Архив журналиста

137286   99
Я вижу, что некоторые уверены - если взорвать электроопоры и прекратить поставки электроэнергии в Крым, оккупированные территории вернутся в Украину.

Начнем с того, что полностью без электроэнергии Крым находился около шести часов. Военные объекты вообще ничего не почувствовали, там резервные системы установлены по умолчанию. То есть речь о гражданских - а их уже запитывают от дизельных генераторов. На всех, конечно, не хватит, но в крупных городах пересидят, ожидая когда их запитают из России.

А запитают скоро.

Китайцы уже тянут по морскому дну кабель, который еще до блокады обещали запустить в декабре. Летом запустят вторую очередь, которая позволит продавать электроэнергию в Украину.

Китайцы на китайском корабле-кабелеукладчике тянут китайский кабель, потому что в России не производят такой кабель и нет такого кабелеукладчика. Это значит, что работы будут выполнены в срок.

1. Китайский кабелеукладчик с китайской командой.


Это далеко не фантастический проект, не Керченский мост. Подобные проекты осуществляют в Европе, прокладывая по дну 400 километров кабеля, а ширина Керченского пролива - от 4,5 до 15 километров.

Стоимость тоже не фантастическая - вместе с опорами ЛЭП и обновленными подстанциями озвучивают что-то около 17 миллиардов рублей. В Европе строят дешевле, там 400 км под водой и 900 км по земле тянут за 740 миллионов евро, но даже с учетом российского воровства вполне подъемная сумма.

2.


3.


4.


5. На установку одной опоры уходит полтора дня.


6.


Получается, очень скоро, в декабре, Крым сможет обойтись без украинской электроэнергии. А летом (кто-то сомневается?) Украина будет покупать через Крым российскую электроэнергию.

То есть, что произошло?

Радикально настроенных товарищей ловко отправили в глухие херсонские степи, чтобы они взрывали там, а не на Банковой. И взрывали то, что скоро не будет нужно. По сути - металлолом. Но за это откроют дела по статье "терроризм" и посадят очередных патриотов на крючок. Херсонский эпизод в биографии блокировщикам Крыма могут припоминать и через десять лет, по надобности. Радикалы должны быть под контролем, под статьей.

Если говорить только об экономике - взрывы в херсонской степи эффективно и эффектно убрали украинского конкурента перед выходом на крымский энергорынок российского поставщика. Раньше мы продавали Крыму электроэнергию, а скоро будем закупать ее через Крым. Раньше мы получали деньги от оккупанта, а скоро будем отдавать деньги оккупанту. Как и на Донбассе, за уголь.

Это вы считаете, что идет война с российским агрессором, а юридически и фактически никакой войны нет - есть только деньги и конкуренция.

Да, совсем забыл одну важную вещь.

После подрыва электроопор жители полуострова не станут относиться к Украине лучше. Сейчас им объяснят, что фашисты оставили больницы и детсады без света, а в декабре Путин-спаситель на белом коне приедет в Крым и торжественно перережет ленточку, открывая энергомост.

И кто сделал оккупантам эти замечательные подарки?

Наши патриотичные патриоты. И я не уверен, что все они идиоты. По крайне мере, организаторы точно не идиоты.

Подумайте - ведь сидят они там уже два месяца, а опоры взорвали только сейчас, перед декабрем, перед открытием российского энергомоста.

Удивительное совпадение.


Все публикации о блокаде Крыма - по ссылке.

0

    • 0
      ... 30.163
      mr.Hlorka-77
      2015-11-22 12:24:56
      Да все это такая печаль.Два года прошло и ни одной покрышки не спалили. Что, все довольны, сдулись патриоты?
      • 0
        ... .17.14
        Аноним
        2015-11-24 09:19:30
        Как ни крути, но почти две третьи крымчан имеют близких родственников в Украине. Понятно. многие из них изображают радость по поводу наличия в Крыму раши, но не так все просто.
        • 0
          ... 48.210
          Sofia Kotler 0
          2015-11-24 22:53:16
          Вы всё пели "Крым наш" это дело ,так иди и попляши в потёмках с шинами и без.
        • 0
          ... 59.177
          Andy Kostiuszko 0
          2015-11-22 14:05:57
          Наталка Суберляк
          1 год. ·
          Пару слов о возможном проложении кабеля через пролив в Крым из России.
          Кабель то проложить можно. Но вот одним кабелем проблемы не решить. Дело в следующем.
          На данное время Крым снабжается от одного источника (Украина) через узкие перешеек.
          На входе возле Сиваша скажем условно 800 МВт (утренний максисум 1 100МВТ).
          Под эти 800МВт соответствующие линии(толщина сечения кабеля),
          опоры под них, трансформаторные подстанции да и службы с соответствующим штатом. Далее идут разветвления.
          Частично съедает Симферополь, частичнол Евпатория, частично Севастополь, Феодоссия и т.д.
          На входе в Керчь уже совершенно другие мощности. Скажем 100 МВт (это условно так как точной цифры не знаю).
          Естественно и сечение кабелей и опоры под линии и подстанции уже совершенно другие.
          Ну допустим провели кабель на 800МВт из России в Керчь. Что дальше ? Подключить к существующей энергосистеме ?
          Можно и так но все сгорит в течении 1 сек. Ну утрирую конечно так как предохранители просто выключатся и не дадут
          подключить такую можность. Можно "жучки" поставить но тогда уж точно все сгорит в сукунду. Это как
          если бы вы подвели к своей квартире кабель на 10КВ и 300 КВт и подсоединили к щитку квартиры. Что будет догадаетесь ?
          Так что сам по себе кабель ничего не даст. Нужно перестраивать половину (ну или там треть/четверть) инфраструктуры.
          Строить все новое - опоры линий, новые кабеля прокладывать, новые подстанции и перетасовывать весь штат сотрудников
          обслуживающих ЛЭП. И еще ведь нужно найти свободные участки земли под всю эту новую (обновленную) инфраструктуру.
          Все не так уж просто. Силовые линии имет охранную зону 50м вправо/влево - там строить ничего нельзя
          - опасно для жизни. Т.е. если строить новую линию от скажем Керчи к Севастополю то нужно найти свободную от застройки
          полоску земли 250км на 100м. А если не свободную то "освободить ее" от застройщиков и найти им новые участки
          (+ компенсировать затраты на переселение ?).
          Вообщим сделать-то многое можно. В истории человечества реализовались куда более амбициозные планы. Так что
          на реализацию таких планов нужно куда больше денег, времени и бюрократической суеты чем кажется на первый взгляд.
          "JulyusCaesar"
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2015-11-22 15:21:28
            Вы не внимательно читали. Россияне уже давно ставят новые опоры и обновляют подстанции. Фотка опоры даже есть в тексте, как и ссылки.
            • 0
              ... 48.210
              Sofia Kotler 0
              2015-11-24 22:57:18
              Ой, мост через Керченский пролив сдали на испытание. Ура товарищи!!!! Наши муки закончились.
            • 0
              ... 133.88
              Аноним
              2015-11-22 21:56:23
              Вы случаем мощность с напряжением не попутали?
              • 0
                ... .34.29
                Аноним
                2015-11-23 13:45:15
              • 0
                ... 24.199
                Аноним
                2015-11-23 00:13:47
                • 0
                  ... 11.103
                  Sergio
                  2015-11-23 15:38:51
                  "В сукунду". А вобщем вы правы, Наталка. Сразу видно - специалист.
                • 0
                  ... 59.177
                  Andy Kostiuszko 0
                  2015-11-22 14:06:52
                  Энергетика Крыма. Энергомост.Технические подробности.

                  Требуется - 1,1 ГВт. Производится 218 МВт. Т.е. в пять раз меньше требуемого.
                  В настоящее время запитка идёт только с Украины - с Запорожской ТЭЦ, АЭС и Николаевского энергоузла по 4-м линиям:
                  Мелитополь — Джанкой (330 кВ, аварийно-допустимое значение мощности — 770 МВт,
                  Каховка — Джанкой (330 кВ),
                  Каховка — Островское (330 кВ),
                  Каховка — Титан (220 кВ, тупиковая ветка, питающая Армянск и Красноперекопск, максимальная пропускная способность — 300 МВт.
                  Отключение любой линии - режим работы с ограничениями в электроснабжении, отключение любых 2-х линий - авария энергосистемы Крыма. Что вчера и произошло.
                  Ни одними турбо- дизель- ветро- генераторами эту мощность НЕ поднять.

                  Осенью 2014 года Путин объявил о строительстве энергомоста в Крым. Прокладка по дну Керченского пролива кабеля 220 кВ, и адаптация энергосистемы Крыма к запитке со стороны Керчи. В настоящее время проложен кабель и начаты подготовительные работы к адаптации энергосистемы.
                  Максимальная мощность, которую может обеспечить энергомост 220 кВ - 300 МВт (в аварийном режиме работы). Нехватка мощности при его работе - 600 МВт. Планируемое время ввода в эксплуатацию - осень 2018 года (россияне так декларируют). К слову сказать, работы ведутся "не напрягаясь".

                  Именно поэтому энергомост, который обещает Путин - это ложь и фикция, ничем он Крыму не поможет. Вернее его хватит только на военные базы оккупантов на полуострове.

                  Как Диктатор Лиги тёмных миров, а также энергетик, который в 2003 году проектировал и монтировал энергосистему Севастопольского водоканала, и еще 14 объектов по Крыму))), передаю горячий физкульт-привет жителям Крыма. Без энергетики Крым превратится в пустыню уже за год.

                  Шорр Кан.
                  • 0
                    ... 11.11
                    pauluskp +174.78
                    2015-11-22 15:24:11
                    Нет, россияне планируют выйти на 300 в декабре этого года, а в июле следующего запитать остальное.

                    Естественно, нехватка электроэнергии будет ощущаться, но оккупантам это никак не помешает.
                    • 0
                      ... 13.134
                      767897
                      2015-11-22 16:35:08
                      А что, мощностями 1,1Гвт Краснодар располагает, чтобы отдать их в крым без напряжки?
                      • 0
                        ... 50.129
                        Аноним
                        2015-11-22 16:48:42
                        Скажите, а посмотреть на схему энергосистемы России - это за пределами ваших интеллектуальных возможностей?
                        • 0
                          ... 90.137
                          PutinHuyloNow 0
                          2015-11-23 14:01:18
                          вто м то и дело что Краснодар сам в дефиците и пока не будет реконструкции все это фигня.
                          Думаю кабель в декабре таки кинут но только для военных, остальные будут играть в снежки что бы согреться.
                        • 0
                          ... 11.11
                          pauluskp +174.78
                          2015-11-22 17:09:52
                          Они в июле ввели в эксплуатацию третий энергоблок Ростовской АЭС http://rueconomics.ru/77175-zapushhen-novyiy-energoblok-rostovskoy-aes/

                          В 2017-м планируют доделать четвертый энергоблок.

                          Не знаю, хватает ли им электроэнергии, но несколько месяцев назад ее явно стало больше, и намного.

                          Соответственно, они думают о будущем и о том, чтобы самим продавать электроэнергию в Украину, в том числе через Крым.

                          А вот наши, видимо, о своих интересах не думают.
                          • 0
                            ... 93.169
                            Аноним
                            2015-11-22 21:11:05
                            Kyrogaz
                          • 0
                            ... 92.247
                            Аноним
                            2015-11-23 21:23:58
                            Конечно, завернули ЛЭП с Ростовской АЭС, которую ранее тянули на Краснодар. Поэтому вышло оперативно
                          • 0
                            ... 48.210
                            Sofia Kotler 0
                            2015-11-24 22:31:33
                            Блажен, кто верует.А вообще обещанного три года ждут, мир фантастики.
                            • 0
                              ... .46.40
                              татьяна ермоленко 0
                              2015-11-27 08:37:52
                              А вам ваша "фантастика"с коммунальные платежами на Украине как очень нравится?
                              Похоже живя в нищете вы не поняли,что если желаешь "зла" другому -все вернется с "ответкой".
                            • 0
                              ... 48.210
                              Sofia Kotler 0
                              2015-11-24 22:47:59
                              А где Россиюшка бабки возьмёт? На войну ооочень много нужно.Так что пока без света посидите. Будете больше спать, меньше кушать, это очень экономно.
                            • 0
                              ... 238.17
                              Аноним
                              2015-11-22 18:42:00
                              Отгрузку угля для Украины Россия уже прекратила, так что думаю, Вы сами всё восстановите и подадите эл-во в Крым так быстро, как вы никогда этого не делали. По изучайте на досуге, сколько ваших ТЭС работают на Российском угле, а потом подумайте о том какой сук пилите.
                              • 0
                                ... 90.137
                                PutinHuyloNow 0
                                2015-11-23 14:03:25
                                Уголь не только кацапы продают (к стати ворованный у Украины), есть и еще источники. так что сук мы не только пилим но и пинаем - за поребрик.
                                • 0
                                  ... 48.210
                                  Sofia Kotler 0
                                  2015-11-24 22:37:01
                                  А это знак вТурции для вас был дан с небес, не поймёте ,вам же хуже будет, кровью своей умоетесь. Советую на досуге подумать.
                                  • 0
                                    ... .46.40
                                    татьяна ермоленко 0
                                    2015-11-27 08:39:03
                                    Небеса для Турции отныне закрыты и потому их знаки больше не актуальны
                                    • 0
                                      ... 243.62
                                      1
                                      2016-03-08 02:04:48
                                      Так закрыты они для вас)
                                • 0
                                  ... 28.238
                                  Аноним
                                  2015-11-23 12:46:43
                                  сечение воздушки как раз менять не надо.. Повысить напряжение в разы, при том же токе. И заменить трансформаторы-изоляторы.
                                  • 0
                                    ... 48.210
                                    Sofia Kotler 0
                                    2015-11-24 22:41:56
                                    Ой сколько спецов сразу.А чего без света сидите?А тут простой ответ, рубильничек отрубили, чтоб не кричали "Крым наш". Упс.
                                    • 0
                                      ... 34.122
                                      Аноним
                                      2015-11-26 11:58:31
                                      И еще заменить опоры. И освободить полосу отчуждения соответственно новому напряжению.
                                    • 0
                                      ... .176.9
                                      Creative
                                      2015-11-23 23:28:34
                                      И здесь это чмо отметилось. Передаю горячий физкульт-привет: проектировщик никогда не монтирует, а монтажник не умеет проектировать.
                                      • 0
                                        ... 14.189
                                        Аноним
                                        2015-12-09 07:19:32
                                        Дебил, сэр!
                                    • 0
                                      ... .7.219
                                      Аноним
                                      2015-11-22 14:10:19
                                      Так пускай работают на резерве! Посмотрим, как долго они протянут. И пускай кабеля тянут... как репку, с дедкой да с мышкой. И мост керченский строят-строят, да все никак не выстроят. Мы снабжать оккупанта электричеством не будем!
                                      • 0
                                        ... 67.177
                                        Аноним
                                        2015-11-23 06:56:50
                                        А оккупант вас будет? Хм...
                                        • 0
                                          ... 00.126
                                          Аноним
                                          2015-11-23 12:36:29
                                          вот про таких как ты Лавров хорошо сказал
                                        • 0
                                          ... 5.7.20
                                          Hel
                                          2015-11-22 14:26:04
                                          Во-первых, где на кабеле видно, что кабель не медный? Видна только стальная проволочная броня.
                                          Во-вторых с выбором поставщика кабеля была отдельная драма. Претендентов поначалу было много, но санкции, все кроме китайцев отвалились. А затем начались мутки-крутки и выбрали завод с хорошим откатом, но отсутствием опыта производства кабелей высокого напряжения и опыта прокладки такого кабеля под водой. На сайте ruscable.ru у российских спецов рвутся пуканы от всей этой истории.
                                          Так что ещё не известно что с этим кабелем будет дальше.
                                          • 0
                                            ... .54.74
                                            Аноним
                                            2015-11-23 06:59:26
                                            В жизни не видел таких баранов! Видно, что кабель не медный... Идиота кусок, Кабеля серии СИП знаешь? И еще идиот- для линий от 10000 МВ не использую медные кабеля, слишком тяжелые! А эл ьехнический аллюминий со стальным сердечником. Иди рогуля порыдай, может осознаешь, что ты просто тупая рогуля!
                                            • 0
                                              ... 90.137
                                              PutinHuyloNow 0
                                              2015-11-23 14:06:24
                                              та какая разница какой там кабель - даже если самое гавно или самый лучший положат - что передавать будут и сети с обоих сторон не смогут пропустить необходимый гегават. пущай хоть дно кабелями как коврами выстелят - до сраки это. там кабель всего 20% от всего обьема работ
                                            • Коментарий удален.
                                              • 0
                                                ... .69.74
                                                Flyer S 0
                                                2015-11-22 15:12:12
                                                нех ... кормити та свтити козломордому ворогу, повна ізоляція кацапським скотам ...
                                                • 0
                                                  ... 13.134
                                                  767897
                                                  2015-11-22 16:43:40
                                                  Даже если построят мост и протянут кабель, то энергомощностей у краснодарского края, чтобы обеспечить крым на былом уровне, нет! Их нужно создавать. А что делать с водой? Её не создаш из воздуха, а запасы реки кубань не такие, как у днепра. Значит ресурсообеспечение крыма всегда будет ограничено на уровне военных баз и их обслуги...
                                                  • 0
                                                    ... 11.11
                                                    pauluskp +174.78
                                                    2015-11-22 17:02:01
                                                    В июле запустили третий энергоблок Ростовской АЭС http://rueconomics.ru/77175-zapushhen-novyiy-energoblok-rostovskoy-aes/
                                                    • 0
                                                      ... 79.198
                                                      Аноним
                                                      2015-11-22 22:52:56
                                                      заберут на крайняк у Харькова .))) ты хоть прежде чем ляпать посмотри откуда и куда электричество ))) Клоун ты !!!
                                                    • 0
                                                      ... .45.19
                                                      vladi
                                                      2015-11-22 17:05:35
                                                      Отдых в Крыму это грязь жлобство и ничем не оправданная дороговизна .Все кого я знаю уже лет 10 ездят в Турцию или Хорватию . И то что оккупационная власть не позаботилась об энергонезависимости говорит о многом . Видимо по два эскандера на ватника важнее . Мне лично плевать сколько миллионов баксов получает каждый ватник в Крыму и как у него с электричеством . Главное чтоб в Украину не лезли . Портить вышки это не правильно . Я разберусь кто лично отвечает за поставки оккупантам и накажу . P.S. Был тут один -любитель шапок тоже сомневался .
                                                      • 0
                                                        ... .46.40
                                                        татьяна ермоленко 0
                                                        2015-11-27 08:42:01
                                                        Лезут в Украину только инфляция и мобилизация -другим в Украине не интересно
                                                      • 0
                                                        ... .40.66
                                                        Andrey Kuznetsov 0
                                                        2015-11-22 17:06:06
                                                        Вы в Крым- энергию и воду, мы вам- газ, уголь и кредиты. Что не устраивает?))
                                                        • 0
                                                          ... .53.23
                                                          Magnesium
                                                          2015-11-22 17:34:24
                                                          Не устраивают силовые методы перераздела территорий.
                                                          • 0
                                                            ... 72.183
                                                            carol ukraine 0
                                                            2015-11-22 22:44:57
                                                            вы не устраиваете, ваша мерзость оккупанстская.
                                                            • Коментарий удален.
                                                              • 0
                                                                ... .46.40
                                                                татьяна ермоленко 0
                                                                2015-11-27 08:47:28
                                                                Зато Крымчан все устраивает и даже "временные сложности"лишь бы не с Украиной.А ваше мнение на уровне украинского телесериала интересует Крымчан как прошлогодний снег в Крыму.
                                                            • 0
                                                              ... .63.20
                                                              Veloce_Ra 0
                                                              2015-11-22 18:24:55
                                                              Если там зрада есть, то только в том, ПОЧЕМУ ДАВНО ЕЩЕ НЕ ВЗОРВАЛИ ЭТИ ЛЭП!!

                                                              А там пусть хоть кабель тянут, хоть молочные реки. Какая на хрен разница как крымчане будут относиться к Украине, если их мнение вообще ничего не стоит. Бесплатная массовка на "референдуме"
                                                              • 0
                                                                ... .37.10
                                                                Аноним
                                                                2015-11-22 18:26:19
                                                                "А летом (кто-то сомневается?) Украина будет покупать через Крым российскую электроэнергию."

                                                                Зачем ее покупать, да еще летом, если своей генерации достаточно?
                                                                • 0
                                                                  ... .180.5
                                                                  kitaez
                                                                  2015-11-22 18:57:41
                                                                  Возможно что до лета могут произойти взрывы на некоторых украинских электростанциях😊. Технически это вполне осуществимо, а у многих людей в Донецке есть свои претензии к Украине...
                                                                  • 0
                                                                    ... 87.231
                                                                    Gennady Tekuchev 0
                                                                    2015-11-22 19:44:37
                                                                    Подожди месяц, потом вернёмся к этой публикации. Нет мощностей для Крыма.)
                                                                    • 0
                                                                      ... 79.198
                                                                      Аноним
                                                                      2015-11-22 22:56:23
                                                                      Крым уже голодом заморили ....Там ржут со смеху от вашей блокады ...Все , что можете и не можете ПРОСИРАЕТЕ !!!!!
                                                                      • 0
                                                                        ... 185.98
                                                                        192.168.0.25
                                                                        2015-11-23 08:28:59
                                                                        Не от смеха ржут, а от того, что на овес перешли.
                                                                        Ну кабель проложить можно, но где взять генерирующие мощности? Как от Керчи доставить в Симферополь? Когда это будет? Ну и т.д.
                                                                        • 0
                                                                          ... .46.40
                                                                          татьяна ермоленко 0
                                                                          2015-11-27 08:49:23
                                                                          А украинским гражданам скоро и "овес" из-за дороговизны будет не доступен.
                                                                  • 0
                                                                    ... 52.173
                                                                    Аноним
                                                                    2015-11-24 10:21:07
                                                                    Своей генерации достаточно, пока из РФ ТВЭЛы поступают. А вот как только перестанут, то всё, туши свет, сливай воду! С другой стороны, Украине электричество больше и не понадобится, - промышленность сдохла.
                                                                  • 0
                                                                    ... 128.59
                                                                    Александр Болкисев 0
                                                                    2015-11-22 19:31:42
                                                                    Цена оккупации Крыма должна быть высокой и для оккупанта все возрастать. И потом политическую цену вопроса нельзя сравнивать с экономической.
                                                                    • 0
                                                                      ... 108.43
                                                                      Olexandr Melnik 0
                                                                      2015-11-22 19:43:25
                                                                      ахинея,,, могут прокладывать ЛЭП хоть на луну,,, в этом месте нет мощности, ТУПО нет,, нужно 3 ветки Лэп от Ростовской АЭС до врезки в центре Крима,, это 800км, плюс инфраструктура,,
                                                                      РФ строит ТЭЦ для покрытия дефицита, а кабель для перетока в пики,,
                                                                      так что электрика будет не раньше осени 2019 года,, а свет Криму потушат тогда когда с Запада Пороху разрешат, и будете 3 года будет без ящика который вам поет что все хорошо))
                                                                      • 0
                                                                        ... .207.3
                                                                        Gennady Tekuchev 0
                                                                        2015-11-22 20:10:10
                                                                        Сейчас в Крыму есть свет на всех соц.значимых и МОРФ объектах. Без ящиков на НГ не останутся.)
                                                                        • 0
                                                                          ... 11.11
                                                                          pauluskp +174.78
                                                                          2015-11-22 20:11:12
                                                                          Да? А россияне постят фото и видео как они устанавливают новые опоры ЛЭП. Не путайте прокладку кабеля с колонизацией Марса.
                                                                          • 0
                                                                            ... 92.247
                                                                            Аноним
                                                                            2015-11-23 21:31:26
                                                                            Вообще-то уже с лета 2014 был готов проект ЛЭП с Ростовской АЭС, которую ранее собирались тянуть на Краснодар, но в связи с присоединением Крыма переиграли и от станицы Ленинградской стали строить на Темрюк
                                                                          • 0
                                                                            ... .71.12
                                                                            Алексей Святогор 0