Архив журналиста

Похожие:: донецк : экология : война :

9350   8
Рядом с заводом, который рванул в Донецке, находится могильник радиоактивных отходов.

Взрыв был очень мощным, на ДКЗХИ утилизировали боеприпасы со всей Украины, там стояли эшелоны с ракетами, снарядами и минами.


Чтобы понять ситуацию, посмотрите мой старый репортаж о могильнике и о пожаре на заводе в 2010 году - http://pauluskp.livejournal.com/208963.html

P8310581.JPG

Я очень надеюсь, что могильник цел и мы имеем дело не с грязной бомбой - обычным, не ядерным взрывом, но с радиоактивным заражением местности.

Паниковать не стоит, но необходимо срочно провести замеры и оповестить население.

Могильник находится не на самом заводе, в нескольких сотнях метров от него, в поле, но во время взрыва боеприпасы разлетаются и взрываются вокруг. Так что еще раз повторяю - паниковать не надо, просто кто-то должен произвести замеры радиационного фона и хотя бы визуально оценить состояние могильника.


0

    • 0
      ... 89.193
      Аноним
      2014-09-20 13:08:56
      паниковать не надо, просто кто-то должен произвести замеры радиационного фона и хотя бы визуально оценить состояние могильника.

      НО КТО ЭТО?
      • 0
        ... 11.11
        pauluskp +174.78
        2014-09-20 14:43:43
        Да любой чел хотя бы с бытовым дозиметром.
        • 0
          ... 13.250
          Андрей
          2014-09-20 15:09:02
          Какой дозиметр? Взрыв завода по производству тротила...
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2014-09-20 15:19:13
            статью читали?
        • 0
          ... .225.6
          Александр Токарев 0
          2014-09-20 17:50:21
          будем надеятся что пронесло.А в жж эта статья почему то забанена.
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2014-09-20 18:40:10
            В России прокуратура забанила мой жж.
          • 0
            ... 10.159
            Kotbublik Kotbublik 0
            2014-09-20 23:26:01
            Не меліть дурниць. Не знаючи технічних подробиць не варто наганяти жахів. Цей могильник призначався для захороненя забрудненних відходів спецпральні, скільки небудь значна шкода можливий при безпосередньому контакті, а на загальній екологічній обстановці він не відіб'ється і відчутних збитків не зробить.
            • 0
              ... 11.11
              pauluskp +174.78
              2014-09-21 09:47:28
              Я несколько раз ездил на могильник, разговаривал с теми, кто за ним наблюдает и просматривал документацию. А вы?