."
        С сотрудниками все понятно на то они и сотрудники, с шопингом тоже бусы, разноцветные стеклышки, вообщем схема стандартная. А оставшимся покажут образцовые скважины, возможно даже пару местных актеров, которые расскажут как все классно. Подозреваю что у большинства знание английского в лучшем случае с курсов, то есть никто не знает языка чтоб просто сесть в автобус и поездить пообщатся дальше песочницы с реальными местными.
        • 0
          ... 11.11
          pauluskp +174.78
          2013-09-24 09:07:55
          Ну есть и нормальные, судя по всему. Интересно будет их отчеты сравнить.
          • 0
            ... 24.217
            Алексей Алексеев +18.1
            2013-09-24 09:28:10
            Все отчеты будут 100% позитивные, для статистики может кто то напишет что то типа у меня остались вопросы или я не уверен.

            Скорее всего из сотен или тысяч скважин шелл подыщет им там пару тройку нормальных. Ну может дадут еще на вертолете полетать.
            • 0
              ... 11.11
              pauluskp +174.78
              2013-09-24 09:40:30
              Покажут, конечно, только красивую картинку.
              • 0
                ... 20.207
                Аноним
                2013-09-24 12:09:17
                только позитив этот будет касаться Штатов, к уркаине он никакого отношения не имеет
                • 0
                  ... 11.11
                  pauluskp +174.78
                  2013-09-24 13:08:45
                  В Штатах тоже не все позитивно.
          • 0
            ... .99.60
            Natali Grin +1.5
            2013-09-24 21:32:16
            Продолжение http://pauluskp.com/news/8f89f8951
          • 0
            ... .212.8
            Аноним
            2013-09-24 08:26:26
            >Часть группы едет на шоппинг и посмотреть Америку
            Они там вообще охренели вкрай?
            • 0
              ... 20.207
              Аноним
              2013-09-24 12:09:55
              почему? бабло же спонсорское, если спонсоры не против...
              • 0
                ... .99.60
                Natali Grin +1.5
                2013-09-24 14:39:11
                Вот их письмо от 19 июля.
                Уважаемые участники поездки!

                Поздравляю Вас с получением визы в США! Паспорта с визами будут храниться у
                нас до отъезда. Сообщите, если паспорт нужен Вам
                до этого.

                Визит подтвержден на 30 июля – 3 августа. Вылет из Киева 30 июля, 6.10 утра,
                возращение 3 августа, 13:05. Для иногородних будет
                организован приезд в Киев 29 июля с ночевкой в аэропорту в г. Борисполь и
                обратный билет в город проживания 3 августа. Катерина свяжется с каждым из Вас
                для организации Вашей поездки. Детальный план перелета в приложении.

                Прилет в Elmira Corning Regional Airport (Airport code = ELM, 276 Sing Sing
                Road, Horseheads, NY, 14845), а проживание – в городе Мансфилд, гостиница
                Hampton Inn and Suites (98 Dorsett Heights, Mansfield, PA, 16933). Во время
                пребывания в США будет организован автобус, перевозящий группу на весь период
                пребывания.

                Детальный план поездки будет предоставлен на следующей неделе. Ключевые
                моменты:

                День 1, 30 июля – прилет, отдых
                День 2, 31 июля – знакомство с проектом в региональном офисе, выезд на место
                строительства площадки, выезд на место проведения бурения, экскурсия по
                Большому
                Каньйону Пенсильвании
                День 3, 1 августа – презентация про управление водными ресурсами, выезд на
                объекты водозабора, выезд на место проведения интенсификации скважин (в том
                числе ГРП), встреча с представителями местной громады
                День 4, 2 августа – шоппинг, вылет

                Всегда готовы ответить на Ваши вопросы.

                С уважением,
                Анна

                Анна Думанская
                Менеджер по связям с общественностью
                ООО "Шелл Юкрейн Эксплорейшн энд Продакшн І"



                Программа нынешней поездки хранится в тайне.
                • 0
                  ... 20.207
                  Аноним
                  2013-09-24 15:12:52
                  кто-нибудь из участников делегации в антисланцевых акциях участвовал?
                  • 0
                    ... .99.60
                    Natali Grin +1.5
                    2013-09-24 21:31:36
                    Да, конечно.
                    В составе группы человек 6-7 из антифрекингового движения. Точно не могу сказать, так как все из разных городов.
                    Яковлев Евгений – главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований при Администрации Президента Украины, Киев.
                    Один из первых начал поднимать бучу http://www.youtube.com/watch?v=Zlp0QBZlePo
            • 0
              ... .99.60
              Natali Grin +1.5
              2013-09-24 21:35:43
              Продолжение http://pauluskp.com/news/8f89f8951