Архив журналиста

9353   11
На днях знакомый решился выехать из Донецка. Каплей, переполнившей чашу терпения, стал снаряд, разорвавшийся в соседнем дворе. Комья земли и куски асфальта стучали по крыше. 

Уехать раньше мешало безденежье и страх перед будущим, в котором пока нет жилья, работы и богатых родственников. Но страх смерти пересилил остальные страхи.

Знакомый признался - долго слушал канонаду где-то вдалеке, но сильно по этому поводу не парился. Ловил себя на гаденькой мысли - сегодня снова стреляли в соседнем районе, рушили не мой дом, осколки летели не в меня. Все хорошо, обойдется.

И вот взрывной волной его в прямом смысле слова сбрасывает с дивана, а по крыше стучат комья земли и куски асфальта. Наверное, не побывавшие под обстрелом никогда не смогут понять каково это - с неба прилетает смерть, а ты абсолютно беззащитен, как насекомое, которое в любой момент могут раздавить.

Одиночкам еще куда ни шло, а как смотреть на детей, вздрагивающих от взрывов и уже понимающих, что это не фейерверк, а "плохие дяди стреляют, бегом в подвал". В Донецке еще остались дети, их много, потому что родители всю жизнь ишачили за нищенскую зарплату, а теперь потеряли работу и сидят вообще без денег, доедая запасы гречки. Но и они в конце концов получат свою последнюю каплю, схватят детей в охапку и побегут куда глаза глядят, потому что вчера взорвалось где-то совсем уж рядом. Побегут в никуда, чтобы пройти через нищету, равнодушие к беженцам и тяжелую депрессию.

Знакомый выезжал через Мариуполь, ему повезло выбрать правильный маршрут. Из Донецка на автобусе, а в Мариуполе сел на киевский поезд. В тот же день многие рванули на Ясиноватую, что было ошибкой - людей продержали ночь в стоящем поезде, а потом сказали - никуда не едем, бегите отсюда, да поскорее. Это уже со слов других знакомых, натерпелись, попали в западню.

На выезде из Донецка в сторону Мариуполя блокпост боевиков, перед автомобильной развязкой за микрорайоном Широкий. По словам моего знакомого, из тяжелого у них ничего нет, только автоматы, а укрепления в основном - мешки с песком. Стоят несколько человек, расслабленные, вальяжные, маршрутку проверять не стали, махнули рукой - проезжай! 

Затем блокпост украинской армии, полный контраст. Напряженные десантники в тельняшках, бетонные укрепления, танки, БМП, пушки, круговая оборона. С хилым блокпостом боевиков не сравнить. Правда, это было еще до заявления оккупантов о "гуманитарке" из РФ в виде 1200 наемников и десятков танков.

На въезде в Мариуполь мощный блокпост. Мужчин вывели из автобуса, проверили паспорта, сверили фамилии с каким-то списком. Синяки на плечах и потертости от ремней не проверяли, с пальцев остатки пороховых газов для экспертизы не соскребали, в Нацгвардию не снимали, никаких вопросов не задавали, минут через пять отпустили.

Но очередь из автомобилей большая, сразу пропускают только автобусы. Поэтому въезжать в Мариуполь проще на автобусе, остальные могут долго стоять в ожидании досмотра.

То есть, выехать из Донецка в сторону Мариуполя пока можно без особых проблем. Но оттуда ходят поезда лишь в Киев и Москву, а львовский отменили.


Фото отсюда.

Если честно, подавляющее превосходство украинской армии в вооружении уже давно наводит на неприятные мысли о договорняке. Десантники с кучей техники стоят под Донецком и не могут войти в город лишь потому, что дорогу им преграждает кучка вооруженных автоматами наемников? Война превращена в бесконечные и бессмысленные артиллерийские дуэли. Большая часть городов не освобождена, а оставлена боевиками добровольно, как будто условия "освобождения" обсуждались сторонами заранее. Кстати, в Мариуполе ходят упорные слухи о том, что город на самом деле выкупает Ахметка, отстегивая за стабильную работу меткомбинатов по 30 миллионов в месяц. И никаких тебе обстрелов, никаких боевиков.

В Донецке и Луганске меткомбинатов нет. Есть только сотни тысяч никому не нужных людей, вдруг потерявших все. Боевики до сих пор трепетно охраняют резиденцию Ахметки и фазенду Яныка, а за остальных им не платят.

А значит Донецк будут долбить, и в Донецке уже нет воды.

За несколько месяцев на Западной Украине я ни разу не столкнулся с открытой ненавистью к донецким. Но недовольство по поводу беженцев накапливается, усталость накапливается. Беженцы всегда и везде никому не нужны. И чем дольше кризис, тем больше не нужны. Это правда.

Многим придется тяжело работать за гроши и смиряться с растущей платой за жилье. Не согласен - вали на улицу. Благодаря беженцам цены на жилье в мирных городах взлетели на 50-70-100%. Владельцы недвижимости спокойно наживаются, без всяких угрызений совести - в Мариуполе, в Днепропетровске, в Киеве, во Львове. Вы не поверите - даже в Славянске, где теперь на головы не падают снаряды. Такова жизнь, она никогда другой не была и не будет.

В Славянске однокомнатные квартиры сейчас по 1200 гривен (плюс коммуналка), а до войны были по 600-700.

Если Донецк освободят - и в Донецке начнут наживаться на аренде, быстро забудут о сострадании.

И да, на Западной Украине массово отказываются сдавать квартиры донецким. Еще три месяца назад ситуация была иной, но Донбасс окончательно превратился в украинскую Чечню, а мы стали чеченцами, которых боятся, которым не доверяют, которых считают террористами. 

Как я уже писал неоднократно, украинцы нашли себе врага в лице жителей Донбасса и будут валить на этого врага все свои беды. Спасибо политикам и журналистам, до сих пор раздувающим вражду по региональному признаку. Возможно, благодаря гноблению беззащитных беженцев из Донбасса вам станет легче и комфортнее жить. Ничтожества всегда самоутверждаются за счет слабых.

Но в целом это вполне ожидаемые трудности. Вполне приемлемые, если над твоей крышей свистят снаряды, падая иногда в соседний огород. По крайне мере, пока еще есть куда бежать. Час езды на автобусе - и никакой войны, только унылая жизнь гражданина третьего сорта, виноватого во всем.

Надо бы закончить пост оптимистично.

Прорвемся! Бывало и похуже. Я знаю одно - на Донбассе сильные люди живут, а тяжелые времена когда-нибудь закончатся.

Но остальным украинцам хочу напомнить, что единая Украина - это не только многомесячное стояние на блокпостах под украинскими флагами, но еще и помощь жителям Донбасса. Будущее страны зависит не столько от пушек, сколько от вашей способности к милосердию. Самоотверженные волонтеры ситуацию не исправят, если на бытовом уровне вы ненавидите жителей одного из регионов.





0
Похожие публикации

    • 0
      ... 93.233
      Марк
      2014-08-19 00:12:55
      По поводу беззащитности ополченцев это перебор. Херачили по Еленовке со стороны Широкого. А сегодня (со слов СМИ) даже в наступление пошли, так что я бы серьезно оценивал их силы. Да и как видите Россия активно помагает. Чувствую некоторым безнаказанный пропуск боевиков к Донецку ещё аукнется..
      • 0
        ... 36.237
        Secret
        2014-08-19 04:41:00
        А насчёт договорённосткй, - эта мысль и у меня возникала...
        • 0
          ... 235.95
          Аноним
          2014-08-19 11:28:46
          вообще-то склонность всё объяснять теориями заговора - это характерная черта ментальности ватника
        • 0
          ... .5.207
          ярик
          2014-08-19 09:48:06
          Дивна стаття як не крути.
          Вся Україна вас раніше не чула, а тепер ще і накуй послала? Автор лошара, чому не написав що там воює вся Україна, і похоронки присилають до самого Закарпаття? Біженці нещасні? - так, в людей горе. Але те що вони витворяють, приїжаючи в інші регіони, не лізе ні в які ворота. Так що шановні, спершу своїх земляків виховайте, а тоді Україна подивиться, чи надавати вам квотум довіри.
          • 0
            ... 60.214
            Татьяна
            2014-08-19 11:36:39
            А что они вытворяют? Покажите подтвержденные факты,пусть расскажут люди, которые непосредственно видели, что вытворяют.Я слышу только огульные обвинения. Ни в коей мере я не хочу сказать, что такого быть не может. Может. Но за три месяца путешествий по Украине я видела невоспитанных людей и на Юге, и в Центре, и на Западе Украины. И видела много хороших людей, сочувствующих, понимающих и непонимающих каково быть беженцем. У нашей страны сейчас есть шанс измениться, но для этого нужно меняться самим. И если нет у Вас сосрадания к своим согражданам, то патриотизм Ваш липовый. Просто каждый должен решить для себя: нужна ему единая страна или просто он классный патриот, семь пядей во лбу
            • 0
              ... 235.95
              Аноним
              2014-08-19 11:53:29
              речь идёт об украинофобах и врагах, а не просто о бескультурных людях

              очевидно что Донбасс меняться не собирался, именно поэтому его сейчас корёжит война, не мытьём так катаньем
          • 0
            ... 235.95
            Аноним
            2014-08-19 11:13:09
            и кому же по вашей версии платит Ахметка за Мариуполь?

            террористам, чтобы не заходили в город, или офиц. властям, чтобы армия не обстреливала грод в котором террористов нет?
            • 0
              ... 235.95
              Аноним
              2014-08-19 11:27:08
              в чём сокровенный смысл "договорняка" ?

              аннексия Крыма - часть "договорняка" ?
              • 0
                ... 238.71
                Любовь Кулаковская
                2014-08-19 21:50:49
                Сынок, ты всегда писал оптимистично, так и продолжай в том же духе. По отношению к беженцам, скажу из собственного опыта: сделала заявление о том, что готова принять у себя несколько семей, обратились четыре. Две поселились в нашу городскую квартиру, две были готовы ехать к нам за город, но их перехватили и поступило предложение от наших друзей поселиться в пустые частные дома. Ими было выбрано второе предложение, потому как у нас много детей и с нами жить не просто. Об арендной плате речь не шла, наоборот часть затрат по коммуналке мы взяли на себя и наши друзья сделали то же... Так что, Танюша, вот факты из первых рук. Вытворяют наши беженцы такое... Сутками напролет заботятся о таких, какими сами являются, ничего плохого ни о ком из них сказать не могу - трудолюбивые, хорошие люди. Еще один дом знакомые предложили, готовим для заселения еще четырех семей. Вижу вокруг себя растерянных, несчастных ... Не хочу оказаться на их месте, поэтому всеми силами помогаю и знаю очень многих, которые тоже помогают. У нас, в нашей стране горе и моя задача утешить нуждающихся, проявив к ним любовь. Советую: посмотрите фильм "Кароль", смотрю его, когда тяжело. Сюжет дает силы двигаться дальше. Главная мысль - зло сожрет само себя, если мы будем любить, если начнем ненавидеть, то зло вернется в другом обличии.
                • 0
                  ... 0.24.3
                  Людмила
                  2014-08-20 14:46:31
                  Я жительница Донецка и может кого-то это удивит, но с первых дней поддерживала Киевский Майдан, даже случайно засветилась на первом канале украинского тв в конце января в Киеве. После победы Майдана и прихода новой власти с первого дня пыталась вести разъяснительную работу в Донецке по поводу единой страны, но победить в информационной войне с Россией мне было не под силу. Когда в Донецк пришла беда и 6 апреля в моей любимом городе появилась "новая власть", я с первого дня призывала уничтожить террористов, писала на всех сайтах "Украина вставай, если тебе дорог Донбасс". Но жители западных регионов не понимали всей серьезности ситуации, а киевляне советовали мне не поднимать паники и называли паникершей. Чем хуже становилась ситуация в Донецке и 150 террористов превратились в несколько тысяч, тем больше оскорблений получала я от жителей других регионов и от киевлян в адрес дончан и в свой адрес лично. Не понятно было и до сих пор не понятно в чем виноваты те жители Донецка, которые за единую страну и так же любят Украину, а может и еще больше. Легко любить Украину живя в Киеве или во Львове. А вы пробовали любить Украину и украинский язык живя в Донецке в такое сложное время? Интересно, знаете ли вы, что за украинскую символику мы тут рисковали жизнью? А теперь те, у кого было куда уехать уехали, а лично мне некуда ехать и таких в Донецке много...В Донецке сейчас настоящий ад, но даже сейчас у некоторых поворачивается язык обвинять нас. И не надо обвинять нас в гробах, которые приходят с востока страны в другие регионы. Мы 5-ый месяц живем в оккупации. А вчера простых мирных жителей в Донецке погибло больше, чем военных. Только этих жителей никто не называет героями и торжественные их похороны по тв не показывают...
                • 0
                  ... 88.197
                  Андрей
                  2014-08-20 22:24:41
                  Человек должен оставаться Человеком всегда и в любых обстоятельствах. Те, которые ради идеи или какой-то другой псевдоценности забывают о милосердии, заботе о ближнем совершают большую ошибку. Никакие политические или иные взгляды не могут отменять сострадания и помощи нуждающимся. Те кто наживаются на трудностях или безвыходности других людей рано или поздно об этом очень сильно пожалеют. Поэтому сейчас особенно остро видно что каждый из себя представляет, кто является "пустышкой" с заученным набором слов и славословий, а кто действительно Человек. На таких как Любовь Кулаковская держится Украина, не станет их, останутся одни ярики и прочие анонимы и вот тогда капец!
                  Комментировать через:
                  Имя:
                  Отправить
                Прямой эфир
                ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
                Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.