Архив журналиста

2554   -
Мало кто знает, но в Мариуполе давно создана республика во главе с демократически избранным президентом, имеющая судебную систему и другие государственные институты. Есть даже свои деньги, которые ходят на территории непризнанного государства.

Но в этой республике никого не грабят и не убивают.

Я побывал там в конце февраля, но так и не написал - другие события перекрыли тему.

Речь о республике бывших беспризорников, которую они называют "Республикой Пилигрим". Центр детской реабилитации. Здесь нестандартно подошли к проблеме оказавшихся на улице сирот - их не пытаются погрузить в стерильную атмосферу детского дома. Напротив, делают все, чтобы дети получили как можно больше адреналина и сильных положительных впечатлений. Это помогает удержать ребят от побега и заинтересовать нормальной жизнью, так как на улице у беспризорников множество ярких впечатлений, приключений, возможностей получить легкие деньги и купить наркотики - поэтому они часто убегают назад, в подворотни.

Ребята из РП, к примеру, покоряют горные вершины, взошли не только на Говерлу, но и на Эльбрус. В несколько этапов совершают кругосветное путешествие на велосипедах "Мир без сирот", участвуют в общественной жизни Мариуполя.

Здесь действует самоуправление. Дети выбирают президента, а внутри ходят деньги республиканского банка - пилигривни. На них можно купить сладости и другие нужные каждому ребенку мелочи.

1.
IMG_4388.JPG

Центр реабилитации основан верующими и существует благодаря волонтерам, привлекая помощь в том числе из-за рубежа.

2. Президент Андрей. Занял высокий пост, так как его предшественник "убежал". Удержать в центре удается далеко не всех.
IMG_4385.JPG

На видео президент рассказывает о выборах. В республике проводится полноценная избирательная кампания, кандидаты озвучивают свои программы, пытаясь привлечь избирателей.


ссылка на ютуб

Президент и правительство получают зарплату в пилигривнях - впрочем, как и остальные граждане республики. Правда, у руководства зарплата повыше.

3. По традиции - часы президента крупным планом.
IMG_4390.JPG

4. Вечевой колокол.
IMG_4392.JPG

4. Из соседней школы приходят преподаватели. Некоторые воспитаники поступили в техникумы, вузы. Учатся, оставаясь в реабилитационном центре.
IMG_4378.JPG

Случается, что дети воруюют - сразу отучить от уличных привычек трудно. В республике есть суд - с прокурором, адвокатом, полноценными судебными заседаниями. За пару дней до того, как были сделаны эти фотографии, состоялся суд по делу о краже шоколадки. Подозревался один из воспитанников, прокурор обвинял, адвокат защищал, свидетели давали показания, а судьи выносили решение. В ходе заседания подозреваемый признал свою вину, так как факты говорили против него. Был наказан штрафом в пилигривнях и общественными работами - вымыл полы в коридоре.

5.
IMG_4395.JPG

Руководство центра занимает проукраинскую позицию. Сейчас ребята делают маскировочные сетки для наших солдат. Кроме того, здесь нашли приют дети переселенцев из оккупированных районов.



Сайт "Республика пилигрим"

0

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.