Архив журналиста

Похожие:: война :

20521   29

Кто из вас знает где находится ближайшее бомбоубежище? Почему городские власти до сих пор не распространяют среди населения списки адресов, не закрепляют жителей домов за конкретными бомбоубежищами? Где учения по гражданской обороне, инструктажи?

Во-первых, чинушам пофиг, они никогда со своими обязанностями не справлялись, хотя в горсовете и ОГА есть отделы по гражданской обороне, сотрудники которых исправно получают зарплату. Во-вторых, бомбоубежища находятся в катастрофическом состоянии. Имущество разворовано, некоторые подземелья затоплены.

Тем не менее, лучше знать об убежище заранее. Пусть даже это бетонный погреб без мебели, медикаментов и освещения.

Адреса донецких убежищ собраны энтузиастами-диггерами. Если знаете больше - дополняйте список в комментах.



Школьные:

Школы №3 и №18. В районе пересечения ул.Ф.Зайцева и пр.Дзержинского
Школа №14 на Орешково
Школа №35 (физмат) рядом с ККК Донецк
Школа №82 (ул. Уральская, 18) в Кировском районе. (самое старое бомбоубежище в Донецке, построено в 1935 году)
Школа №135. Большая школа с бассейном и бомбоубежищем
На студгородке - возле четвертой общаги ДонНТУ (точнее за ней и немного сбоку)
Есть подземное убежище под ККК Донецк, это заметно по мощным вентшахтам вокруг здания

Производственные:

Количество убежищ у каждого предприятия разное. Вот, к примеру, на “Точмаше” их семь.
Бомбоубежище военного завода ДКЗХИ (в черте города), в районе выезда из Донецка в сторону Киева. Состоит из пяти больших секций, некоторые из которых ещё разделены перегородками. Двери внутри деревянные.
ДЗХР (под цехом №10 расположено огромное затопленное бомбоубежище - около 1000 кв. метров)
Хлопчато-бумажный комбинат - ул. Бахметьева 34 (большое бомбоубежище на несколько тысяч человек)
Старое известное бомбоубежище находится в районе ЖД вокзала и расположено (по непроверенным данным) непосредственно под ЖД путями, либо сразу рядом с ними.

На фото киевское убежище. Одно из немногих сохранившихся.


Гражданские:

ул.Миронова, 3 (на Ветке, трехэтажный дом углом, площадь там около 100 кв.метров)
ул.Университетская (бомбоубежище под домами №2,4 и 6а)
пр.Театральный, 26 (жилой дом, которого нет в большинстве карт города
ул.Архитекторов, 3 (старый дом, бомбоубежище затоплено)
пр.25-летия РККА, 5

Шахтные:

Шахта №17-17бис
Шахта 17-17бис на Википедии
Шахта имени Челюскинцев (ул.Углегорская)



Возможно существуют:

Самое большое убежище города находится под главным корпусом ДонНУ (в МЧС области эту информацию опровергли)
Большинство донецких шахт оборудованы убежищами ГО.
* шахта имени Горького,
* шахта имени Скочинского,
* шахта «Кировская»,
* шахта «Куйбышевская»,
* шахта «Лидиевка»,
* шахта «Моспинская»,
* шахта «Трудовская»,
* шахтоуправление «Красная Звезда»,
* шахтоуправление «Октябрьское»,
* шахтоуправление имени Газеты «Правда»,
* шахта «Панфиловская»,
* шахта «Мушкетовская»,
* шахта № 9 «Капитальная»,
* шахта № 12 «Наклонная»,
* шахта № 6 «Красная Звезда»,
* шахта имени 60 лет Советской Украины,
* шахта имени Абакумова,
* шахта имени Калинина,
* шахта Петровская
* шахта «Октябрьский рудник»,
* шахтоуправление «Донбасс»,
* шахта «Заперевальная»,
* шахта «Бутовка-Донецкая»,
* шахта имени Засядько

0

    • 0
      ... 25.127
      Аноним
      2014-04-06 23:26:45
      А может надо источник указать?
      Information.dn.ua
      • 0
        ... 81.110
        Людмила Тесленко 0
        2014-05-27 14:07:20
        Спасибо за заботу!!
        • 0
          ... 97.236
          Светлана
          2014-05-27 14:50:08
          На пос. Абакумова г. Донецка есть убежища за стационаром ГБ №25 и возле ДК. Правда они захламлены и тоже наверное разворованы. Если бы люди могли хотя бы мусор убрать и подготовить убежища, то было бы замечательно
          • 0
            ... .72.64
            АННА
            2014-05-27 14:54:07
            еще есть бомбоубежища по адресам:ул.Университетская 28 у(во дворе отделения ОЩАДБАНКА№25. ул.Артема 66 у во дворе музыкальной школы №1. гостиница РАМАДА бул.Шевченко 20. Драмтеатр ул.Артема 74 а. ул.Кленовая 1 а ОШ№40. ул.Квиригина 3,ОШ № 39.пересечение ул.Артема и пр Богдана Хмельницкого под домом в котором находится "ЛАТИНСКИЙ КВАРТАЛ"
            • 0
              ... 04.128
              Я
              2014-05-27 16:04:45
              Спасибо! А на Пролетарке или Буденновке есть?
              • 0
                ... 26.158
                акс
                2014-05-28 11:13:16
                Есть по улице Б.Магистральная ближе к рынку, но где вход в каком доме я не знаю, на Буденновке где шахта Мушкетовская
                • 0
                  ... 00.234
                  Аноним
                  2014-05-28 14:59:50
                  Да,по улице Б.Магистральная,действительно есть вент.каналы бомбоубежищ,но вот где вход?!?!!!
                  • 0
                    ... .49.38
                    Аноним
                    2014-05-31 12:13:20
                    мне сказали что в ДК.Юбилейном
                    • 0
                      ... 226.22
                      Александр
                      2014-05-31 13:46:38
                      В 30ом доме вход
                      • 0
                        ... 58.223
                        Аноним
                        2014-07-12 15:22:41
                        а где это 30 я в 31А живу
                        ???????????
                • 0
                  ... 95.241
                  Мария
                  2014-05-28 14:29:43
                  На Будённовке есть под нашим 43 домом по улице 230-й стрелковой дивизии (дом, в котором стоматология).
                  • 0
                    ... 30.230
                    Аноним
                    2014-07-22 11:16:58
                    Пролетарский исполком - почищено, готово к приёму людей. Вход из столовой или через центральный вход.
                    От ДК "Юбилейного" в сторону рынка воздуховоды стоят возле жилых домов - убежища в них, ключи у всех жителей дома. Но это подвалы глубиной больше 2м. Света нет, нужны электрики.
                    Завод "Градиент" - бомбоубежище под заводом, на 400 чел, вход со двора, ключи у охранника. Сырое, вентиляция не работает, запасной выход замурован и затоплен. Нужны электрики и вентиляционщики.
                    Больница №11, БУ за больницей, на 100+ чел, ключи на санпропускнике. Разграблено, провода вырваны, плафоны разбиты. Нужно полностью делать всю электрику, вентиляцию, сантехнику.
                    ДК Горького - парк построен НАД эпических размеров бомбоубежищем. Ищу вход.
                    По всем описанным БУ есть фотоотчёты, могу предоставить.
                  • 0
                    ... 10.218
                    Анфиса
                    2014-05-27 18:45:58
                    а что насчет Куйбышевского района? есть ли что-нибудь здесь, не знаете ли?
                    • 0
                      ... 79.109
                      Лора
                      2014-05-28 02:21:50
                      Школа №11 - бомбоубежище Калининский р-н
                      • 0
                        ... 115.81
                        елена
                        2014-05-28 04:20:57
                        здесь указан далеко не весь список убежищь...
                        • 0
                          ... 80.183
                          Игорь
                          2014-05-28 11:16:43
                          было бомбоубежище в школе №11 в калининском районе, вот только неизвестно во что его превратили завхозы при попечительстве директоров.
                          • 0
                            ... 95.241
                            Мария
                            2014-05-28 14:34:23
                            Есть бомбоубежище по улице 230-й стрелковой дивизии под домом 43 в Будённовском районе, м-рн. Цветочный. Это угловая девятиэтажка, на первом этаже которой находится стоматология. Бомбоубежище, скорей всего, занимает площадь всей девятиэтажки, так как вентиляционные колодцы расположены вокруг всего дома.
                            • 0
                              ... 14.170
                              Аноним
                              2014-05-29 19:44:39
                              • 0
                                ... 41.163
                                Олена
                                2014-05-31 09:21:49
                                Очень актуальными, ИМХО, были бы данные по Киевскому району, особ. Путиловке. С сожалению, с ходу вижу только Ветку, Точмаш и (неподтвержденное) на Засядько. Может быть, есть и другие, но на незнакомых мне улицах. Вообще, многие из указанных адресов трудно соотнести с каким-то конкретным районом. Может быть, это совсем рядом, а может, где-то на Петровке. Просьба к хорошо знающим Донецк - дополнить список хотя бы указанием районов, а еще лучше - узнаваемого ориентира по каждому из адресов. Было бы полезно всем.
                                • 0
                                  ... 87.232
                                  Мамс
                                  2014-05-31 18:48:25
                                  По Киевскому пр. почти во всех домах, построенных пленными, есть убежища в 3-4-х этажках, от Ветки до моста
                                • 0
                                  ... 07.164
                                  диана
                                  2014-05-31 13:28:38
                                  Было бомбоубежище в Петровском районе возле стационара детской больницы № 4,но оно затоплено
                                  • 0
                                    ... 4.5.33
                                    Рима Мищенко 0
                                    2014-05-31 14:43:21
                                    По улице Миронова, дом 3 бомбоубежище функционирует? В случае чего можно им воспользоваться? Зараннее регистрация там не нужна?
                                    • 0
                                      ... 4.5.33
                                      Рима Мищенко 0
                                      2014-05-31 14:44:49
                                      А в Киевском райисполкоме есть бомбоубежище?
                                      • 0
                                        ... 03.234
                                        Анастасия
                                        2014-06-03 10:15:28
                                        Вот вопрос?
                                        В жилых домах есть бомбоубежища (в основном старые 2х эттажки). В каком они состоянии? Их даже не открывали ни разу лет за 30. Сейчас многие числятся на личном (частном) балансе людей. В ЖЭКах вообще не в курсе никто по этому поводу. Куда прятаться в случае внезапного нападения? Кто за это отвечает и как найти концы?
                                        • 0
                                          ... 28.118
                                          Ольга..
                                          2014-06-15 12:45:45
                                          возле шахты Петровская есть убежище...но оно занято частным лицом..товарищи о какой частной собственности может идти речь?? надо освободить для укрытия!!!срочно отреагировать на ситуацию и мое предложение
                                          • 0
                                            ... 42.133
                                            Галина
                                            2014-07-08 13:00:48
                                            А в Калининском районе около детской больницы есть что то подобное?
                                            • 0
                                              ... 16.183
                                              сергей
                                              2014-07-08 13:28:47
                                              в пролетарском районе возле школы 141?
                                              • 0
                                                ... 16.106
                                                Аноним
                                                2014-07-08 15:36:55
                                                В Куйбышевском р-не, я училась в ОШ 60, это *Смолянка*. еще 25 лет назад было бомбоубежище, там еще хранили школьный архив.
                                            • 0
                                              ... 83.217
                                              Аноним
                                              2014-07-16 21:31:43
                                              В Ленинском есть? В районе развилки может? Кстати, а в 28 школе нет бомбоубежища? Старая ведь вроде школа