Архив журналиста

Похожие::

Утвержден госстандарт социальной медиации

309   -

Министерство социальной политики приказом от 17 августа 2016 года № 892 утвердило Госстандарт социальной услуги посредничества (медиации).

Государственный стандарт определяет содержание, объемы, условия и порядок предоставления социальной услуги посредничества (медиации), показатели ее качества для субъектов различных форм собственности и хозяйствования, которые предоставляют такую услугу.

Государственный стандарт применяется для организации предоставления социальной услуги лицам / семьям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, мониторинга и контроля качества ее оказания, определения тарифа платной социальной услуги.

Социальная услуга не применяется между потерпевшим лицом и лицом, совершившим правонарушение или преступление, в случаях насилия в семье, торговли людьми, жестокого обращения с детьми.

Социальная услуга в объемах, определенных этим Государственным стандартом, предоставляется бесплатно, за плату или с установкой дифференцированной платы.

Услуга представляется на оснвании письменного заявления. Решение о применении медиации принимается с учетом позиции другой стороны конфликта / спора не позднее чем через 10 рабочих дней с даты обращения одного из получателей социальной услуги.

Услуга включает два этапа:

1. Помощь в урегулировании конфликта / спора, которая предоставляется посредником или медиатором (установление причин и оказания помощи в урегулировании конфликта / спора, наработка путей и условий ее решения, содействие его устранению). Посредник / медиатор, получив информацию о происшествии, устанавливает связь (контакт) со сторонами и договаривается об индивидуальной встрече. Далее он анализирует ситуацию, обеспечивает условия для диалога со сторонами и подготовку к встрече.

2. Ведение медиатором переговоров, разработка путей и условий решения конфликта / спора. Медиатор анализирует видение сторон конфликта / спора (отдельные точки зрения), проясняет конфликт / спор, определяет пути решения, разрабатывает возможные решения, договаривается со сторонами по решению конфликта / спора, выполняет действия по подписанию медиационной соглашения. Медиатор проводит анализ ситуации и при необходимости корректирует договоренности по решению конфликта / спора.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.