Архив журналиста

Похожие:: украина : война :

7219   -


Перед 24 февраля я на своей страничке в Фейсбуке настоятельно рекомендовал украинцам хотя бы на время выехать за границу. Предупреждал, что военнообязанным запретят выезд. Из нескольких тысяч моих подписчиков прислушались и выехали единицы.

После начала боевых действий не устаю призывать - вывозите хотя бы женщин и детей в ЕС, где открыты все двери. Если в вашем городе еще не стреляют - уезжайте немедленно, завтра будет поздно. Многие прислушались и выехали, но большинство - нет. В том числе мои друзья из Мариуполя, с которыми теперь потеряна связь.

Украинская пропаганда рассказывает об уничтоженных колоннах российской техники и об успешных контратаках ВСУ. Пропаганда как победу преподносит тот факт, что россияне не захватывают крупные города (маленькие города для пропагандистов несущественны - там, наверное, люди не живут). 

В реальности армия РФ каждый день захватывает новые территории и блокирует большие города, подвергая их жесточайшим обстрелам. Это их тактика - не захватывать, а блокировать. Не ввязываться в уличные бои, а брать сотни тысяч человек в заложники, разрушать инфраструктуру, лишая людей еды, воды, электроэнергии и отопления, крыши над головой.

Украинцы, слушая утешающих пропагандистов, не эвакуируются. Реальность приходит к ним с падением первого снаряда или ракеты рядом с домом или по дому. Но в этот момент, как правило, уже слишком поздно.

Выезжать нужно и мужчинам - в западные области. Почему? Потому что, оказавшись в оккупации, мужчины будут принудительно мобилизованы в армию РФ. Не сразу, но это неизбежно. Спросите у дончан и луганчан, которые сейчас прячут своих мужчин и проклинают себя за то, что не выехали раньше.

Я уже писал об этом, хотя меня не слушали. После оккупации всей Украины или ее части, когда боевые действия вновь будут "заморожены" и установится условная линия фронта - украинские мужчины на оккупированных территориях будут мобилизованы в армию РФ. А потом армия РФ, укомплектованная в том числе украинцами, пойдет дальше на запад. Сначала в Польшу и страны Балтии.

На Западе это уже давно обсуждается - и в прессе, и в быту. Сегодня мои друзья, живущие в городке на дюнах у Северного моря, написали мне, что начали готовить свой подвал, так как уверены - Третья мировая началась. И они совершенно правы. К этим друзьям мы поселили на днях украинскую семью, пережившую артобстрелы - надеюсь, украинцы поделятся с европейцами своим опытом и помогут им подготовиться к неизбежному.

Но вернемся к украинским мужчинам, которые предпочитают оставаться дома, потому что им запрещен выезд из страны, а украинские военкоматы им даже не звонят (спойлер - и не позвонят). У них выбор не велик - либо ехать, либо оказаться в армии РФ, в качестве пушечного мяса. И не надо надеяться, что после насильственной мобилизации успеете сдаться в плен. Большинство не успеет.

В западных областях Украины сейчас тоже жесть, жилья не найдешь, денег нет, на приезжих мужчин смотрят косо или откровенно враждебно. Такая уж страна, такой народ - но другой страны и народа у меня для вас нет. В ЕС всё иначе, помогают как женщинам, так и мужчинам.

Главное пересечь границу.

Пока это сложно, но я вас уверяю - обязательно наступит момент когда всё посыпется и границу временно перестанут контролировать. Именно этот момент надо использовать. Для чего и нужно быть поближе к границе. Да, будет тяжело. Но выбора нет.

Лучше потом вступить в армию НАТО, чем принудительно оказаться в армии РФ.

Многие крайне неадекватно воспринимают действительность. Боятся трудностей дороги, а она и правда сейчас очень трудна - такова цена вашей недальновидности, ведь вы потеряли уже две недели. По нынешним временам две недели - целая пропасть, разлом между двумя совершенно разными реальностями.

Не теряйте еще две недели, не теряйте ни дня. Уже завтра ваш город могут наглухо заблокировать.

Это война. Пора уже очнуться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал блога - https://t.me/pauluskp

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.