Архив журналиста

17651   -
Журналист из Беларуси приехал на Донбасс в гости к своему знакомому боевику и сделал отличный репортаж. В украинских СМИ и блогах перепечатали только часть, посвященную кладбищу боевиков в Моспино, посчитав, что рассказ о самих наемниках не так интересен. А зря.

К примеру, на первой фотке боевик Серб, пригласивший журналиста Василия Семашко. Он справа, без левой руки, а слева, без кисти правой руки, другой боевик. Им только что на двоих подарили одну пару перчаток. Серб беларус, на родине его ждет тюрьма.

img_0272_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

2. А это другой боевик, Вьюн, пуля крупнокалиберной винтовки пробила ему ногу, вырвав кусок мяса. Ходит с палочкой.
img_0120_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

3. Серб и Вьюн повезли журналиста на линию фронта, чтобы сфотографироваться. За их спинами подконтрольная Украине территория. Настоящие калеки - один без руки, другой хромает.
img_0156_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

Вы, наверное, думаете, что они идейные, поэтому без рук и ног продолжают воевать? А вот и нет, реальность прозаичней. Серб признается:

- Я осознаю, что по-другому я жить не смогу. Вне войны мы вряд ли будем кому-то нужны. Для любой власти мы можем представлять серьезную опасность. Осознаю, что эта власть со временем нас может просто уничтожить, к примеру, вывести в поле и накрыть нас «градом».

То есть, им некуда деваться, дома их уже не ждут, а кроме как убивать они ничего в жизни не умеют. Другой наемник с позывным Скорп, из России, так и говорит:

- Я воюю с 1994 года. Две чеченские прошел, теперь здесь. Это моя работа.

На фото еще один боевик, воюющий начиная с Афгана:

4.
img_0036_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

Этих людей нельзя назвать счастливыми, потому что только война придает их жизни смысл - не важно где и по каким причинам. Отсюда и откровенность, отсутствие пафоса. Чуваки не первый год замужем, прекрасно понимают кто они, чем занимаются и как все это закончится.

Серб потерял руку в результате разгрома военной колонны, в которой он ехал. Причину тоже объясняет довольно откровенно - местные жители сдают передвижения русскомирных "освободителей" украинцам.

- Очень сильно развито информирование противника о передвижении войск и техники. Проедет, к примеру, танк по деревне, кто-то из местных жителей уже звонит друзьям через линию фронта, докладывая об этом. О вашей машине с белорусскими номерами стало известно на той стороне, как только вы здесь появились.

Боевики живут в подвале, километр от передовой. Все получают зарплату и этого не скрывают. Слева можно рассмотреть иконы, справа телевизор. Никаких флагов ДНР на стенах - только флаг России. Это к вопросу за что они воюют, кто покупает их в качестве наемников. Если нет официальных видеокамер, никто не размахивает символикой фейковых республик, это просто смешно. Все они оккупанты или пособники оккупантов, перешедшие на сторону врага и воюющие в сформированных оккупантами подразделениях.

5.
img_0006_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

6.
img_0011_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

Рассказывает Семашко и о боевике с позывным Кучер, который живет в этой многоэтажке в центре Донецка. В одном подъезде с Пушилиным.

7.
img_0544_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

Кучер пригласил журналиста домой и познакомил с сыном, которому боевик подарил пистолет.

8.
img_9923_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

А это то самое кладбище, на которое Кучер свозил Василия Семашко, после неоднократных просьб. Очень не хотелось Кучеру туда ехать.

9. Моспино, под Донецком. Одно из многих кладбищ боевиков.
img_0338_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

10. Кучер отсалютовал на могиле своего знакомого.
img_0354_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

11. "На одном из крестов развевается никому не нужный сейчас флаг «Новороссии» - пишет Семашко в своем репортаже.
img_0393_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

12. Счет погибшим идет на тысячи.
img_0376_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

13. Приготовлены могилы для еще живых боевиков.
img_0363_puteshestvie_na_voynu_p2.jpg

Василий Семашко приехал неофициально и поговорил с теми, кого не любят показывать кремлевские пропагандисты. Хорошо показал с кем приходится воевать Украине.

На самом деле, таких как Серб можно только пожалеть. Еще до того, как они стали калеками физически, судьба сделала их калеками душевными. Или не судьба, а их личный выбор, который у любого человека есть всегда. 

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.