Архив журналиста

Похожие:: blog :

2869   2



Люди интересуются, есть ли прием эфирного радио и телевидения на временно оккупированных территориях. 

Частично есть. Плохо и неустойчиво. Так и будет. Плохо, неустойчиво, не эффективно и очень дорого.

Я считаю, что трансляция радио в диапазоне УКВ и аналогового ТВ в диапазоне ДМВ не имеет никакого смысла.    

Причина первая, самая простая: вся аппаратура, сделанная в СССР полностью устарела или изношена, мощные радиолампы для неё выпускаются только в РФ, иностранные аналоги давно сняты с производства. Там уже очень давно отказались от комплексов аналогового вещания.

Причина вторая, физическая: Донецко-Макеевская агломерация расположена на самом высоком месте донецкого кряжа, местность имеет значительные перепады высот и очень плотную застройку, что сильно мешает устойчивому приему. Проще говоря - вышка должна быть практически в Донецке - технически сейчас это не реально. Вышка Волновахи или Карачуна должна быть почти вдвое выше прежней, а передатчик раз в 5 мощнее. Это стоит коллосальных денег. Одна лампа для выходного каскада передатчика может доходить в цене до 20000 долларов США. Сам передатчик до полумиллиона. Передающий комплекс уже счет на миллионы. А эффект - пшик! Вышка - не менее 200 метров высотой. Радиоволны УКВ диапазона распространяются только по прямой видимости. Дифракция очень маленькая. 
Это очень дорогостоящая конструкция. А их надо не меньше 4-х для Донецкой  и Луганской областей. С радиопередатчиками коротковолнового и длинноволнового диапазонов всё точно также. Все удобные высоты под контролем гибридной армии оккупантов. Проект получается очень затратный и практически не эффективный. Слабый сигнал передатчика можно "вытянуть" эффективной приемной антенной. Только изготовить её задача не тривиальная, ещё её надо высоко поднять. Потому что диапазон ДМВ требует как можно меньше помех и прямой видимости. 

Возможно надо идти иным путем. Населения агломерации практически полностью обеспечено доступом в интернет. Вот там и надо вести вещание. Блокировка - это не проблема. Есть несколько путей обхода. В Интернет нельзя что-то заблокировать полностью, если не обрубить кабель.  Вторая часть решения - покупка дополнительных мощностей на спутниках, с мощным сигналом. В каждом втором доме, даже  в частном секторе есть "тарелка" и тюнер. Вот сюда и надо сделать упор. Мы живем в 21-м веке. Телевидение, даже если оно цифровое, уже давно сдало свои позиции сервисам Youtube и социальным сетям. И спецслужбы оккупантов используют соцсети очень интенсивно. Вред от "Одноклассников" и "Вконтакте" куда больше, чем от первой  и второй кнопок телевизора. У нас нет таких мощных финансовых ресурсов, чтобы распылять силы. Лучше сосредоточиться на самых новейших технологиях, потому что бить по площадям ресурсов нет.

Ещё есть и психологический аспект. Сложность только мнимая. Сейчас и телевизоры такие, что бабушки и дедушки без помощи внуков пульт управления осилить не могут. Кто хочет смотреть украинские новости и слушать украинское радио - найдет способ сделать это. Никто не помешает адептам "новоросии" игнорировать эфирное вещание, а сторонникам законной власти принять этот сигнал - большая проблема. Трансляция с вышек - это попытка убить слона из водяного пистолета. Вдобавок организовать подавление(глушение) сигнала значительно проще. Подавить сигнал спутника во первых сложно, во-вторых вызовет очень большой резонанс. Давить только один транспондер не выйдет, а когда "потухнет" спутник целиком, то возникнут очень серьезные вопросы к правительству РФ. 
blog,

0
Похожие публикации

    • 0
      ... 75.249
      Аноним
      2016-01-13 10:22:29
      А попилить?
      • 0
        ... 2.9.82
        Аноним
        2016-01-14 11:50:51
        при этом сейчас поменяли спутник
        З 8 січня 2016 року супутниковий прийом телеканалів "Інтер", НТН, К1, МЕГА, К2, Ентер-фільм, ZOOM, Піксель здійснюється із супутника ASTRA 4A (колишній Sirius2-3).
        http://inter.ua/uk/sputnik
        т.е. уже сейчас "там" пропали каналы и не факт, что люди смогут или будут перенастраивать
        Комментировать через:
        Имя:
        Отправить
      Прямой эфир
      ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
      Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.