Архив журналиста

2228   -
В сентябре я направил в Генпрокуратуру заявление о привлечении сотрудников Гос. миграционной службы к административной ответственности за публикацию неточной и недостоверной информации о стоимости услуги оформления загранпаспорта на их официальном сайте по адресу


и выдаче им прокурорского представления на устранение нарушения законодательства (текст заявления опубликован 20 сентября

На странице чёрным по белому написано:

 

То есть ГМС взимает плату за оформление загранпаспорта на основании 3-х нормативно-правовых актов: 

1. Декрета Кабмина «Про державне мито» 

2. Постановления Кабмина «Про затверження переліку платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання» 

3. Постановления Кабмина «Деякі питання надання підрозділами МВС та ДМС платних послуг». 

Однако ещё 3 декабря 2013 года Верховный Суд Украины постановил, что плата в размере 170 грн. за услугу выдачи загранпаспорта, определённая Декретом «Про державне мито», покрывает ВСЮ стоимость изготовления документа, в том числе стоимость бланка, поэтому ГМС не имеет права требовать дополнительной оплаты этой услуги на основании ДРУГОГО нормативно-правового акта (решение ВСУ). 

Решение ВСУ конечно же не указ ворью из ГМС, и, не смотря на обязательность его исполнения, информация на их официальном сайте так и не была приведена в соответствие с ним - Майдана никто не испугался, и ГМС продолжает грабёж и рэкет граждан при дезинформационной поддержке своего официального сайта. 

Согласно закону «Про доступ до публічної інформації» распорядители информации с одной стороны обязаны предоставлять информацию точную и достоверную, а с другой - публиковать условия предоставления своих услуг (статьи 14 и 15 Закона). 

У ворья же из ГМС возникла дисгармония между двумя этими требованиями Закона, и вместо информации об условиях предоставления услуг, в Сеть они вывалили ДЕЗинформацию об этих условиях. И пока эта дезинформация торчит у них на сайте, любая попка из паспортного стола возмущённому грабежом и рэкетом гражданину всегда может сказать: "А вот видити, у нас на главном сайте шо написано" и для неё это будет закон, а также для её начальства вне зависимости от степени отношения этого бреда к законности и праву. 

Но за дезинформацию, распространяемую официальными органами и лицами, в сказочном государстве Украина статьёй 212-3 «Кодекса об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность. 

В сказочном потому, что в реальном государстве уркаина кажется ещё НИ РАЗУ НИ ОДНОГО чиновника прокуратура - а это именно её компетенция - не привлекла по этой статье, а уркаинский суд не осудил. Во всяком случае в реестре судебных решений решений по ней поиск не обнаруживает. 

А на днях явился ответ так называемого прокурора Яковенчука Вэ, в котором этот замначальника отдела защиты не чего-нибудь, а целых конституционных прав и свобод граждан, признаётся, что он слеп и в упор не видит нарушения права на информацию, и права не только моего, а неограниченного круга лиц, пользующихся официальным сайтом синдиката мошенников под названием Государственная миграционная служба.


   


Как видите Пшонки нет, но дело его живёт. На это уродство будет направлена жалоба в ГПУ вышестоящему руководству с требованем заново рассмотреть оригинальное заявление, так что продолжение следует, а пока 

живём по-новому


P.S. Во вражеской России, между прочим, за оформление загранпаспорта требуют ровно столько, сколько определено их законодательством, в их случае Налоговым кодексом, и ни копейки больше. И условия, в которых он оформляется, гораздо комфортней уркаинских.


0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.