Архив журналиста

2555   3
Не вполне разделяю мнение автора (его текст чуть ниже), ведь даже главный идеолог ДНР Корнилов живет в Нидерландах, а значит все видит. Но проблема такая есть, и не только на Донбассе - люди десятилетиями существуют в замкнутом мирке даже не города, а своего района или поселка. Никуда не выезжают. Ойкумена для них заканчивается через несколько остановок маршрутки, а дальше неизвестность, населенная существами с собачьими головами.

Еще до войны замечал, что таких людей, живущих в своем маленьком мирке, в Украине большинство. Из одного района Донецка в другой район не выезжали. А жители депрессивных городков поездку в Донецк воспринимали почти как путешествие в Нью-Йорк, счастливчик потом рассказывал в своем дворе как там у Донбасс Арены или в Донецк-Сити. Хотя, казалось бы - садись в автобус, все рядом, максимум за пару часов доедешь. О Киеве вообще молчу, 30-летние и 40-летние в Киеве ни разу не были. Или были один раз, очень давно.

Не всем это будет понятно, но вот так люди живут десятилетиями, это норма.

Было много оптимизма по поводу информационной революции, интернета. Писали, что технологии сблизят людей, помогут узнать друг о друге, уничтожат границы. Как оказалось, все это чушь.

Если огромное количество людей живет в ограниченном мирке, интернет играет роль средневекового "путешественника", который на площади перед толпой зевак рассказывает, что соседний город населен человеками с собачьими головами. И ему верят.

Сознание подавляющего большинства до сих пор мифологическое. Колумб еще не открыл Америку, земля плоская, стоит на трех китах, солнце вокруг нее вертится, а ночью кто-то набрасывает на небесный свод одеяло с дырочками, мир сотворен несколько тысяч лет назад, американцы на Луну не летали, а сразу за Горловкой начинаются укрофашисты и негры на натовских абрамсах, мечтающие заполучить двух рабов, клаптик земли и продать нас на органы.

К слову, британские аристократы, еще сотни лет назад понимая эту проблему, перед обучением в университете отправляли своих детей в двухлетнее путешествие. Чтобы мир посмотрели и не превратились в ограниченных болванов. Но то британские аристократы.

При всем трагизме ситуации с беженцами, большой плюс в том, что они поехали в другие регионы Украины и все увидели своими глазами - там такие же люди, не фашисты, не звери, не убивают, помогают, сочувствуют. Чем ближе к западным границам, тем лучше живут. Вопрос только - вернутся ли переселенцы назад? Будет ли им куда возвращаться? Захотят ли после увиденного жить в атмосфере замкнутого средневековья и совка одновременно?


Александр Билинский рассказывает:

На одной из встреч в Польше волонтер-львовянин рассказал мне, как стал свидетелем злоключений донбасской старушки, направлявшейся из России через Харьков в родную Донецкую область.

Изможденная километрами российской безнадеги, безденежья и безрассудства, пенсионерка жаловалась ему на жизнь, но по-прежнему кляла на чем земля стоит и винила во всех своих беда Украину, а не Россию.

И представитель общества украинцев в Польше спросил у меня: «Что делать с тысячами таких согражданами, не признающими свою страну?»

Я ему посоветовал при возможности найти эту старушку и на пару деньков организовать ей поездку в Польшу. Чтобы она могла сравнить где лучше жить: в советской по всем признакам России или незнакомой, а порой и ненавистной, судя по высказываниям донбасских стариков, Европе?

Я вот до сих пор нахожусь под впечатлением от посещения польского Ольштина – городка с населением 170 тысяч человек.

1.


Городка, расположенного в нескольких десятках километров от перенасыщенной воинскими частями Калининградской области России. Но это не мешает ему стремительно развиваться, встречать тысячи студентов, приезжающими со всего мира в местный медицинский университет, уважать инвесторов, вкладывающих миллионы в развитие предприятий.

Городка, в котором сегодня весь центр перерыт, поскольку прокладывается трамвайная линия с бюджетом от Евросоюза в 150 миллионов евро. Пусть украинская пенсионерка проедется в трамвае или троллейбусе, прибывающем на остановку минута в минуту, с удобными сиденьями и кондиционером и сравнит их с ржавыми российскими «рогатыми».

2.


Городка, поражающем своей опрятностью, архитектурными объектами и множеством цветов – вдоль проезжей части, на балконах и в общественных местах. Цветы везде – и они основа польского комфорта.

3.


Мы можем винить во всем этих одурманенных старушек, отпахавших на советских заводах и фабриках. Проездивших на работу на трамваях, которых списать на металл еще лет 10 назад стоило. По незнанию проклинающих Европу, но не видевших в своей жизни ничего, кроме отдыха на Азовском море и лесных прогулок Святогорска.

А можем показать им, как должны люди жить. А еще лучше – не топтаться на месте, а создавать в собственной стране города с миллионами цветов на улицах, бесконечными стройками и трамваями с кондиционерами.

4.



0

    • 0
      ... .22.81
      Растяпый мальчик
      2015-08-19 10:50:05
      Очень верное замечание. Меня всегда поражало это стремление многих жить в маленьком ограниченном мирке. Я жил в Макеевке (родился в Донецке) и помню, как-то вечером, стоял на Макеевском автовокзале, возле универмага. Подъезжает 121-ый, из него выходят пассажиры, и вываливается три или четыре тела, пьяных и наглых. Один оглядывает людей и кричит: а мы в Донецке были. И говорит он так, будто это сверхпоступок какой-то. Для них - полчаса на маршрутке - это уже подвиг.
      Но что меня больше поражает - это местечковость интернета. Все эти "форум города, района". Это ж звиздец - иметь возможность общаться с людьми из условного Торонто, и не пытаться даже хоть виртуально вылезти из местечковости.
      И забавно слушать таких людей. Особенно сейчас. Они прекрасны в своем ограниченном патриотизме. Вот вы уехали из Донецка, вы не патриоты. А вот мы... Это ведь родина!
      Но если так посудить, то почему нельзя пойти дальше? Вот я жил на улице Артема, так может моя родина неию Донецк, а улица Артема? Я родился в Вишневского, может мне быть патриотом этой больнице? Давайте дробить. Не Украина родина, а Донецк. Не Донецк родина, а Киевский район. И так далее.
      • 0
        ... 85.181
        например
        2015-08-19 12:00:54
        Народная Артёмовская Республика
        • 0
          ... 26.252
          VYu
          2015-08-19 14:17:08
          Вы во многом правы, но форумы города/района и особенно дома! очень полезная вещь, в том числе для низовой самоорганизации.
        Комментировать через:
        Имя:
        Отправить
      Прямой эфир
      ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
      Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.