Архив журналиста

13938   30
Не хотелось писать этот пост, но кто-то должен... На прошлой неделе мы с женой побывали в Виннице и конечно же побывали в ДонНУ.

IMG_6939_1


После посещения университета остались смешанны чувства. Непонятно кто больше издевается над ДонНУ и его работниками: ДНР или Министерство Образования, но все по порядку.

Новые помещения

ДонНУ теперь размещается в 2 зданиях.

1. Это некий Винницкий университет в котором выделили 2 этажа. Находится этот университет недалеко от ЖД. Я там не был, но мне рассказали, что в том здании разместились биологический, экономический, учетно-финансовый и физкультурный факультеты. Там полностью оборудованные помещения для занятий, т.е. есть парты и доски.

2. На другом конце города находится "2-й корпус ДонНУ", если можно так сказать... Это бывший режимный завод.

IMG_6937
IMG_6943


На втором этаже этого заведения располагаются деканаты физфака и химфака. Деканатами это назвать сложно... На физфаке сидит всего 2 человека и столько же на химфаке.

IMG_6941


Вот так выглядит деканат физфака... Справа еще стол с двумя ноутбуками. Более удручающее то, что это бывший завод и там нет ничего для учебного процесса. Нет парт, нет досок, нет ничего.... только пустые и голые помещения.

С одной стороны выглядит очень символично: в этих помещениях раньше был завод по огранке бриллиантов, теперь там будут заниматься огранкой других "бриллиантов". А с другой стороны, завод по огранке выселили видимо очень быстро разорвав контракт аренды и просто выгнали их на улицу. Завод в долгу не остался и вывез абсолютно все, даже повыдергивали проводку. Так что первое чем занялись факультеты - это проведением электричества.

На 4-м этаже этого здания расположилось руководство университета. Отдел кадров, ректорат, финотдел, юротдел и прочие... Я даже видел ректора.

Самой оснащенной кафедрой в плане учебного процесса оказалась кафедра физического воспитания. ДонНУ арендует в другом университете спортзал.

Сотрудники университета


Я не обладаю точной информацие о том сколько сотрудников перебралось в Винницу со всего ДонНУ, но точно знаю, что на прошлой неделе с физ-фака там было 10 человек... Нет, не все остались в Донецке. Многие пенсионеры уволились, многие, кто записался в Винницу просто не приехали, потому что делать там пока нечего.

Сотрудники униерситета - это то на чем все это сейчас держится. В их глазах виден лучик надежды на то, что все утрясется, но этот лучик тоже скоро погаснет. Так как все сейчас идет на полном энтузиазме: зарплату им никто не платит пока. И за какие деньги они там живут - неизвестно... Что едят - тоже...

Студенты


Студентов в Винницу записалось много, насколько я знаю, но там они не появляются, так как повторяю - делать там им пока нечего. Обучение ведется дистанционно.

Проживание


Общежитий нет. Есть некая договоренность ДонНУ с гостиницей "Южный Буг". Для студентов и сотрудников университета там делают скидку в 50%. 3-местный номер с удобствами в коридоре будет стоить 30 грн с человека, а 2-х местный "люкс" со своими удобствами - 75 грн. Я не был в дешевом номере, но в "люксе" стоят металлопастиковые окна и довольно прилично все выглядит (ремонт делали лет 10 назад). Топят в Южном Буге... мама не горюй... мы спали с открытыми окнами, при том, что на улице было -2.

Сотрудники, с которыми мы общались, живут в 3-х местных за 30 грн в сутки. И даже при такой стоимости выходит 900 грн в месяц! Это огромные деньги за клоповник с туалетом в другом конце коридора...

Сам город


IMG_6901


Винница мне очень понравилась. Первое, что бросается в глаза - очень мало наружной рекламы! Ее реально мало и можно рассмотреть сам город и его архитектуру и смотреть там есть на что. Нет рекламы на трамваях, нет рекламы на троллейбусах, нет ее и на автобусах, нет огромных рекламных щитов через каждые 10 метров... Второй плюс Винницы - это ее транспорт, он довольно новый. Трамвайчики - списанные швейцарские, они крутые и в идеальном состоянии, много новых автобусов, троллейбусов. Транспорт ходит часто и везде. Город довольно чистый, сам по себе очень низенький, в центре очень мало высотных зданий, а жилая застройка представляет из себя одно и двух этажные здания, родовые поместья как я их называю.

Итоги


Как я и сказал в начале статьи: "Непонятно кто больше издевается над ДонНУ и его работниками: ДНР или Министерство Образования". Министерство просто кинуло ДонНУ и его сотрудников, закончив свою помощь на выделении помещений. Зарпаты не платят (может уже выплатили за эти полторы недели), помощи никакой. Но те, кто вырвался из лап ДНР все поголовно рассказывают, что там еще хуже: ко всему вышеперечисленному еще добавляются постоянные бомбежки, перестрелки и студенты, которые ходят на пары с автоматами! У каждого сотрудника, уехавшего в Винницу, есть негативный опыт общения с представителями ДНР, который и повлиял на их выбор...

Оригинал: Закат ДонНУ

0

    • 0
      ... 218.54
      Николай
      2014-11-23 00:22:21
      :) Удивительно, что фотографию сделали в первый день, когда мебель принимали-это буквально пару дней после открытия. Вот на фотографии старый ксерокс, физики нашли его на складе, хотели себе на запчасти забрать в лабораторию.
      Автор, а чего так мало фотографий? Где 5-й этаж? Где лаборатории второго этажа? Где фотографии камер видеонаблюдения, фотографии "вырезанной проводки"? Видимо свет всё это время по воздуху передавался:))

      "На 4-м этаже этого здания расположилось руководство университета. Отдел кадров, ректорат, финотдел, юротдел и прочие... Я даже видел ректора. ". Правда?:) На 4-ом?)) Я так понял автор дальше определенного кабинета на втором этаже не пробрался.

      • 0
        ... 176.20
        veselchak_jk +7.5
        2014-11-23 09:31:01
        Фотографии далеко не в первый день работы. Фотографий мало, так как я не ставил себе целью все это фотографировать и писать этот пост. Лаборатории второго этажа?

        Этажи я мог и перепутать, был там всего 1 раз.

        Если вы считаете, что я где-то слукавил, то прошу выложить свой фотоотчет и рассказ про жизнь ДонНУ в Виннице.
        • 0
          ... 218.54
          Николай
          2014-11-23 20:04:11
          Вы были всего один раз, но умудрились сделать такой резкий заголовок. Фотографии вы сделали в первую неделю ФАКТИЧЕСКОЙ работы в новом помещении. До этого все работали по другому адресу, пока данное помещение готовили к передаче. Сейчас работа кипит, и людей очень много.
          Фото-отчет будет, когда на следующей неделе привезут и установят последнюю партию столов, стульев для аудиторий, магнитно-маркерные доски и канцелярию.Частично заполненное помещение фотографировать нет смысла. Но фото-отчет 100% будет! И не только фото.
          • 0
            ... 176.20
            veselchak_jk +7.5
            2014-11-23 20:34:05
            Такой резкий заголовок я сделал не на основании посещения Винницы. Ниже я уже объяснял почему:

            "Закат я действительно предрекаю. Донецкого Нацинального уже больше не будет. Свое звание Национального университет подтверждал этой весной и подтвердил. А теперь, если его и не заберут в ближайшее время, то во время следующей проверки точно лишат. Так что теперь университет по кадровому составу и матобеспеченности дотягивает максимум до техникума. И это объективная реальность: нужное количество профессоров, доцентов, старших преподавателей, лаборантов ни завтра, ни через пол года не появится. И будет у нас Донецкий Государственный университет в г. Винница."

            С радостью посмотрю и прочитаю ваш фотоотчет.
            • 0
              ... .97.83
              преподаватель
              2014-11-24 08:42:07
              Эвакуация никогда не была простым делом. Интересно, но когда в ВОВ эвакуировали госпредприятия это не вызывало вопросов, а сейчас не просто вопросы, а сопротивление; и риторика какова!
              • 0
                ... 176.20
                veselchak_jk +7.5
                2014-11-24 09:55:27
                Не нужно сравнивать нынешнюю ситуацию с стране с великой отечественной войной.

                В ВОВ эвакуировали предприятия как? Вывозили оборудование и людей. ВЫВОЗИЛИ! Не люди сами на перекладных куда-то ехали, а собирали все и вывозили. Что вывезли из Донецка кроме печатей и лицензий?

                Вопросы возникают как раз по поводу вот такой вот "эвакуации". Может и не стоило? Может нужно было признать: "ДонНУ - всё" и облегчить просто студентам переходы в другие вузы, а преподавателей попытаться трудоустроить тоже в другие вузы.
      • 0
        ... 112.39
        Мама бывшей студентки
        2014-11-23 08:01:49
        По тексту не скажешь, что это закат или вы , автор, его предрекаете? Да трудности, да печально, но стараются выжить, а это уже похвально.
        • 0
          ... 176.20
          veselchak_jk +7.5
          2014-11-23 09:37:51
          Да и я о том же, что сотрудники которые переехали - это единственно на чем сейчас держится ДонНУ. Но было бы не плохо если бы и государство про них не забыло сразу же как выделило помещение.

          Закат я действительно предрекаю. Донецкого Нацинального уже больше не будет. Свое звание Национального университет подтверждал этой весной и подтвердил. А теперь, если его и не заберут в ближайшее время, то во время следующей проверки точно лишат. Так что теперь университет по кадровому составу и матобеспеченности дотягивает максимум до техникума. И это объективная реальность: нужное количество профессоров, доцентов, старших преподавателей, лаборантов ни завтра, ни через пол года не появится. И будет у нас Донецкий Государственный университет в г. Винница.
          • 0
            ... 72.242
            Pavel panov
            2014-11-23 15:44:46
            Или в Виннице будет ваш университет, или его не будет нигде. Государство вам ничего не должно, как университету. Или донну виживет и может, станет лучше винницкого вуза, или пропадет... Конечно, я утрирую, но во время войньі не до помощи вузам с оккупированих территорий...
            • 0
              ... 176.20
              veselchak_jk +7.5
              2014-11-23 16:33:49
              Ну начнем с того, что государство не признает никакой войны. У государства продолжается АТО. А АТО - это дело МВД и Министерства Обороны. Университет же в юрисдикции Министерства Образования, которое ни к войне, ни к АТО никакого отношения не имеет.

              Про деньги. У государства есть деньги на обеспечение и укоплектоване университета. В ДонНУ, вы будете смеяться, ранее была огромная куча всяких исследований и так называемых Тем. Которые спонсируются не только из бюждета Украины, а и из США, Евросоюза и прочих. В старые времена эти деньги безбожно деребанились и какая-то часть шла на какие-то там исследования. Так что сейчас только направив эти "исследовательские" и "тЕмные" деньги на ремонт и закупку парт можно вполне обеспечить будущее университету.
        • 0
          ... 93.168
          укук
          2014-11-23 15:58:47
          автор, скажем так, слегка нытик. Растояние между корпусами можно преодолеть за 30 мин. на комфортабельном(признание самого авт.) винницком транспорте с ви-фи. У Шевченка корпуса по всему Киеву и что?
          • 0
            ... 176.20
            veselchak_jk +7.5
            2014-11-23 16:36:32
            Я не говорил, что нахождение корпусов на разных концах города - это проблема. Я просто описал ситуацию. В прежнем ДонНУ тоже корпуса были по всему городу и люди с эконома и учфина на физкультуру, например, приезжали на такси, так как добраться за перемену на гор транспорте было не возможно.
            • 0
              ... 93.168
              Аноним
              2014-11-23 16:40:47
              но подали вы это как верх неудобства
              • 0
                ... 22.237
                Аноним
                2014-11-23 16:53:02
                Не пост, а нытье. Разумеется, университет в эвакуации при все старании будет выглядеть печально. По крайней мере те факультеты, для обучения на которых нужна лабораторная база. На мой взгляд эвакуация университета это попытка сохранить коллектив в целом и жизни/ здоровье отдельных его членов. Точно так же уверен, что это временная мера, которая принята на то время, пока Донецк оккупирован и там идет война. На мой взгляд было бы правильнее разобрать студентов ДНУ по другим ВУЗАМ Украины, где есть и база, и возможности нормально учиться. Вопрос что делать с преподавателями. Дать им право и возможность трудоустройства на кафедрах любых ВУЗов Украины? Тогда будут разрушены действующие научные школы, а после окончания войны навряд ли коллектив соберется вновь... При всех раскладах, оставаться жить и работать в оккупированном Донецке все-равно хуже...
            • 0
              ... 124.95
              Аноним
              2014-11-23 20:09:16
              "студенты, которые ходят на пары с автоматами! "
              "Распятый мальчик" отдыхает.
              • 0
                ... .97.83
                преподаватель
                2014-11-24 08:45:04
                Есть даже дамы в комуфляже
              • 0
                ... 62.251
                Светлана
                2014-11-24 10:56:56
                Автор, не смешите - "студент с автоматом" на лекции? В Донецке национальный учится в обычном режиме. Студенты ходят на пары, преподаватели проводят эти пары.Остались лаборатории, остались библиотека, читальные залы, все кафедры работают в обычном режиме. Свет, тепло, вода - все есть. Началось заселение в общежития. Чего нет, так это зарплат и стипендий. Преподаватели большинство осталось, например, с нашего факультета уехало всего 6 человек, это не критично. Студенты "уехали" в основном 5 курс и по 1-5 человек с каждого потока. это точно не критично.Лицензию никто не отберет. Лицензия, если вы не знаете, дается на ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС. Получается, что в Виннице сидят самозванцы и это им нужно будет получать НОВУЮ лицензию, так как у Дон НУ то с лицензией все впорядке. Это винницким нужно будет предоставить для лицензирования материально-техническую базу -площади, где будет проводится обучение, библиотеку, лаборатории и тд..., Предоставить преподавательский состав для лицензирования. А они смогут набрать на каждую кафедру по два профессора, нужное количество доцентов и тд????Так что у нас все хорошо, вот если бы еще украина нас в покое бы оставила, было бы замечательно. Кстати, недавно у нас "дебют" прошел, посмотрите видео - сколько там студентов в актовом зале, как студенты, преподаватели настроены. Никто тут сдаваться не собирается. Эта война нас всех сплотила. А материальные трудности мы как-то переживем.
                • 0
                  ... 176.20
                  veselchak_jk +7.5
                  2014-11-24 12:28:39
                  > Автор, не смешите - "студент с автоматом" на лекции?

                  представьте себе и такое есть.

                  > Студенты ходят на пары, преподаватели проводят эти пары.Остались лаборатории, остались библиотека, читальные залы, все кафедры работают в обычном режиме. Свет, тепло, вода - все есть. Началось заселение в общежития.

                  С этим я не спорю. В Донецке в университете все хорошо.

                  > Чего нет, так это зарплат и стипендий.

                  Кстати этого и не будет, не переживайте.

                  > Преподаватели большинство осталось, например, с нашего факультета уехало всего 6 человек, это не критично.

                  Это зависит от факультета. О каком вы говорите, я не знаю. Точно знаю о физфаке. Там все плохо. Например, с кафедры радиофизики свалили все преподаватели. Остались только лаборанты и завлабы. Чего они там напреподают - не известно. С кафедры общей физики тоже много кто свалил, а оставшимися преподавателями затыкают еще и административные должности, так как завкафедры нет. Они или свалили или в отпусках до сих пор. Декана на физфаке - нет, есть и.о. - Собко. На кафедре ИСПР тоже нет половины преподов, нет и завкафедры... Там есть Толстых и Шарий... Чему они научат студентов - можно только догадываться. Недавно созданная кафедра информационной безопасности уже не существует.

                  > Студенты "уехали" в основном 5 курс и по 1-5 человек с каждого потока. это точно не критично.

                  Студенты конечно не критично, на физфаке с потока в 80 человек ходит только 15...

                  > Лицензию никто не отберет. Лицензия, если вы не знаете, дается на ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС.

                  Лицензию у него уже забрали.

                  > Получается, что в Виннице сидят самозванцы и это им нужно будет получать НОВУЮ лицензию, так как у Дон НУ то с лицензией все впорядке. Это винницким нужно будет предоставить для лицензирования материально-техническую базу -площади, где будет проводится обучение, библиотеку, лаборатории и тд..., Предоставить преподавательский состав для лицензирования. А они смогут набрать на каждую кафедру по два профессора, нужное количество доцентов и тд????

                  Я как раз об этом и писал. Поэтому статья и называется "Закат ДонНУ".

                  > Так что у нас все хорошо, вот если бы еще украина нас в покое бы оставила, было бы замечательно.

                  Я за вас искренне рад, что у вас все хорошо. Если вы хотите чтобы вас Украина оставила в покое, то решение всегда есть: чемодан -> вокзал -> любая другая страна.

                  > Кстати, недавно у нас "дебют" прошел, посмотрите видео - сколько там студентов в актовом зале, как студенты, преподаватели настроены.

                  Это еще со времен Римской Империи называлось "Хлеба и зрелищь". Хлеб как раз раздают недалеко в пункте выдачи гумпомощи.
                  • 0
                    ... 17.231
                    татьяна
                    2014-11-25 16:27:09
                    похоже ,по примеру крыма,донецк со своим вокзалом в другую страну отправится..
                    • 0
                      ... 176.20
                      Аноним
                      2014-11-25 16:45:27
                      Не отправится, не переживайте. Никому не нужны несколько миллионов пенсионеров, шахтеров с регрессами, чернобыльцев, афганцев, инвалидов и целая армия бюджетников.

                      В Крыму, как это не парадоксально, всего 2 миллиона жителей. На территори занимаемой ЛДНР только выше перечисленных пенсионеров, регрессеров, ивалидов, чернобыльцев и афганцев 2 миллиона.
                  • 0
                    ... .8.105
                    Валерия
                    2014-11-25 12:12:00
                    Светлана а вы достаточно самоуверены по поводу того что у вас никто не отберет лицензию.
                  • 0
                    ... 39.218
                    Галина
                    2014-11-24 11:01:12
                    "Но те, кто вырвался из лап ДНР все поголовно рассказывают, что там еще хуже: ко всему вышеперечисленному еще добавляются постоянные бомбежки, перестрелки и студенты, которые ходят на пары с автоматами!" - что значит "ко всему перечисленному"? База в Донецке есть в отличие от Винницы; матпомощь там платят; студентов в общагу селят; аудиторно занимаются. А про автоматы - глупости. В Донну с автоматами СТУДЕНТЫ не ходят.
                    • 0
                      ... 176.20
                      veselchak_jk +7.5
                      2014-11-24 12:31:27
                      Матпомощь выплатили один раз. Следующую ждите уже в следующем году.

                      Про автоматы - не глупости, есть прецеденты. Может по Донецку вообще никто с автоматами не ходит и танки не ездят?
                      • 0
                        ... 140.51
                        Аноним
                        2014-11-24 16:06:29
                        Ходят. И ездят. В Донецке война, так уж получилось что студенты так же воюют.
                        Ну и?
                        А за универ не переживайте- ему лет в разы больше чем Уркаине, и он так и останется, Донецким и Национальным, учитывая что Донецк нынче столица- так и на пользу пойдет.
                        • 0
                          ... 176.20
                          veselchak_jk +7.5
                          2014-11-24 16:50:04
                          Историю вы не знаете. Может зданиям в которых и находит университет и больше чем Украине лет, но Национальным он стал только 11 сентября 2000 года.

                          Да вы его можете хоть Императорским Университетом имени Захарченко назвать, дела это не поменяет: ДонНУ - всё.
                          • 0
                            ... .8.105
                            Валерия
                            2014-11-25 12:13:40
                            вопрос куда вы на работу пойдете с дипломом этого вуза - в армию ДНР?
                      • 0
                        ... 39.102
                        loc dog
                        2014-11-25 07:11:58
                        "кто вырвался из лап ДНР все поголовно рассказывают, что там еще хуже".
                        Приезжайте и посмотрите. Или хоть "Дебют-2014" на ютубе гляньте.
                        А с автоматами в корпуса не пускают, даже личную охрану ДНР деликатно "просят".
                        Материал хороший, но не пишите с чужих слов - всякого наговорят
                        • 0
                          ... 39.213
                          BAPHAK
                          2014-12-01 11:31:56
                          Представьте себе, ходят с личным оружием на занятия. Более того, на Ученый совет универа - тоже товарищ с пистолетом приходил.
                        • 0
                          ... 88.183
                          Донбасс
                          2014-12-02 12:06:11
                          "ко всему вышеперечисленному еще добавляются постоянные бомбежки"(С)Паулюс ......... Паш, обьясните мне не далёкому беженцу с Украины, как это согласовывается с "лап ДНР"? Вы пытаетесь подтвердить укробред, что ребята из ДНР, бомбят свои же дома и свои семьи?!
                          • 0
                            ... 11.11
                            pauluskp +174.78
                            2014-12-02 13:22:50
                            Объясняю - автор этого материала не pauluskp, ник автора указан сверху, но для этого надо уметь читать.

                            "Ребята из ДНР" не бомбят свои дома, потому что дома российских наемников находятся в России.