Архив журналиста

3350   -
Вчера я показал вам провинциальную больницу в Нидерландах, в городке с населением 35 000 человек - http://pauluskp.com/news/17c7bc4a1.

И вчера же увидел в ленте фотографии больницы в Киеве. Это столичная больница, в городе с населением несколько миллионов человек. Когда моя 7-летняя дочь, только что побывавшая в нидерландской больнице, взглянула на фото киевского бомжатника, именуемого в Украине медицинским учреждением, она тут же прокомментировала - "фу, сраная больница".

Поэтому я так озаглавил публикацию. Устами ребенка глаголет истина. К тому же, лучше уж цитировать ребенка, потому что у меня получились бы одни маты.

Смотрите, это Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи в нашем родном государстве, где так модно имитировать европейскость.


Оксана Дмитровская пишет:

Маму сбила машина на пешеходном переходе. По словам водителя, его заслепило, и он ее не видел. Разберемся. Кто-то сразу оказался рядом, вызвал скорую и полицию, принес маме даже лед. За то, что люди реагируют на улицах – огромное спасибо.

Скорая повезла маму в больницу скорой помощи на Братиславскую, 3. Это единственная больница скорой на весь город. Ничего хуже я пока что не видела. Я понимаю, что врачи, работающие там, получают мизер, но все равно работают. И, возможно, там есть очень хорошие и квалифицированные врачи и медсестры.

После осмотра, регистрации, помещения мамы в палату, общения с персоналом – я вышла на улицу и просто рыдала. Мне было очень стыдно, что мама в таком бомжатнике. И я не знаю что делать. У меня нет знакомых, у которых я могла бы сразу спросить – что делать вообще, которые могли бы отреагировать и посоветовать, как вообще в таких ситуациях поступать. И я не умею договариваться и кому-то совать в карман, чтобы, возможно, маму перевели в палату получше, чтобы уделили внимание. Никогда не давала взятки. Да, я спросила – есть ли палата получше. Я бы в платную ее разместила. Ответили, что нет... Условий - 0.

1.


Я сама пошла и привела врача. Да, я сама ходила потом почти час по всему отделению нейрохирургии и по соседнему и заглядывала в кабинеты – искала медсестру. Потому что она не соизволила отреагировать не несколько просьб до этого в течение 4-х часов, чтобы снять мешающие катетеры. В отделении вообще никого из медперсонала не было! Они были, но где-то все прятались. Да, я поругалась с другим врачом, потому что никто не мог сказать ни где медсестра, ни кто вообще сегодня работает, ни как ее найти.

Пока этого врача не притащила к палате и не тыкнула, что медсестры на месте нет и давно и что уже 3 раза просили подойти, а никто не реагирует. Тогда он начал звонить на мобильные телефоны и искать. И она, о чудо, жуя и возмущаясь, пришла вместе с хамовитой уборщицей, которая мне рассказывала, что без понятия кто и где. И делов было на 3 минуты!

Пошла вниз на регистратуру – никто понятия вообще не имеет как вообще можно медсестру найти. Ну я все понимаю, но и нас же можно понять! Ну сюда ж люди не просто зашли полежать-отдохнуть от цивилизации. Они приехали по скорой, и если остались, значит, не все так хорошо.

Попросила книгу жалоб. Дали. А ручку? – Не обязана давать вам ручку! А чем писать в ваш журнал – кровью что ли?

Ладно, некоторую злость, недовольство и хамство персонала я еще могу объяснить их условиями работы, зп, стрессом и т.д.. И не все такие, что радует.

Но в каком состоянии эта больница – это просто кошмар! Там нет ничего здорового для больных. Палаты ужасные, окна побитые, стены поцветшие, со свисающей штукатуркой, плитка отвалилась, мебель с открытия этого старого здания никогда не менялась, наверно. Посуды нет, постельного нет. Не успела привезти к ужину посуду, хорошо, что соседка по палате поделилась тарелкой и ложкой. Мыться негде. Надо договариваться с врачом, и он тогда, возможно, даст ключ от этой драгоценной комнаты с душем. Розетки с выдранными проводами. А запах в отделении… воняет какими-то едкими лекарствами. Окна в палате не открываются. Они ж побитые и скотчем заклеенные, наверно, уже лет 10 к ним и не прикасаются, чтобы совсем не вывалились. Настеж открыты все двери всех палат.

Но это не палаты, а камеры из триллера про душевнобольных на каком-нибудь заброшенном острове.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


А пока поднимались на каталке в отделение, пришлось выстоять очередь из таких же каталок в лифт! Вообще их там 2 рядом, но один не работал, и там все это время ожидания пилили болгаркой.

Неужели нельзя привести хотя бы немного в порядок подобные больницы? Это ж не больницы, а места, от посещения которых и у здорового желание жить пропадет. В этой стране так точно! Это ж стыд и позорище! Да не хочу я новый мост на Владимирской горке. Мне и так красиво! В больницах ад адский! Или просто туристы тут не бывают? Типа не видно?

Я не знаю кого тегать Кличко - мер Віталій Кличко Міністерство охорони здоров'я України Департамент охорони здоров'я Київської ОДА ???

Мне ооочень стыдно и обидно. Моя мама осталась там.

И вот еще момент. После осмотра лежит мама на каталке, подходит медсестра, чего-то записала в бумажки, спросила мой телефон, чего-то еще и говорит: вот тут распишитесь. Спрашиваю – а что это? Муж взял бумажку почитать. Медсестра занервничала, мол, давайте быстрее, нет времени. Хотя не нас ждали, а мы ждали. Муж изъявил желание все-таки почитать. Медсестра выхватила бумажки и бегом подбежала к маме, сунула ей ручку и попросила подписать, типа это о том, что курить и пить в палате запрещено. Мама подписала. Это был пустой лист. Не написано ничего – про состояние пациента и т.д. Я не знаю, может, это нормально, обычная практика? Но мне кажется странно, когда ты подписываешь то, не зная что, и где могут дописать все что угодно. Наша подпись уже стала не нужна, медсестра пошла присела дальше не скамеечку в коридоре, а мы стали дальше ждать.

11.


12.


И с аллергическими реакциями нужно быть осторожными. У моей мамы сильная аллергия. Но в этих бумажках это не указано, потому что не спрашивали.

И среди перечня необходимых врачей был офтальмолог. Но его в больнице нет вообще.

С мамой все будет хорошо! (источник)


Подписывайтесь на Телеграм-канал блога - https://t.me/pauluskp

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.