Архив журналиста

6247   6
Подростки-партизаны, о поимке которых сообщает российская оккупационная администрация на Донбассе, применяли шахтную взрывчатку, аммонал скальный.

Это промышленная взрывчатка, гражданская взрывчатка, военными она не используется. И уж тем более спецслужбами.

В то же время аммонит на Донбассе достать проще простого, так как его полно не только на легальных шахтах, но и в копанках. Если бы подросткам взрывчатку передала СБУ, это был бы тротил или пластид. То же самое верно для МГБ, филиала ФСБ на оккупированных территориях - хотели бы обвинить непричастных пацанов в сотрудничестве с СБУ, точно не стали бы подбрасывать аммонит. Это просто глупо. Российские чекисты нашли у партизан взрывчатку, а затем на скорую руку состряпали историю о том, что ее передали эсбэушники - не осознавая как по-идиотски это смотрится.

Я ни разу не слышал об использовании аммонита во время военных действий на Донбассе. Зачем возиться с менее эффективным и неудобным аммонитом, если более мощной и удобной взрывчатки для войны завезли немеряно?

Оккупанты обвиняют СБУ, а некоторые наши уже окончательно заболели российской болезнью ихтамнетией и заявляют об информационном вбросе - типа, это все сказки, дети никого не взрывали, оккупанты все придумали.

А на самом деле факт наличия аммонита красноречиво доказывает, что подростки действовали самостоятельно, без поддержки Украины - и реально действовали, реально взрывали военную машину связи, МТЛБ, ментовскую служебную машину и "другие объекты".

Кадр из видео, снятого оккупантами. Это аммонит. О чем они сами говорят, читая надпись на шашках (бумажных патронах с взрывчаткой) - "аммонал скальный".
5365365.png

Видео:

На Донбассе о доступности шахтной взрывчатки знает каждый. К примеру, мы, журналисты, постоянно получали пресс-релизы о заброшенных частных домах, забитых шашками аммонала. Владельцы нелегальных копанок удивительным образом доставали взрывчатку, причем не старую, советскую, а вполне свежую, этого же года выпуска. Копанки в массовом сознании ассоциируются с "дырками", в которых с кайлом работают шахтеры. А вот и нет, большинство копанок - это небольшие предприятия, на которых занято 50-200 человек. Там используют взрывчатку, тяжелую технику, мощное оборудование.

К примеру, это тоже копанка, фотки я сделал в Луганской области, до войны:

IMG_8968.jpg

IMG_8957.jpg

Для того, чтобы получить доступ к шахтной взрывчатке, подростку достаточно устроиться на такую копанку. Взрывчатка там нелегальная, никто не заставляет отчитываться.

Да и на легальных шахтах учет очень условный - даже до войны таким был, не говоря уже о нынешней ситуации. Взрывникам перед спуском в шахту выдавали определенное количество аммонала, к примеру, 10 шашек. Спустившись, они используют не всё, а лишь определенное количество, нужное в данный момент. Остальное по инструкции должны высыпать в канаву с водой, которая течет в выработках. Аммонал порошкообразное вещество и легко растворяется в воде. Взрывники мне рассказывали, что если было желание прихватить пару шашек, чтобы рыбу глушить, вынести ее не составляло никакого труда, на выходе никого не обыскивали. В отчете писал, что взял 10 шашек, 8 использовал, остальное высыпал в канаву. Это всё.

Кроме того, есть другой, более сложный способ раздобыть аммонал. Дело в том, что после взрыва в шахте он зачастую детонирует не полностью, а затем неразорвавшиеся шашки вместе с породой отвозят на терриконы. Если бродить по свежим терриконам и успеть до дождя - можно найти вполне годные шашки. Этим часто промышляют подростки, чтобы потом развлекаться.

Если ты живешь в шахтерском поселке или среди друзей/родственников есть шахтеры - при желании ты всегда сможешь раздобыть аммонал. Будешь понимать к кому обратиться или куда за ним идти.

Из-за доступности аммонала в Донецке даже любовные трагедии устраивали при помощи взрывчатки. Однажды шахтер взорвал себя вместе с девушкой, которая ему изменила. То есть, он не стал обливать ее кислотой, как это делают в других регионах, и не бросался на нее с топором. Аммонал достать было проще.

Пойманные оккупантами подростки имели самостоятельный доступ к промышленной взрывчатке, для этого им не нужны были поставки из СБУ. И эти ребята хотели сражаться за Украину. Ничего необычного или сверхсложного здесь нет. На Донбассе борьба с оккупантами не утихает, и это далеко не единственная партизанская группа.

Россияне протупили, начав раскручивать эту историю. С информационными атаками у них всегда было туго, они не понимают простых вещей и не ориентируются в местных реалиях. Хотели обвинить Украину в диверсионной деятельности в оккупированных районах (а что в этом плохого?), но мир, плюс ко всему, узнал об украинских детях, которые взрывают оккупантов, используя аммонал. Настоящие, а не фейковые, мальчики из Донбасса подкладывают шахтную взрывчатку под российскую военную технику.

И это реальность, с которой оккупантам приходится жить. Захваченные районы они пока что удерживают лишь благодаря репрессиям и террору. Всё держится исключительно на штыках, а значит расползается в самых неожиданных местах.

А Украина получает примеры героизма, которые ничем не уничтожить. Вот ничего с этим не поделаешь, хоть сто раз рассказывай по лайфгнусу о коварных укропских ДРГ.

Факт все равно остается фактом - даже дети взрывают российских оккупантов и ментов-предателей, перешедших на сторону врага.

0

    • 0
      ... 42.113
      Мунклип Мунлипович +0.2
      2016-09-14 06:03:57
      Правильно я понимаю что в шашках аммонала скального по дефолту вклеен детонатор? Если нет, вопрос открыт.
      • 0
        ... 95.152
        Аноним
        2016-09-14 09:04:34
        А что проблема достать на копанках детонаторы?
        • 0
          ... .26.99
          mimasmuziko 0
          2016-09-14 09:23:33
          Во-первых аммонал в шахтах и на копанках применяется не в шашках, а в патронах (бумажная обертка желтого цвета с красной полосой, весом в основном по 200г).
          Детонатор вставляется в патрон перед заряжанием забоя. Если в шпур заряжают несколько патронов, то только один их них - боевик (с детонатором). Если из 40 шпуров парочку не зарядить вообще, то можно заныкать около 4-6 патронов и пару детонаторов. Вот вам и 1кг 200гр взрывчатки с двумя детонаторами... без проблем.
          Вклеивай себе вату в мозги и дальше. А у нас не только шахтеры-алкаши, но даже пацаны это знают!
          • 0
            ... 73.101
            Аноним
            2016-09-14 10:39:31
            С детонаторами вообще проблем нет, дети всегда ими игрались. Детонаторы проще самого аммонала достать. Даже на ютубе полно видео взрывов детонаторов.
            • 0
              ... 11.11
              pauluskp +174.78
              2016-09-14 11:08:52
              Детонаторы вставляют, когда снаряжают патрон перед взрывом, это элементарные правила техники безопасности. Он не может быть вклеен на постоянной основе. Но там, где аммонал, и детонаторов валом.
            • 0
              ... 95.152
              Аноним
              2016-09-14 09:05:03
              Героям слава!
              Комментировать через:
              Имя:
              Отправить
            Прямой эфир
            ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
            Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.