Архив журналиста

13620   2
7365e10ed7000ddb63b967bcf14fdc43.jpg

Читайте первоисточники, господа. Тогда не будете вестись на заголовки вроде "Россия признала паспорта ДНР и ЛНР".

На сайте Путина сказано, что речь идет о "документах", которые получают граждане Украины в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). "ДНР" и "ЛНР" в тексте вообще не упоминаются.

На самом деле, признание этих "документов", выданных, как пишет Путин, "соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства", означает лишь две вещи:

1. Жителям оккупированных районов Донбасса не будут выдавать российские паспорта.

2. Жителям оккупированных районов Донбасса, бежавшим в Россию, тоже не будут давать гражданство РФ по каким-то льготным правилам.

Если вы не можете получать и обновлять документы в Украине, пишет Путин, будете жить в России и передвигаться по России как граждане Украины с "документами", выданными в ОРДЛО. Права граждан России на вас не распространяются - для России вы такие себе неполноценные граждане Украины с временными заменителями документов. В тексте указа так и сформулировано - "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

Если житель Донбасса совершит преступление в России, экстрадировать или депортировать его будут именно в Украину, а не в ОРДЛО, потому как Путин считает его гражданином Украины - и соответствующий договор заключен с Украиной, а не с ОРДЛО. То же самое во всем остальном.

Лично я не осуждаю жителей оккупированных территорий, которые вынуждены получать "документы" оккупационных властей. Например, свидетельство о смерти или рождении, водительское удостоверение или другой аусвайс. Никакого предательства в этом нет, если речь не об удостоверениях МГБ или органов оккупационной администрации, включая вооруженные формирования. 

Так было и во время немецкой оккупации. Причем, документы, выданные Рейхскомиссариатом Украина признавались в Берлине, как сейчас "документы", выданные в ОРДЛО, признаются в Москве. Это вполне естественно. Правда, немцы официально признавали оккупацию и свою оккупационную администрацию, а у Путина даже на это не хватает духу.

И да - жители Рейхскомиссариата Украина по гитлеровским законам не могли быть гражданами Рейха (за исключением незначительного количества фольксдойче), а лишь "подлежащими защите Германского Рейха". Вот прям как сейчас, жители оккупированных районов Донбасса с точки зрения России - "подлежащие защите РФ", не более того. Ничто не ново под Луной.

0

    • 0
      ... .73.24
      Олександр Бохан 0
      2017-02-19 23:17:04
      Не согласен с такими выводами!
      Смотрите, в указе сказано: "признаются действительными документы, удостоверяющие личность ... выданные лицам без гражданства".
      Так называемый "паспорт ЛДНР" с точки зрения этого указа как раз может расцениваться, как документ удостоверяющий личность лица без гражданства.
      • 0
        ... 11.11
        pauluskp +174.78
        2017-02-22 20:03:21
        Эти временные "документы" Путин не признает "паспортом ДНР" или "паспортом ЛНР". Просто временный документозаменитель в ОРДЛО Украины.
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.