Архив журналиста

25726   7

Месяц ничего не писал, не о чем писать. Никто уже к словам не прислушивается, если речь не о крови, расчлененке и мести.

Еще на майские уехал в село, да там и остался. О происходящем в Донецке знаю, как и большинство, из интернета, а тиражировать чудовищный поток дезы и ненависти из разных "источников" никакого желания нет. В Донецке и без боевых действий масса сердечников переехала на кладбище - благодаря СМИ и соцсетям.

После Одессы особенно не хотелось писать. Заезженная тема, со всех сторон обсосанная, но лично для меня не важно кто кого поджег. Для меня важна реакция на событие. Не ожидал такой массовой радости по поводу смерти людей. В этом месте принято писать "ну, не все радовались, конечно". Конечно, не все.

Но если общество массово и восторженно смакует фотографии трупов - это больное общество. Сборище объятых страхом и ненавистью мелочных людей, стремящихся к самоуничтожению, морально готовых к бойне. Значит, поддались.

Знаете, я не верил, что у нас возможна война. Но промаркировать людей ленточками разных цветов и заставить с энтузиазмом убивать друг друга оказалось задачей вполне выполнимой. Нужны ресурсы государств, мощная пропагандистская машина, наемники, оружие, предательство - и пошло-поехало.

Если тишайший Донбасс обзавелся "стихийно возникшими", то для других регионов это раз плюнуть. Только на Закарпатье или Львовщине в подготовительной пропаганде будут поправки на ветер. Разжечь войну на ровном месте, оказывается, можно где угодно. Даже в женском монастыре.

Как и месяц назад, множатся группы боевиков, каждая из которых контролируют свой кусок территории. Как и месяц назад, основная цель боевиков ДНР и командования АТО - укусить и отбежать. Вот как гопники перед серьезной дракой: "ты чё?", "а ты чё?!"

Желающих умирать и убивать с обеих сторон до сих пор крайне мало. Гигантская Россия при всей масштабности пропаганды выдавила из себя несколько сотен наемников, да местные вышли примерно в таком же количестве. И украинские добровольческие батальоны не отличаются многочисленностью. Крови жаждут разве что многотысячные диванные сотни с обеих сторон.

Трудно дается обычным людям этот шаг от человечности к безумию, если делать его приходится не в ФБ, а в реале. Но все уже понимают, что безумие неотвратимо поглощает регион. Будет еще много грузовиков с трупами, но даже если расхерачат боевиков в пух и прах, проблема останется на годы и десятилетия.

Украинское правительство поставило перед собой одну-единственную цель, к которой неуклонно идет - правдами и неправдами сберечь хрупкую войну, которая постоянно находится под угрозой уничтожения. Вдруг более многочисленная и лучше оснащенная украинская армия случайно победит боевиков? Что тогда делать?

Поэтому при первых намеках на успех войска необходимо отводить с занятых позиций. Чем больше бессмысленных жертв и меньше реальных достижений - тем лучше. Война нужна государству как воздух, она во всех отношениях дело важное.

Кто станет обращать внимание на махинации и просчеты правительства, если лучшие сыны Украины отдают свои жизни на Донбассе? Как вы смеете сопротивляться принятию непопулярных решений, если страна в кризисе и лучшие сыны Украины отдают свои жизни на Донбассе? Как вы можете критиковать главу государства, ведь он не первый месяц/год/десятилетие (а лучше вечно) руководит лучшими сынами Украины, которые отдают свои жизни на Донбассе!

Сознание населения во время кризиса лучше всего контролировать с помощью небольшой войны. Работает безотказно.

Страна-то у нас сейчас держится фактически на олигархах. Все молятся на них, ловят каждое слово и движение - разберитесь с террористами, спасите экономику! Это как если бы жизнь организма зависела от глистов - ситуация до предела абсурдная. Глисты, несомненно, заинтересованы в сохранении организма, но интерес у них специфический, поэтому для того, чтобы не вылететь в задний проход, паразитам необходимо как-то зацепиться, отвлекая внимание от своей реальной деятельности другими проблемами. А тут такая прелесть - локальную войну подогнали.

С другой стороны, кодло, именуемое себя руководством ДНР практически полностью состоит из гапонов, у которых примерно те же цели, только пункт о бессмысленных жертвах в текущих планах выделен жирным. Им нужна не просто война, а война кровавая. Иначе как объяснить штурм донецкого аэропорта силами только что приехавших кавказцев, которые даже в ситуации толком не успели разобраться.

Местные боевики понимают, что на улицах они в относительной безопасности, но если выйдут в чистое поле - их сразу встретят крупными калибрами. Отправлять людей на штурм аэропорта самоубийственно, мясорубка легко предсказуема. Отправили приезжих, прямо с колес.

Этот эпизод чрезвычайно полезен только для одного - дальнейшего разжигания войны. Больше трупов, больше ненависти. Другой цели нет, сколько не ищи.

Единственный относительно вменяемый человек в ДНР - гражданин РФ Гиркин. Он даже резню под Волновахой не вполне одобрил, отметив, что украинские военные после нее станут только злее. Человек историческими реконструкциями занимался, книжки читал. И, наверное, хочет еще долго сидеть в Славянске, и в ус не дуть. Не получится, он сам признает. Но все это время товарищ Гиркин спал спокойно, Киев делал все возможное для обеспечения его безопасности. Периодически умирали только те, кто согласился стоять на его блокпостах, да всякие старушки с детками, не сумевшие покинуть зону исторической реконструкции.

Кстати, по поводу ДНР. Без армии она была общественной организацией, а сейчас прошу любить и жаловать пусть и непризнанное, но государство. Армия решает все. Не важно - наемники это или энтузиасты. В Донецке и окрестностях украинского государства сегодня нет, а ДНР есть. Можно сколько угодно смеяться по поводу их внутреннего срача, но эти люди удерживают территорию при помощи своей немногочисленной армии и диктуют населению условия своих хозяев.

Происходящее на Донбассе уже сравнивают с гладиаторскими боями. Взяли гладиаторов из одной загородки, разделили на две части, пометили разными цветами - и в бой, на песок арены. Трибуны заполнены народом, толпа захлебывается от эмоций и размахивает руками после каждого удара мечом и кишок наружу из распоротого живота. Процессом руководит плетущая интриги элита. Среди гладиаторов с обеих сторон есть примеры мужества и воинской доблести, события развиваются драматично, а схватки поражают жестокостью. Зрители тычут большими пальцами то вверх, то вниз.

Вроде бы шоу, но кровь на песке настоящая. А в качестве молчаливых или кричащих от боли актеров второго плана - жители Донбасса.

В этом водовороте уже не только наемники и маргиналы. Процесс необратим, сложный узел теперь не развязать - только разрубить.

Идущие на смерть приветствуют тебя.


P.S. Спасибо всем, кто писал в личку, беспокоился, спрашивал о причине молчания. В принципе, только в ответ на ваши письма я и накатал эту простыню, а так забил бы на блог еще на месяц как минимум. Все равно смысла особого нет. Сейчас работают только огнестрельные аргументы.

Возвращаться в Донецк не планирую, даже если все наладится. Старые френды знают, что свалить в сельскую местность хотел давно, вот мечта и осуществилась. Пока поживу в селе, а там видно будет.

В связи с этим в блоге произойдут некоторые изменения. Инфа из Донецка, конечно, будет поступать от друзей, да и на нашем сайте pauluskp.com дончане продолжат публиковать материалы, но в целом тематика расширится.

Еще раз спасибо, мира всем нам.


2

    • 0
      ... 86.192
      Оксана
      2014-05-29 13:21:49
      А что удивительного в ТАКИХ людях? Русский шовинист идет воевать за великую Россию. С превеликим удовольствием будет стрелять в украинцев. Такое уже было и не раз. Ничего нового. Мы для них не люди. Самое прикольное, что никто из них никогда не признается в собственном нацизме...
      • 0
        ... 24.112
        Кирилл Гиляров
        2014-06-30 23:08:10
        Для русских нацистов и фашистов, нацист и фашист это тот кто против России и русского народа, а если начистоту - против русской нацистской или фашистской идеологии!
      • 0
        ... 232.34
        Валерий
        2014-07-01 14:23:06
        Забавно. Лозунги про нескачуших москалей появились задолго до событий в Донецке, но люди упорно считают русских нацистами. Ну да ладно. Я ж помню как мой дядька из Черкасс винил РФ в своей низкой пенсии, кривых дорогах и куче бандюганов на улицах. Это видимо национальная черта. Черт с ней.

        Хорошо что ни кто из "свидомых" ни каких решений не принимает. К счастью таких людей вывели за рамки принятия решений. В этом конечно следует благодарить америкосов. Они конечно враги РФ, но по крайней мере разумны.
        Плохо что проект Украина неудался. Симпатичная была страна. Я за них "болел". Все же уникальная была страна, со всеми шансами стать процветающей благодаря своему географическому положению. С руководством просто незаладилось. То кучма, то ющенко, то янукович. А порошенко ни кто решения принимать не даст. Да и сам петя противоречивая фигура. Олигарх как ни крути.
        • 0
          ... 252.21
          Аноним
          2014-07-02 16:21:16
          Одна из определяющих черт русских нацистов-обвинять во всем американцев.Вы бы с них начали и остальное можно было бы и не писать)
          • 0
            ... .5.143
            Аноним
            2014-07-02 19:53:21
            Как вы все "ярлыками" бросаетесь.....противно....и между прочим ,все по-русски пишете. Зачем? С какой целью?
            • 0
              ... 52.191
              Аноним
              2014-07-04 21:15:21
              Была б ваша воля вы бы и на язык "братский" тариф установили,как на газ.
              • 0
                ... .68.54
                Вера
                2014-07-07 18:33:05
                Не надо клепать ярлыки на всех и вся. Мнение у каждого своё, поступки также у каждого свои. Глисты, прилипшие во чреве, ворчащие на гнили недостаток...
        Комментировать через:
        Имя:
        Отправить
      Прямой эфир
      ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
      Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.