Архив журналиста

Похожие::

Правительственный законопроект об образовании нуждается в доработке – глава профильного комитета Рады

267   -

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич (фракция "Народный фронт") считает, что над правительственным законопроектом об образовании необходимо еще основательно поработать.

"Я надеюсь, что мы сможем и далее работать над этим законопроектом. Все-таки его нужно доработать", - сказала Л.Гриневич журналистам в среду в Киеве.

По ее словам, в законопроекте много дискуссионных вопросов, в том числе вопросов, которые носят технико-юридический характер. Она отметила, что правительственный законопроект – это базовый, рамочный проект, который требует расширения многих положений в профессиональных законах – о профессиональном образовании, об общем образовании, о школьном образовании.

Как отметила Л.Гриневич, в законопроект уже предлагается внести более 500 различных поправок, которые поступили от общественности, представителей учебных заведений и профсоюзов.

"Очень много замечаний", - подчеркнула глава профильного комитета.

Она отметила, что законопроект предлагает ряд интересных и важных предложений к реформе образования. Так, впервые в украинском законодательстве звучат такие термины, как "формальное" и "неформальное образование". Предлагается признать возможность получения самостоятельного образования.

Однако, по словам Л.Гриневич, в законопроекте много нераскрытых вопросов и абсолютно непонятно, как они будут воплощаться в жизнь. В частности, вопрос об обязательной сертификации учителей - сертификации не только с целью определения квалификации, но и "с целью доступа к месту работы".

"Я считаю, что спешить с таким базовым законом, каждая буква которого важна для будущего образования, нельзя", - подчеркнула она, добавив: "Пусть мы больше и дольше поработаем над этим законом, но обеспечим его надлежащее качество".


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.