Архив журналиста

Похожие::

1807   -

Вышли очередные законодательные перлы, утверждающие, что любая защита бизнеса от захвата считается незаконной. 

Сформулирован он конечно немного по-другому. Мол запрещено для разрешения любых корпоративных споров использование охранных агентств. В каком нибудь другом государстве наверно это было бы нормальным требованием. Но если допустить мысль о продажности суда, то получается что достаточно отдать приказ какому то суду к примеру и все руководство предприятия оказывается вне закона. Судя по всему, массовое раскулачивание не за горами. Но владельцам точек на базаре и ларьков переделанных под кафешки, наверно опасаться еще рано.

 ВР приняла антирейдерские изменения в законодательство

10 октября ВР приняла Закон относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий (правительственный проект № 0887), которым внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов действующего законодательства, среди которых: ГК, ХК, УК, законы о хозобществах, госрегистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей, восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом, о рекламе и др.

Документом, в частности, предусматриваются:

1. Нормы относительно определения территориальной компетенции хозяйственных судов при рассмотрении корпоративных споров, применения обеспечительных мер при рассмотрении корпоративных споров, уголовной ответственности за подделку документов для госрегистрации юрлиц, захвата объектов предприятия, получения фиктивных прав на имущество предприятия (в том числе корпоративные права).

2. Положения о ликвидации юрлиц: излагается в новой редакции порядок отмены госрегистрации учредительных документов на основании решения суда и регулируется порядок действий при форс-мажорных обстоятельствах, препятствующих осуществлению регистрационных действий.

3. Введение уголовной ответственности лиц за подделку документов, предоставляемых для госрегистрации юрлица, за подделку документов, подаваемых для госрегистрации прекращения юрлица на основании судебного решения о ликвидации юрлица-банкрота или для госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП на основании судебного решения о признании физлица-предпринимателя банкротом; за подделку документов, бланков, печатей, штампов и их использование и т. д.

4. Расширения полномочий НКЦБФР относительно осуществления Комиссией экспертизы в делах, возникающих из корпоративных отношений и рассматривающихся хозяйственным судом, в случае ее назначения.


1
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.