Архив журналиста

2785   3
Читаю традиционные ежегодные подведения итогов по поводу Донбасса. С годами этот эпистолярный жанр утрачивает популярность, но концентрация маразма сохраняется.

Чемпионом можно считать Петра Порошенко, заявившего, что Украина до сих пор удерживает не только Карачун, но и Саур-Могилу.

35756756756555566655

Ну, вы понимаете. Захарченко объявляет поход на Лондон и рассказывает о своей бабушке, героически отсидевшей в концлагере Рейкьявик, а Порошенко в 2018 поздравляет героя, удержавшего Саур-Могилу. Мы уже даже не смеемся, а принимаем эту реальность как данность. Причем, прекрасно понимаем, что многие теперь уверуют и будут искренне доказывать, что над Саур-Могилой развевается украинский флаг.

Выдавать желаемое за действительное - национальный вид спорта. Особенно если речь о военных достижениях.

Другое распространенное направление жанра подведения итогов посвящено так называемой реинтеграции. Это рассуждения о ментальной пропасти, которая якобы разверзлась между Донбассом и остальной Украиной. Точка невозврата пройдена, все потеряно, ведь им там промыли мозги и они уже никогда не захотят реинтегрироваться в Украину. Если распечатать на туалетной бумаге всё, написанное на эту тему за годы войны, можно обеспечить подтирочным материалом весь мир.

Военные победы и чужаки-донбассяне. Давайте и мы остановимся на этих темах. Щадить ваши религиозные чувства не буду, назову вещи своими именами.

Ушедший год ознаменовался великой победой украинского оружия. Кроме удержания Саур-Могилы, наши войска после продолжительных кровопролитных боев овладели двумя селами. Героические продвижения вглубь серой зоны на 50-100 метров случались и ранее, но столь крупные мегаполисы освобождать не удавалось.

Хотя злые языки говорят, что реальность прозаичней. После длительного стояния на одном месте окружающее пространство необратимо засирается, поэтому в санитарных целях и для избавления от преследующего повсюду запаха приходится регулярно переезжать на 50-100 метров, иногда занимая давно опустевшие окопы противника или забытые всеми населенные пункты.

То есть, основная движущая сила наступления - говно. В нынешней войне оно играет роль заградотрядов, выдавливая солдат вперед, на новое жизненное пространство. Благо, так называемая серая зона дает практически неограниченные возможности для маневрирования. "Война херня, главное маневры".

Российско-украинская война, как я не раз уже писал - это драка двух паралитиков.

Ведь воюют не солдаты, а экономики, воюет военная промышленность - которой у нас и у России попросту нет. Во время мировых войн можно было за год прогнозировать поражение той или иной страны, исходя из работы сохранившихся промышленных предприятий и наличия сырья. Исход битв решает не пушечное мясо, а технологии и способность производить в огромных количествах, непрерывно бросая созданное оружие и припасы в топку войны.

Во время Первой мировой Россию снабжали Британия и США, во время Второй мировой - тоже Британия и США. Даже во время наполеоновских войн Британия оплачивала каждого российского солдата. Потому что на территории бывшей Российской империи не было и до сих пор нет военной промышленности, способной потянуть обычную войну. Только человеческое мясо, которого не жалко.

Сейчас Россию добрые буржуины не снабжают, Украину тоже. Военные поставки с обеих сторон сводятся к раскапыванию гнилой техники на складах и ее покраске. Порой даже ржавчину не счищают. Количество стреляющих гнилушек известно и ограничено, поэтому активных боевых действий нет. Воевать нечем. Содержимого складов хватит максимум на 3-4 месяца полноценной войны. Ситация не просто не меняется - на четвертый год войны даже попыток в этом направлении нет.

Массовые убийства солдат и мирного населения, а также разрушение городов под корень - это тяжелый механизированный труд. Донецк, Луганск и другие прилегающие к линии фронта города стоят до сих пор лишь потому, что постсовок физически на подобное давно не способен. Голодные оборванцы-солдаты с обеих сторон сидят на засранных опорных пунктах с вонючимим деревянными сортирами и время от времени перебрасываются минами из-за горизонта. Сохраняется абсолютный паритет беспомощности и убожества. Битва паралитиков, которая, несомненно, может продолжаться годами и десятилетиями. Особенно если учесть договорной характер противостояния.

А что люди, которые, судя по многочисленным публикациям, стали "чужими"? Три миллиона заложников по обе стороны линии фронта и в серой зоне на Донбассе.

- Мы их потеряли, - с каким-то патологическим удовлетворением повторяют вышиватники. - Даже если война закончится, что с ними делать, как реинтегрировать?

Знаете, есть реальная проблема - интеграция совка в западное цивилизованное общество, обретение ватниками и вышиватниками правового мышления, западных ценностей. На данном этапе проблема нерешаемая, подвижки возможны не при нашей жизни, лет через 700.

Но когда мне с умным видом и снобизмом рассказывают о тяжелейшей проблеме "реинтергации" жителей оккупационных недореспублик в Украину... Простите, а в чем отличие? Суть одна, флаги разные. Вся реинтеграция будет заключаться как раз в смене флагов над горсоветами и ОГА.

Патриоты доказывают нам, что если кучку дерьма разделить на две части и облучать радиоволнами разных телеканалов, то их кучка тут же превратится в шоколад, а отобранная врагом - останется дерьмом. На деле же шоколадом и не пахнет, состав вещества не изменился, а значит и трудности возможного воссоединения однородных субстанций - проблема надуманная. Слепится, слюбится.

Главный итог 2017 года по оккупированному россиянами Донбассу, да и по Украине в целом - торжество лжи, маразма, безумия и совка. Депрессия окончательно стала нормой на всех уровнях - от личностного до общественного. Страх и неуверенность в завтрашнем дне - основные мотивационные факторы. 

Люди не живут, а выживают.

0

    • 0
      ... 14.208
      kulekass
      2018-01-07 15:13:02
      GE NI AL NO!
      • 0
        ... 1.2.30
        Аноним
        2018-01-07 17:09:22
        Подождите 2 июля - день укро-ВМФ, вот там будет цирк, настоящие герои, прожирание налогов и выбрасывание белого флага доведенные до автоматизма.
        • 0
          ... 65.121
          Аноним
          2018-01-07 23:12:16
          о ментальной пропасти, которая якобы разверзлась между Донбассом и остальной Украиной

          фразу и остальной Украиной прочитал как "и отсталой Украиной"
          Комментировать через:
          Имя:
          Отправить
        Прямой эфир
        ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
        Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.